第三章 消费税法 X!=E1TL
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【历年考题评析】 ,H6*9!Dv2
-+vA9,pI
2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 :cDhqBMNr`
yCznRd}J
2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 综合题2分,共6分 V>"nAh]}.
\:>GF-Z(
2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 +um
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PL+r*M%ll
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 c6 O1Z\M@\
50MdZ;R-3
2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 K)NB{8 _
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本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 !~X[qT
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从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: nR%ASUx:Y
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(1)单纯消费税的计算题; hC1CISm.U
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(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; sK1YmB :~a
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(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 -P I$SA,
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 ;%-f>'KhI7
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【重点与难点】 \}CQo0v
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1、税目。 8:W,""
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2、应纳税额的计算。 jC<1bf$K
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3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 )-2sk@y
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【同步练习题】 =m<; Jx5
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纳税义务人 R$[nYw
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【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 q> ;u'3}
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A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 FG-v71!h#
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税目、税率 }>)e~\Tdzb
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【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 \0}!qG![AA
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A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 d!BQ%a
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【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 g43j-[j)
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A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 {2|[7oNT6
G9`;Z^<L
【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。 ->BGeP_=|
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A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 ;m/h?Y~
0F"W~OQ6
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 s^atBqw,
GM1z@i\5
【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 Vrwy+o>:X
Iq76JJuCb
A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 Qqp_(5S|>
Se0!-NUK0
C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 79DzrLu
DC&3=Nd
【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 U9?fUS
O9+Dd%_KS#
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 bOEO2v'cQ
0_!')+
C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 K-_XdJ\
#hp7@ Tu
【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 3YKJN4
kIC$ai6.
A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 F&tU^(7<
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【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 pKxsK^O5[
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A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 Y/%(4q*'
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AIo,{(
E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 E{Kc$,y
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【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 ce3UB~Q
_Q9 Mn-&qQ
A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 {V8yJ{.G
{7'Evfn)
F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 mJ_5Vt=
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【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 0XcH
R m&^[mv
A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 Fjs:rZ#{
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应纳税额的计算 b7^Db6qu
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一、消费税的计算公式 p#\JKx
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(一)单纯从量定额征收消费税 Oc6_x46S4
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应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 ?Iin/ <y
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(二)单纯从价定率征收消费税 ; ,vGw<|o
Q!91uNL
应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 Jw4#u5$$Z
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(三)采用从量定额和从价定率复合征税 N4[`pXM6
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应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 (&B`vgmb
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◎复习题 Qm"&=<
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【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 /e:kBjysJ
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A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 kS7`g A
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B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 9hTzi+'S
ee}HQ.}Ja
C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 qk{+Y
.c5)`
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 A6?!BB=]
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E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 *QGyF`Go{
yrF"`/zv6|
【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 nOCCOTf
x+;a2yE~
A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 $(r/N"6)O2
= pCO1<wR
C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 /$U<S"
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【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) ;:]#Isq
P3k@ptc-K
A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 1iJa j
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二、消费税的计算方法 s=H|^v
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(一)一般销售行为 ln2lFfz
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1、销售额的确定 [["az'Lrk?
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2、举例: %B~@wc
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-<{;.~nI.
【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: g}OZ!mKd
69?wZfj'
(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元; a;h.I}*]
P?o|N<46
(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; i",7<01
N\t( rp
(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; M(Tlkr
MJ M<
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 ~QngCg-5q
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?eZ)
参考答案: u Wxl\+_i
0}3Xry,{
1标准箱=250标准条 NiSH$MJ_
O63:t$Yx#
100标准箱=25000标准条 m>9j dsqB
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应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) GO]5~4k
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应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) "j/jhe6
AF\gB2^
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) _Q9I
W
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应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) l{mC|8X
( u^ `3=%n
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: 045_0+r"@
1W'0h$5^"
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; X.GK5Phd
OsV'&@+G>
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 80%L!x|
P47
x-;
参考答案: >/+R~ n
yi;pn Z
定额税=0.4×150=60(元) s3[\&zt
awl3|k/
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) A4daIhP
(
(3? W)i
应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) a7}O.NDf
mu{\_JX.A
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) Tn"^`\m
LUzn7FZk
【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: c<ORmg6
Yy'CB
Iq#f
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; N}ZBtkR
2&zklXuo:
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 +-:o+S`q~
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【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: b ;>?m
^Rb*mI
(1)应纳的增值税为( )万元; Om(Ir&0
w/e?K4
(2)应纳的消费税为( )万元。 ,Bs/.htQj
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【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: V-9\@'g
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U&W/Nj
(1)应纳消费税( )万元; )lU9\"?o
O t{~mMDp
(2)应纳增值税( )万元。 C@Wd Pjxj
9y*2AaxW
(二)自产自用应税消费品 TPn#cIPG
FE dFGT
1、税收政策: @=6oB3tQA
g?N^9B,$2
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); srhI%Zj
^/I.? :+
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 "hnvND4=
n.XgGT=L
2、计算方法: $;rvKco)%
p,BoiYdi
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; q1Ad"rm
0ev='v8?
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: +DaKP)H\:
c8Nl$|B
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 ]wwN mmE
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3s6
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 M'VJE|+t
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wbV$[.X
3、举例 YjiMUi\V
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