第三章 消费税法 bAhZ7;T~
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【历年考题评析】 W}gVIfe
=3+L#P=i9
2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 ,7/
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2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 综合题2分,共6分 Dt}dp_
XI}I.M
2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 =:K@zlO:
u^Sv#K X
2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 Bhuw(KeB
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2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 iz
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本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 `ut)+T V
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从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: "\T"VS^pd
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(1)单纯消费税的计算题; v5Y@O|i#
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(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; I)[B9rbe
)+GX<2_
(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 0/A-#'>
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 x`2pr
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【重点与难点】 0VG=?dq
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1、税目。 Ru7L>(Njs
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2、应纳税额的计算。 ~= 9Vv
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3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 Y@:3 B:m#
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【同步练习题】 i+U51t<
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纳税义务人 aJQ
XJ,>Lv
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【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 \]a u
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A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 ?'LM7RE$X6
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税目、税率 f(.6|mPp
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【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 onh?/3l
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A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 g^n;IE$B
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【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 (\uAAW"
GU#Q}L2
A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 6=BZ
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【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。 z@n+7p`w
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A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 I$Eg$q
|$ w0+bV*
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 ;>/ipnx
FLEg0/m0
【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 3Pa3f >}-
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A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 af^@
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C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 j Q^Yj"6
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【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 (V^
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A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 ndB@J*Imu
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C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 ~q5-9{ma
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【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 (A|B@a!Y>
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A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 {;;eOxOP|
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【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 ;]"n?uo
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A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 r5Wkc$
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E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 k~ZBJ+
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【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 0A@-9w=u
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A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 $<14JEU
@eA %(C
F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 pO5v*oONz+
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【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 EqYz,%I%
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A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 (PyTq
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应纳税额的计算 o<~-k,{5P
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一、消费税的计算公式 $;Q=iv3
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(一)单纯从量定额征收消费税 tc!!W9{69
Am]2@ESUP
应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 B?!9W@
CuF%[9[cT
(二)单纯从价定率征收消费税 sf<Q#ieTxY
ttTI#Fr2
应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 Bi$
0{V Z8
;,()wH
(三)采用从量定额和从价定率复合征税 :Xh_$4~^Y
G%y>:$rw[O
应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 q+r `e
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◎复习题 pE~9o 9
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【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 'nC3:U
Smi%dp.
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 z+y;y&P
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&_$V@S
B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 1kbT@
\Ac}R'
C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 Fc34Y0_A
+e&m#d
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 pE$|2v
hP ,b-R9\
E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 -G(3Y2
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【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 c13vEn!c
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A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 PU,6h}
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C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 !C9ps]6
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hH)
【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) @&!=m]D*
UrD=|-r`
A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 5bu[}mJ
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二、消费税的计算方法 OpWC2t)
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(一)一般销售行为 lGD%R'}
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1、销售额的确定 + 1E?He:iQ
1 2%z3/i
2、举例: f}Ne8]U/Hc
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【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: _QC?:mv6-
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(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元; "ZA$"^
XvfcPI6
(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; ,v$2'm)V
"z{_hp{T^
(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; j`[yoAH
XwHu:v'=
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 CS^ oiV%{s
L@g Q L
参考答案: $M}k%Z
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1标准箱=250标准条 (`q6G d
o=QRgdPD
100标准箱=25000标准条 \Y>#^b?
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应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) 1)P<cNj
kz$6}&uk
应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) r?Zy-yQ
p[af[!
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) Zh@4_Z9n!
EyKkjEXx_
应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) 0x3 h8
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'0])7jq
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: q>D4ma^
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(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; |2t7G9[n
lzr>WbM{{p
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 a6#
{2q
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参考答案: s&_IWala
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定额税=0.4×150=60(元) yPzULO4
Xd19GP!
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) vJ'yz#tl9
;QvvU[eb
应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) (:j+[3Ht
;S{Ld1;
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) T ?<'=
||*&g2Y
【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: OGE#wG"S
Mi%1+
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; D
7;~x]*
"I}'C^gP
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 QJ(e*/
9Ww=hfb5UW
【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: "x=@,*Bk
$&n240(
(1)应纳的增值税为( )万元; vBCZ/F[
x jP" 'yU
(2)应纳的消费税为( )万元。 /RXk[m-
*+,Lc1|\
【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: %DND&0`
k?|zIu
(1)应纳消费税( )万元; 63y':g
)@lo ';\
(2)应纳增值税( )万元。 @$b+~X)7
2Xj-A\Oh~
(二)自产自用应税消费品 c@ZkX]g
F|n$0vQ*
1、税收政策: ^RFmRn
u{E^<fW]
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税);
$V {- @=
L2/<+Zw
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 $.3CiM}~
t+4%,n f_1
2、计算方法: ;t@ 3Go
HS5Ug'\446
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; .>gU
9A(Nk
> {LJ#Dc6
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: h.s<0.
4~pO>6P
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 3/SqXu
E{k%d39>
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 M;Mdz[Q
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%
3、举例 [(e`b
9OJ\n|,(
【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( )。 1WA""yb
HNHhMi`w
A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 <x%my4M
|)P;%Fy9
C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 n.H`1@
FDGKMGZ
E.如果用于在建工程,纳税 ;KjMZ(Iil1
!f]3Riw-=,
【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: *i]Z=
"*>QxA%c4
(1)组成计税价格为( )元; *!7SM7
:+Je989\[C
(2)应纳消费税( )元; FUT
yx"
+[l{C+p
(3)应纳增值税( )元。 u!EulAl
t"74HZO>
【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: ;Wrd=)Ka
HjF'~n
(1)应纳消费税( )元; ;;"c+
Ad N=y8T
(2)应纳增值税( )元。 Y @ ,e
O9 Au =
【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则: 4#Nd;gM2
va*>q-QCr
(1)应纳消费税( )元; K
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MvjwP?J]
(2)应纳增值税( )元。 P@T $6%~
qP .VK?jF|
【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则: RV @(&