一、单项选择题 1#uw^{n
1.「答案」B xz'd5 re%
BS.6d}G4
2.「答案」D |`/uS;O
「解析」 DgP%Q
借:应付账款 234 h}_q
贷:固定资产清理 120 "xI[4~'`:
营业外收入一债务重组利得 234-160=74 p+?WhxG)
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40 dkC / ?R
1i2O]e!
3.「答案」D s]>%_(5
「解析」3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)x 30/30+0.76x20/30+7.5x10/30=109.56(万元) boon=;{p
z#/*LP#oY
4.「答案」A 1i2w<VG1
「解析」(150+30)+45+(150 x 17%+30 x 17%)-225 x 17%=217.35(万元) R:p,Hav<q
3I(M<sB}
5.「答案」A b>EUa> h
「解析」发现2006年少计财务费用270~i元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 x=)$sD-3
%W+Fe,]
6.「答案」A Z;s-t\C
「解析」 bq]a8tSB
借:递延收益 500÷10÷2=25 }5Uf`pM8
贷:营业外收入 25 .@V>p6MV
q"oNB-bz
7.「答案」A bS<p dOX_
「解析」(100-70)÷5年×(10/12)+(100-70)÷5年=11(万元) +Eg# 8/q
_Ohq'ZgXm
8.「答案」C 7 >(ygu
「解析」调整增加的普通股股数=100-100 x2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元) G.T1rUh=
`Mg
"!n`
9.「答案」B '~0&m]N
「解析」甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元) w (1a{m?ht
借:无形资产8000 iI7~9SCE
在建工程 6000 VCO/s9AL
商誉 3000 8EA?'~"
贷:长期借款 3000 \9^@,kfP
固定资产清理8000 b.&YUg[#
营业外收入 2000 kF .
b)
主营业务收4000÷1.17=3418.80 R#M).2::
应交税费 3418.80 x 17%=581.20 {VG6m
Hw
t,_[nu(~8%
10.「答案」A <Vb{QOgc;
(WvA9s{/
11.「答案」A `R RORzXoS
「解析」已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理:(1)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(2)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。 S{6u\Vy
W!*vO>^1W
12.「答案」C I4'j_X
t
rB]/N,R
13.「答案」C ^da-R;o]
「解析」150-120-5-17.55=7.45(万元) $P_Y8:
WW=7QCi
14.「答案」A ^(R
gSMuT`
「解析」摊销金额=(1170+11.25)÷5 x 2=472.5(万元);2007年12月31日账面价值=(1170+1 1.25)-472.5=708.75(万元)。
b8&9pLl
dQ]j
r.
15.「答案」C R0[Gfq9M=
V5+a[`]
16.「答案」C g,nE iL
「解析」每股成本:(30 x 6-4.5)÷(30+15)=3.90(元) [@;Z
xs
m`~ Qr~
17.「答案」A |a+8-@-Tj
「解析」子公司计提了45万元的存货跌价准备,但是从集团公司角度来看,应计提15万元的存货跌价准备,所以属于多提的存货跌价准备30万元,应予以抵销。 WyP1"e^9
]Ea-?IhD
18.「答案」B Yi`.zm
「解析」(1)乙产品的可变现净值=202.50-7.5=195(万元);(2)乙产品的成本:90+120=210(万元);(3)由于乙产品的可变现净值195万元低于产品的成本210万元,表明原材料应该按可变现净值计量;(4)原材料可变现净值=202.50-120-7.5:75(万元) al/~
KMV!Hqkk
19.「答案」A =[kv@p
「解析」(1)固定资产技术改造支出=(7500-4500)+750x1.17+285+1950-262.5=5850(万元);(2)2007年10-12月的计提的折旧额=5850÷15 x 3/12=97.5(万元)。 S5JnJkNn
S%2qB;uw
20.「答案」A i{2KMa{K
「解析」参考分录: &BkNkb 0
借:长期股权投资450 dq2v[?*R
贷:银行存款450 7+"X^$
借:应收股利 500 x 10%=50 E2MpMR
贷:长期股权投资 50 @p;4g_F
借:银行存款 50 l}x{.q7Ul
贷:应收股利 50 <,{v>vlw
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]x 10%-50=-20(万元) P\JpE
借:应收股利 700~10%=70 b~}}{fm&f
长期股权投资 20 9YKEME+:
贷:投资收益 90 "<n{/x(
借:长期股权投资 70 >:=TS"}yS}
贷:银行存款 70 6x 0>E^~
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) N@g+51ye
二、多项选择题 })B)-8
1.「答案」AD #qWEyb2UZ
8Bhng;jX
2.「答案」BCDE @cON"(
「解析」受托方在商品销售后,按应收取的手续费确认收入。 s=:n<`Z2
yAOC<d9 E
3.「答案」BCD t%)L8%Jr
「解析」企业通过无偿划拨方式取得的土地使用权和有偿方式取得的土地使用权,不应当作为无形资产核算。 @azS)4L
&m`
4.「答案」ABCD VaB7)r
f]Vz !hM~
5.「答案」BCDE. ^P[*yf
「解析」A选项。120/(120+390)=23.53%<25%,属于非货币性资产交易;B选项,120+(120+300)=28.57%>25%,不属于非货币性资产交易;C选项,140÷(140+320)=30.43%>25%,不属于非货币性资产交易;D选项,不属予非货币性交易;E选项,25+t00=25%=25%,不属于非货币性资产交易。 <:?&}'aA
tc[PJH&P
6.「答案」AEDE &>-Cz%IV
「解析」无法见无形资产为企业带来经济利益期限的,应当视为使用寿命不确定的无形资产,不应摊销。 gI]Vyg<{d
M`(xAVl
7.「答案」ABED gU`QW_{
=xgW$c/yB
8.「答案」ABC z"<PveVo
(/%}a`2#o
9.「答案」ABED 0t) IWD
「解析」对于选项B,资产负债表日后事项会计准则规定,资产负债表日后,企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告的股利或利润,不确认为资产负债日的负债,但应当在附注电单独披露。上年销售的商品发生销售折让属于调整事项。 wdg[pt
/>
er53?z7zP.
10.「答案」ADE KksbhN{AB
「解析」滥用会计政策变更应当作为重大前期差错处理、本期发现的前期重大会计差错,企业应当采用追溯重述法更正重大的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外。 7
ir T6O<.
1xw},y6T2
11.「答案」BCD 8)i\d`
「解析]B选项,待执行合同变成亏损合同时,企业拥有合同标的资产的,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债。企业没有合同标的资产的,亏损合同相关义务满足规定条件时,应当确认为预计负债。C选项,收回已转销的坏账,一方面,借记应收账款,贷记坏账准备,同时借记银行存款,贷记应收账款,坏账准备变动了,会引起应收账款账面价值减少。D选项,资产组的可收回金额低于其账面价值的(总部资产和商誉分摊至某资产组的,该资产组的账面价值应当包括相关总部资产和商誉的分摊额),应当确认相应的减值损失。减值损失金额应当先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。资产账面价值的抵减,应当作为各单项资产(包括商誉)的减值损失处理,计入当期损益。 ?mV[
TM{p
}Eav@3h6
12.「答案」ABCDE '@$?A>.cj
「解析」A选项,在建工程达到预定可使用状态前试运转所发生的净支出,应计入工程成本。B选项,外币投入资本属于外币非货币性项目,企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。C选项,将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额确认为资本公积。重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入当期损益。D选项,非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。非货币性资产交换不具有商业实质,或者虽具有商业实质但换入资产的公允价值不能可靠计量的,应当按照换入各项资产的原账面价值占换人资产原账面价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。E选项,会计准则规定企业除了对前期差错进行会计处理外,还应在会计报表附注中披露以下内容:(1)重大会计差错的内容,包括重大会计差错的事项、原因和更正方法。(2)重大会计差错的更正金额,包括重大会计差错对净损益的影响金额以及对其他项目的影响金额。 *
08LW|:,
三、计算及会计处理题 >@t]M`#&h
1.「答案」 IflpM ]
(1)编制2007年1月1日A公司购入股票的会计分录。 j1B
YSfX'
借:可供出售金融资产一成本 200 x22+100=4500 ^3el-dZ
贷:银行存款 '4500 "PX~Yc
(2)编制2007年5月10 甲公司宣告发放上年现金股利时;A公司的会计分录。 )T>a|.
借:应收股利 1200 x 5%=60 Z8m/8M
贷:可供出售金融资产一成本 60 n1H*][CK
(3)编制2007年5月15日A公司收到上年现金股利的会计分录。 toF@@%
借:银行存款 60 c6e?)(V>
贷:应收股利 60 &?~> I[^~
(4)编制2007年12月31 H A公司关于可供出售金融资产公允价值变动的会计分录。 MFC= oKD
借:资本公积一其他资本公积 540 kr3ZqMfeI
贷:可供出售金融资产一公允价值变动4500-60-200~19.5=540 $lO\eQGxB
(5)编制2008年12月31日A公司确认股票投资的减值损失的会计分录。 a(m#G
ES
借:资产减值损失4500-60-200 x9=2640 =/zQJzN
贷:资本公积一其他资本公积 540 I} j!
!
可供出售金融资产一公允价值变动 2100 o:?IT/>
(6)编制2008年12月31日确认股票价格上涨的会计分录。 * 6uiOtH
确认股票价格上涨=200 x 15-(4500-60-540-2100)=1200 !XK p_v
借:可供出售金融资产一公允价值变动 1200 rIu>JyC"p
贷:资本公积一其他资本公积 1200 2+|[e_
(7)编制2009年1月31 N A公司将该股票全部出售的会计分录。 ;N)qNiJY
借:银行存款 200 x12=2400 W7.]V)$wM
可供出售金融资产一公允价值变动 540+2100-1200=1440 Qc6323/"
资本公积一其他资本公积 1200 Lg'z%pi
贷:可供出售金融资产一成本4500 z8gp<5=
投资收益 540 W] RxRdY6[
F.JE$)B2EX
2.「答案」 p}C3<[Nk
(1)编制A公司2006年12月12 与购买甲材料相关的会计分录 W{k}ogI;
借:原材料 750+18-1.05=766.95 OrzDr
应交税费一应交增值税(进项税额) 127.50+1.05=128.55 ^fRA$t
贷:银行存款 895.5 I+}h+[W
(2)计算A公司2006年12月31 N对甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录 &ed.%:
A公司12月31 El对甲材料计提的存货跌价准备=766.95-(750-67.50) yM>c**9
=84.45(万元) %R}}1
借:资产减值损失一计提的存货跌价准备 84.45 Wt_@ vs@.O
贷:存货跌价准备 84.45 OYe @P
(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录 T;I a;<mfE
①A公司2007年7月26 3Y>!e#
借:应付账款一H公司877.50 42Z2Mjtk
贷:其他业务收A 675 ,KZ_#9[>
应交税费一应交增值税(销项税额) 675x17%=114.75 ;hRo}
+\l
预计负债 50 v\Q${6kEtx
营业外收 877.50-675x1.17-50=37.75 Y@Ty_j~
借:其他业务成本 766.95 x H\5T!
贷:原材料 766.95 4SmhtC
借:存货跌价准备 84.45
tM~R?9OaJ
贷:其他业务成本 84.45 VNF@)!l
2007年12月31 H 92XzbbLp
借:预计负债 50 FLi)EgZXt
贷:营业外收入 50 B1 'Ds
②H公司2007年7月26 #p0vrQ;5f
借:原材料 675 `NrxoU=
应交税费一应交增值税(进项税额) 675x17%=114.75 "`16-g97
坏账准备 90 NCBS=L:
贷:应收账款877.5 "(/.3`g
资产减值损失 2.25 F $B_;G
2007年12月31 日,H公司不需要编制会计分录。 c}lUP(Ss
|_Z(}%
<o
3.【答案】(单位万元) i{xgygp6f
(1)2007年1月1 日 A公司投资时 qY0p)`3!%
借:长期股权投资 18000 mI@]{K}Q%
贷:银行存款 18000 S$ dFz
长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资 &Zd!|u
产公允价值份额(62000 x 30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。 K`D>G<
借:长期股权投资 600 nCJ)=P.d
贷:营业外收入 600 /qEoiL###
(2)2007年4月26 H C公司宣告分配2006年度现金股利 Kh}#At^C8e
借:应收股利 5000x30%=1500 a*!wiTGf
贷:长期股权投资 1500 ^lf{IM-Y
(3)2007年5月26 El收到现金股利 *RivZ
c9;P
借:银行存款 1500 pGzzv{H
贷:应收股利 1500 d_]zX;_
(4)2007年末C公司实现净利润9500万元 *e!0ZB3J
2007年末C公司实际计提折IH=4000÷10=400 yY[N\*P
2007年末C公司应计提折IH=5000÷10=500 =rGjOb3+
对C公司净利润调整额=9500-100=9400 3Jf_3c
借:长期股权投资 2820 >`SIB; &>j
贷:投资收益 9400 x 30%=2820 {|bf`
(5)2008年1月25 H C公司宣告分配2007年现金股利6000万元 C8%q?.nH=
借:应收股利 6000~30%=1800 pq*W;6(-
贷:长期股权投资 1800 8 YsDE_
(6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800 zf元 RdRF~~R%
借:资本公积一其他资本公积800 x30%=240 L
slI!.(
贷:长期股权投资 240 iO~3rWQ
(7)2008年末C公司发生净亏损50000 7Y元 4DaLmQ2O
对C公司净利润调整额=50000-100=49900 C0Z
mv
借:投资收益49900 X 30%=14970 Hcq?7_)
贷:长期股权投资 14970 fKb8)PDP
(8)2009年末C公司发生净亏损15100万元 e3}`]
对C公司净利润调整额=15100-100=15000 ?vp'
/l"
借:投资收益 15000 x 30%=4500 R#DnV[!\
贷:长期股权投资 1 2910
:>c33X}
长期应收款 1000 ZkSlztL)Tr
预计负债 590 >/9f>d?w^
(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元 }vgeQh-G
对C公司净利润调整额=38800-100=38700 Tq,Kel
借:预计负债 590 pqmtN*zV
长期应收款 1000 JmjqA Dex
长期股权投资 10020 bj=kqO;*O
贷:投资收益 38700x30%=11610 }4b
4<Sm_h
四、综合题 ~7IXJeon
tN&4t
xB
1.「答案」 f.-b.nNf
(1)判断甲公司上述6个交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由。 UJ* D
事项(1):不正确。理由是,固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异,不应改变固定资产的预计使用年限。 Btp 9v<"
事项(2):不正确。理由是,此项属于售后回购业务,不应确认收入的实现。 Nr8#/H2f
事项(3):不正确。理由是,按会计准则规定,企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记"研发支出一费用化支出"科目,满足资本化条件的,借记tt研发支出一资本化支出"科目;期末,企业应将该科目归集的费用化支出金额,借记tt管理费用"科目,贷记"研发支出一费用化支出"科目;研究开发项目达到预定用途形成无形资产的,应按"研发支出一资本化支出"的余额,借记''无形资产''科目,贷记t.研发支出一资本化支出"科目。 y@Z@ eK3
事项(4):不正确。理由是,若固定资产装修支出符合资本化条件,则应将其计入固定资产成本。 50q(8F-N
事项(5):不正确。理由是,至2007年12月31日,商品所有权上的主要风险和报酬尚未转移,不应确认收入。 L3/m}AH,
事项(6):正确。 Fuq ;4UcbL
(2)对甲公司上述6个交易或事项的会计处理不正确的进行调整,并编制相关调整分录(涉及以前年度损益的,通过"以前年度损益调整"科目调整)。 ;89 `!V O
事项(1)2007年该设备实际计提折旧=(1800-450)÷(15-3)=112.5(万元)2007年该设备应计提折IH=1800÷12=150(万元)2007年该设备少计提折I~=150-112.5=37.5(万元) 4+"2K-]
借:以前年度损益调整一调整2007年主营业务成本 37.5 x 80%=30 G
H[ATL
库存商品 37.5 x 20%=7.5 wVX]"o
贷:累计折旧 37.5 <[Oe.0SGu
事项(2): I7,5ID4pn
借:以前年度损益调整一调整营业收入 1500 ammlUWl
贷:以前年度损益调整一调整营业成本 1200 %/iD@2r
其他应付款 300 B|XrjI?
105 cBZ$$$v\#
借:以前年度损益调整一调整财务费用 (18-15)x 100÷5 x2=120 c&me=WD
贷:其他应付款 120 Is57)(^.-
事项(3): yK9:LXhf
借:以前年度损益调整一调整管理费用 135 A:!_ &