一、单项选择题 B~IOM
1.「答案」B _{aVm&^kA
&r_B
\j3
2.「答案」D 9S^-qQH3}
「解析」 t30V_`eQ
借:应付账款 234 ?{'Q}%
贷:固定资产清理 120 |r%P.f:y{X
营业外收入一债务重组利得 234-160=74 ~jaGf
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40 I{$|Ed1
,MJZ*"V/3
3.「答案」D KqQrxi?f-
「解析」3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)x 30/30+0.76x20/30+7.5x10/30=109.56(万元) zob-z=='
wP
i=+
4.「答案」A -e ya$C
「解析」(150+30)+45+(150 x 17%+30 x 17%)-225 x 17%=217.35(万元)
;L7<mU
P\R3/g
5.「答案」A {*m?t 7
「解析」发现2006年少计财务费用270~i元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。
@`yfft
aw`mB,5U
6.「答案」A qJ!xhf1
「解析」 i || /=ai
借:递延收益 500÷10÷2=25 q$K~BgFzpZ
贷:营业外收入 25 S@_GjCpn
LY
Kepk
7.「答案」A =
~yh[@R)
「解析」(100-70)÷5年×(10/12)+(100-70)÷5年=11(万元) dNR4h
O_033&
8.「答案」C K;Ktx>Z/
「解析」调整增加的普通股股数=100-100 x2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元) r|(Lb'k
l"Css~^
9.「答案」B %$08*bAtB7
「解析」甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元) 1g@kHq
借:无形资产8000 zy.Ok 49
在建工程 6000 "^\ 4xI
商誉 3000 ,SBL~JJ
贷:长期借款 3000 p`It=16trT
固定资产清理8000 pD{Li\LY
营业外收入 2000 ;Wr$hDt^
主营业务收4000÷1.17=3418.80 i^8Zp;O"f
应交税费 3418.80 x 17%=581.20 #Jn_"cCRLx
uZNR]+Yu@
10.「答案」A n V<YwqK
"371`!%
11.「答案」A NXV%j},>
「解析」已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理:(1)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(2)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。 *{ .u\
BL5
4):\,>%pK
12.「答案」C C][`Dk\D{
FKaY w
13.「答案」C IL<5Suz:
「解析」150-120-5-17.55=7.45(万元) ?#W>^Z
a=
? in&/ZrB
14.「答案」A =I?p(MqW
「解析」摊销金额=(1170+11.25)÷5 x 2=472.5(万元);2007年12月31日账面价值=(1170+1 1.25)-472.5=708.75(万元)。 p7z#4 GW
7>.^GD
15.「答案」C q+N}AKawB
i"-j:b:c<
16.「答案」C 9:P)@UF
「解析」每股成本:(30 x 6-4.5)÷(30+15)=3.90(元) E\QSU88^
"k+QDQ3=
17.「答案」A 8!1o,=I$
「解析」子公司计提了45万元的存货跌价准备,但是从集团公司角度来看,应计提15万元的存货跌价准备,所以属于多提的存货跌价准备30万元,应予以抵销。 5K8\hoW{
]xuq2MU,l
18.「答案」B Y}0 - &
「解析」(1)乙产品的可变现净值=202.50-7.5=195(万元);(2)乙产品的成本:90+120=210(万元);(3)由于乙产品的可变现净值195万元低于产品的成本210万元,表明原材料应该按可变现净值计量;(4)原材料可变现净值=202.50-120-7.5:75(万元) X%;,r
2g
<#c2Hg%jh
19.「答案」A Z*JZUbo-Q
「解析」(1)固定资产技术改造支出=(7500-4500)+750x1.17+285+1950-262.5=5850(万元);(2)2007年10-12月的计提的折旧额=5850÷15 x 3/12=97.5(万元)。 '+`CwB2
Dj[D|%9a
20.「答案」A :`_wy-}V
「解析」参考分录: }JI5,d
借:长期股权投资450 2WKA] l;
贷:银行存款450 "zr%Q
'Ky
借:应收股利 500 x 10%=50 a+MC[aFr
贷:长期股权投资 50 IqmavnM#
借:银行存款 50 e
Q0bx&
贷:应收股利 50 0ya_[\
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]x 10%-50=-20(万元) l9n8v\8,o
借:应收股利 700~10%=70 ~!UxmYgO
长期股权投资 20 7m1*Q@D
贷:投资收益 90 Y#uf 2>J
借:长期股权投资 70 ;]p#PNQ0
贷:银行存款 70 m0 `wmM
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) Z";o{@p
二、多项选择题 }O_6wi
1.「答案」AD r&^4L
'*K/K],S]
2.「答案」BCDE +^`c"qJo
「解析」受托方在商品销售后,按应收取的手续费确认收入。 D|OX]3~
,"&v