第三章 消费税法 n.1a1 Tf
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【历年考题评析】 .!6ufaf$
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2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 ~{NDtB)
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2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 综合题2分,共6分 uo%O\}#u9
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2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分
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2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 I
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2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 *@BBlkcx
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本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 9QX{b+}"e
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从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是: pEaH^(I*
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(1)单纯消费税的计算题; n&V(c&C
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(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; X|q0m3jt
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(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 CNN?8/u!@
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 X0P$r6 ;
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【重点与难点】 .-34g5
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1、税目。 )eG&"3kFe!
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2、应纳税额的计算。 \Q)~'P3
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3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 6/n;u{|
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【同步练习题】 @v'<~9vG
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纳税义务人 ;kF p)*i
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【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 =1JRu[&]8
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A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 c~C W-%wN
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税目、税率
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【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 u,]yd*
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A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 H9Z3.F(2
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【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 N1$
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A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 3HiW1*5W
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【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。 . =5Jpo
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A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 (M=Br
*~"`&rM(
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 FSB$D)4z>b
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【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 -I*A `M
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A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟
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C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 r6)1Y`K=9
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【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 ,ym;2hJ
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A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 !RD,:\5V
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C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 }X?*o`sW
R;yAqr29
【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 #+G2ZJxL|
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A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 ]3,0
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【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 K_aN7?#.v`
S#9SAX [
A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 MD)"r>k
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E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 MocH>^,
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【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 cn0F
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A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 f0s
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F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 z,)sS<t(
E-D5iiF
【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 QFPx4F7(e
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A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 }}_uN-m
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应纳税额的计算 %np#Bv-L
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一、消费税的计算公式 c5R{Sl
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(一)单纯从量定额征收消费税 {1%ZyY
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应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 aC:l;
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(二)单纯从价定率征收消费税 <^Tj}5)n
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应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 R!,)?j;
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(三)采用从量定额和从价定率复合征税 to 6Q90(
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应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 zIFL?8!H9{
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◎复习题 ?m1$*j
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【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 #:|?t&On
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A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 !@{[I:5
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B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 >EtP^Lu~f_
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C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 e,&%Z
, ~xU>L^
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 =bWq 3aP)P
(N|xDl&;
E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 !^fR8Tp9
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【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 rVy\,#|
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A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 m1i+{((
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C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 lhl0
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【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) y=xe<#L
&6=ZT:.6Te
A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 Z4ov
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二、消费税的计算方法 a=.db&;vY
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(一)一般销售行为 :TYzzl43
0Y*gJ!a
1、销售额的确定 ( L\G!pP.
ysJhP .
2、举例: "Vp:z V<S
t0H=NUP8
【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则: `OReSg
2
RK:sQWG
(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元; jQeE07g
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(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; <VR&=YJ
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(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; {_ho!OS>
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4QwWSBJ
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 u|>U`[Zpj
(Zn3-t*
参考答案:
,
g
r&s+
8tRhV2
1标准箱=250标准条
1qKxg
bA^:p3
100标准箱=25000标准条 *5'6E'
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应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) :G=1$gb
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应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) T{{AZV"pB
IcA\3j
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) VfC[U)w*vm
C+]q
应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) UFAMbI
xiOrk
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: $17
v,
hOL y*%
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; _KhEwd
vua1i
N1
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 2N8sq(LK{
(9 z.IH7}k
参考答案: }Oh'YX#[
9 c5G6n0
定额税=0.4×150=60(元) IfmIX+t?
q'AnI$!
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) Z=Y_;dS9
;/^]|
应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) (T#(A4:6S
^%
8Hvy
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) )
)69a
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【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: ];{l$-$$
J%-lw{FC
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; s?;<F
"tz0ko,(
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。
MV;Y?%>
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【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: Rw
ao5l=x
>5~Zr$
(1)应纳的增值税为( )万元; >?{iv1
60~>f)vu
(2)应纳的消费税为( )万元。 Zc\h15+P
CMxjX
【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: 2*FWIHyf
V.QzMF"o
(1)应纳消费税( )万元; $7gB&T.x
mLk6!&zN
(2)应纳增值税( )万元。 z1SMQLk
Aiks>Cyi23
(二)自产自用应税消费品
Eagmafu
Z>w^j.(
1、税收政策: @F(3*5c_Y
Va/@#=,q]
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); &b@!DAwAJ
k.=S+#"}
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 Ubw!/|mi
3e!Yu.q:
2、计算方法: AR+\uD=\I-
gcW{]0%L^
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; cxP9n8CuT
9*TS90>a
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: zmL~]!~&
& L.PU@
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 jY#(A23
T?]kF-
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 +%le/Pg@
=S[FJaIu7
3、举例 v1"g!%U6
/VmCN]2AZ
【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( )。 d[>N6?JA/
]g8i>,G
A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 k}f<'g<H
EDgob^>
C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 ;oY(I7
%+7T
9>+
E.如果用于在建工程,纳税 LE0J ;|1
8%2rgA
【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: T)Zt'M
-|k&L}\OB0
(1)组成计税价格为( )元; V$Xl^# tN
9HJ'p:{)
(2)应纳消费税( )元; GOZQ5m
-
y[^k*,=
9
(3)应纳增值税( )元。 6Bq~\b^
,3J`ftCV
【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: <