一、单项选择题 V)}rEX
1.「答案」B _V`DWR
*
tDUwy^j
2.「答案」D fFQ|T:vm
「解析」 $ImrOf^qt
借:应付账款 234 qx%}knB
贷:固定资产清理 120 Bj7gQ%>H4
营业外收入一债务重组利得 234-160=74 Ewg:HX7<(
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40 /Z7iLq~t"G
orb_"Qw
3.「答案」D y+7PwBo%
e
「解析」3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)x 30/30+0.76x20/30+7.5x10/30=109.56(万元) z?35=%~w
0Lb4'25.
4.「答案」A bV"G~3COy
「解析」(150+30)+45+(150 x 17%+30 x 17%)-225 x 17%=217.35(万元) 08*v~(T
'F3)9&M
5.「答案」A =9T$Gr
「解析」发现2006年少计财务费用270~i元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 8U_{|]M
M9f35
:
6.「答案」A yq$,,#XDD=
「解析」 ,~._}E&9I
借:递延收益 500÷10÷2=25 xMBaVlEN
贷:营业外收入 25 Q`D_|L
9YBv|A
7.「答案」A 1UQHq@aM
「解析」(100-70)÷5年×(10/12)+(100-70)÷5年=11(万元) KZeQ47|
aCL!]4K84$
8.「答案」C /soKucN"h
「解析」调整增加的普通股股数=100-100 x2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元) n
?c]M
0P]E6hWgg
9.「答案」B
O]m+u
「解析」甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元) qcT'nZ:
借:无形资产8000 J4\ qEO
在建工程 6000 <wAFy>7
商誉 3000 %$DI^yS
贷:长期借款 3000 dc rSz4E|>
固定资产清理8000 Exk\8,EGqS
营业外收入 2000 Zcc9e03
主营业务收4000÷1.17=3418.80 x@Hc@R<!
应交税费 3418.80 x 17%=581.20 [2Ud]l:6E
&%/7E_j7
10.「答案」A u#@Q:tnN_
{ .?/)
11.「答案」A )sT> i
「解析」已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理:(1)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(2)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。 d0,s"
K7@
>_LDMs[-p
12.「答案」C \~_9G{2?
Q0ON9gqqv
13.「答案」C
Zg.&