论坛风格切换切换到宽版
  • 1581阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(4) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 E.}Zmr #H  
1.「答案」B li{_biey}  
!cpBX>{w  
2.「答案」D WC4Il C  
「解析」 )Q8Q#S  
借:应付账款 234 qg O)@B+  
贷:固定资产清理 120 hYV{N7$U|  
营业外收入一债务重组利得 234-160=74 exhF5,AW|K  
营业外收入一处置非流动资产利得 160-120=40 J+zqu  
=4I361oMf  
3.「答案」D UY+~xzm  
「解析」3月份的累计支出加权平均数:(87.75+15+2.30+1.5)x 30/30+0.76x20/30+7.5x10/30=109.56(万元) aX|`G]PhdI  
X;1q1X)K  
4.「答案」A Y PM>FDxDB  
「解析」(150+30)+45+(150 x 17%+30 x 17%)-225 x 17%=217.35(万元) yZ 9 *oDs  
L?P8/]DGp  
5.「答案」A AL;"S;8  
「解析」发现2006年少计财务费用270~i元,属于前期重大会计差错,应采用追溯重述法调整留存收益期初余额。 2PC4EjkC  
=nsY [ s<  
6.「答案」A 7Ctm({I-  
「解析」 %~h'#S2X(  
借:递延收益 500÷10÷2=25 uYl ?Q  
贷:营业外收入 25 cO8;2u,Gvi  
@6gz)  p  
7.「答案」A gW , ET  
「解析」(100-70)÷5年×(10/12)+(100-70)÷5年=11(万元) e nNn*.*|  
k\[2o  
8.「答案」C Nwc(<  
「解析」调整增加的普通股股数=100-100 x2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元) HGKm?'['   
'Go'87+`  
9.「答案」B l>G#+#{  
「解析」甲企业吸收合并产生的商誉=14000-11000=3000(万元) RI`A<*>w  
借:无形资产8000 ^_oLhNoez2  
在建工程 6000 jIl-}/2  
商誉 3000 K'tz_:d|  
贷:长期借款 3000 saZ ;ixV  
固定资产清理8000 '%MIG88  
营业外收入 2000 c qq+#39iC  
主营业务收4000÷1.17=3418.80 ;?cUF78#  
应交税费 3418.80 x 17%=581.20 o ).pF">jh  
& dS+!<3  
10.「答案」A OS,$}I[`8  
-LY_7Kg  
11.「答案」A ux }DWrR  
「解析」已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理:(1)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。(2)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。 V *] !N  
X6;aF ;"5  
12.「答案」C v`fUAm/  
ZDb`]c4(  
13.「答案」C pif8/e  
「解析」150-120-5-17.55=7.45(万元) J]N}8 0  
K{iYp4pU  
14.「答案」A )dV.A IQ+  
「解析」摊销金额=(1170+11.25)÷5 x 2=472.5(万元);2007年12月31日账面价值=(1170+1 1.25)-472.5=708.75(万元)。 #B?7{#.1  
[L275]4n!]  
15.「答案」C 1Zecl);O{  
$~-j-0 \m  
16.「答案」C r B)WHx<  
「解析」每股成本:(30 x 6-4.5)÷(30+15)=3.90(元) EZHEJW'JnE  
J@5 OZFMZ  
17.「答案」A 9xz`V1mIL  
「解析」子公司计提了45万元的存货跌价准备,但是从集团公司角度来看,应计提15万元的存货跌价准备,所以属于多提的存货跌价准备30万元,应予以抵销。 v ipmzg(S  
5 1&T`i  
18.「答案」B t EeMl =u  
「解析」(1)乙产品的可变现净值=202.50-7.5=195(万元);(2)乙产品的成本:90+120=210(万元);(3)由于乙产品的可变现净值195万元低于产品的成本210万元,表明原材料应该按可变现净值计量;(4)原材料可变现净值=202.50-120-7.5:75(万元) H^s SHj  
E,X,RM~ +D  
19.「答案」A cnj_tC=zt  
「解析」(1)固定资产技术改造支出=(7500-4500)+750x1.17+285+1950-262.5=5850(万元);(2)2007年10-12月的计提的折旧额=5850÷15 x 3/12=97.5(万元)。 Fc]#\d6  
}a`LOBne  
20.「答案」A p[wjHfIq  
「解析」参考分录: -lp_~)j^  
借:长期股权投资450 4 A<c@g2  
贷:银行存款450 U".-C`4v  
借:应收股利 500 x 10%=50 :JS} (  
贷:长期股权投资 50 WS(c0c  
借:银行存款 50 +!<`$+W  
贷:应收股利 50 v:>P;\]r9M  
应冲减初始投资成本=[(500+700)一900]x 10%-50=-20(万元) ^\I$tnY`  
借:应收股利 700~10%=70 p<jr&zVEc>  
长期股权投资 20 8%"e-chd  
贷:投资收益 90 aJF` rLm  
借:长期股权投资 70 o#Y1Uamkf  
贷:银行存款 70 &qC>*X.  
2006年A公司对B公司的投资的账面价值=450-50+20+70=490(万元) <(^pHv7Q  
二、多项选择题 0(kp>%mbB  
1.「答案」AD V1fP H;  
o]Ki+ U  
2.「答案」BCDE qL#R XUTP  
「解析」受托方在商品销售后,按应收取的手续费确认收入。 |j+~Td3})&  
1-n0"lP~4  
3.「答案」BCD j oG>=o  
「解析」企业通过无偿划拨方式取得的土地使用权和有偿方式取得的土地使用权,不应当作为无形资产核算。 b-Hn=e_  
9~_6mR<  
4.「答案」ABCD 5J;c;PF  
7'I7   
5.「答案」BCDE. 7^L&YV W  
「解析」A选项。120/(120+390)=23.53%<25%,属于非货币性资产交易;B选项,120+(120+300)=28.57%>25%,不属于非货币性资产交易;C选项,140÷(140+320)=30.43%>25%,不属于非货币性资产交易;D选项,不属予非货币性交易;E选项,25+t00=25%=25%,不属于非货币性资产交易。 m|k,8guG  
p hdN9<Z  
6.「答案」AEDE \,N dg*qC  
「解析」无法见无形资产为企业带来经济利益期限的,应当视为使用寿命不确定的无形资产,不应摊销。 Yem\`; *  
m "DMa  
7.「答案」ABED ,?qS#B+>  
{x: IsQZ  
8.「答案」ABC 2S;zze7)  
ka*UyW}  
9.「答案」ABED ".\(A f2  
「解析」对于选项B,资产负债表日后事项会计准则规定,资产负债表日后,企业利润分配方案中拟分配的以及经审议批准宣告的股利或利润,不确认为资产负债日的负债,但应当在附注电单独披露。上年销售的商品发生销售折让属于调整事项。 q mB@kbt  
H,}?YW  
10.「答案」ADE cG?266{g  
「解析」滥用会计政策变更应当作为重大前期差错处理、本期发现的前期重大会计差错,企业应当采用追溯重述法更正重大的前期差错,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外。 2R!W5gs1<  
erqB/C  
11.「答案」BCD J3]m*i5A  
「解析]B选项,待执行合同变成亏损合同时,企业拥有合同标的资产的,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债。企业没有合同标的资产的,亏损合同相关义务满足规定条件时,应当确认为预计负债。C选项,收回已转销的坏账,一方面,借记应收账款,贷记坏账准备,同时借记银行存款,贷记应收账款,坏账准备变动了,会引起应收账款账面价值减少。D选项,资产组的可收回金额低于其账面价值的(总部资产和商誉分摊至某资产组的,该资产组的账面价值应当包括相关总部资产和商誉的分摊额),应当确认相应的减值损失。减值损失金额应当先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,再根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。资产账面价值的抵减,应当作为各单项资产(包括商誉)的减值损失处理,计入当期损益。 *.RVH< W=8  
0#JBz\  
12.「答案」ABCDE cMv3` $  
「解析」A选项,在建工程达到预定可使用状态前试运转所发生的净支出,应计入工程成本。B选项,外币投入资本属于外币非货币性项目,企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。C选项,将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额确认为资本公积。重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,计入当期损益。D选项,非货币性资产交换具有商业实质,且换入资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。非货币性资产交换不具有商业实质,或者虽具有商业实质但换入资产的公允价值不能可靠计量的,应当按照换入各项资产的原账面价值占换人资产原账面价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。E选项,会计准则规定企业除了对前期差错进行会计处理外,还应在会计报表附注中披露以下内容:(1)重大会计差错的内容,包括重大会计差错的事项、原因和更正方法。(2)重大会计差错的更正金额,包括重大会计差错对净损益的影响金额以及对其他项目的影响金额。 .phQ7":`  
三、计算及会计处理题 DXt^Ym5Cv  
1.「答案」 PG!vn@b6  
(1)编制2007年1月1日A公司购入股票的会计分录。 $W]bw#NH  
借:可供出售金融资产一成本 200 x22+100=4500 Go|65Z\`7M  
贷:银行存款 '4500 NEk [0  
(2)编制2007年5月10 甲公司宣告发放上年现金股利时;A公司的会计分录。 55,-1tWs  
借:应收股利 1200 x 5%=60 [xPE?OD  
贷:可供出售金融资产一成本 60 S&*pR3,u  
(3)编制2007年5月15日A公司收到上年现金股利的会计分录。 4pqZ!@45|  
借:银行存款 60 H #BgE29  
贷:应收股利 60 *v+ fkg  
(4)编制2007年12月31 H A公司关于可供出售金融资产公允价值变动的会计分录。 <Va>5R_d<  
借:资本公积一其他资本公积 540 }#J}8.  
贷:可供出售金融资产一公允价值变动4500-60-200~19.5=540 zCrcCr  
(5)编制2008年12月31日A公司确认股票投资的减值损失的会计分录。 hd~rC*I  
借:资产减值损失4500-60-200 x9=2640 7L*`nU|h  
贷:资本公积一其他资本公积 540 5glGlD6R  
可供出售金融资产一公允价值变动 2100 [7V]=] p  
(6)编制2008年12月31日确认股票价格上涨的会计分录。 ~'3% Qr  
确认股票价格上涨=200 x 15-(4500-60-540-2100)=1200 =S,<yQJ  
借:可供出售金融资产一公允价值变动 1200 U4gwxK  
贷:资本公积一其他资本公积 1200 A3_9MO   
(7)编制2009年1月31 N A公司将该股票全部出售的会计分录。 U&R$(k0zS  
借:银行存款 200 x12=2400 ^= G+]$8  
可供出售金融资产一公允价值变动 540+2100-1200=1440 H JiP:{  
资本公积一其他资本公积 1200 be d+Ur&  
贷:可供出售金融资产一成本4500 gL`SZr9  
投资收益 540 Ox Z:5ps  
;[9Is\  
2.「答案」 1*h7L<#|mQ  
(1)编制A公司2006年12月12 与购买甲材料相关的会计分录 .Q@"];wH  
借:原材料 750+18-1.05=766.95 GHY>DrXO1u  
应交税费一应交增值税(进项税额) 127.50+1.05=128.55 4(82dmKO  
贷:银行存款 895.5 #4M0%rN  
(2)计算A公司2006年12月31 N对甲材料计提的存货跌价准备,并编制相关的会计分录 Ne 4*MwK  
A公司12月31 El对甲材料计提的存货跌价准备=766.95-(750-67.50) CCOg1X_  
=84.45(万元) k6BgY|0gC  
借:资产减值损失一计提的存货跌价准备 84.45  ZsZ1  
贷:存货跌价准备 84.45 +bW|Q>u  
(3)分别编制A公司、H公司在债务重组日及其后与该债务重组相关的会计分录 sLIP |i  
①A公司2007年7月26 5b p"dIe  
借:应付账款一H公司877.50 'QF >e  
贷:其他业务收A 675 "[yiNJ"kt  
应交税费一应交增值税(销项税额) 675x17%=114.75 `'WLGQG  
预计负债 50 3G^Ed)JvE  
营业外收 877.50-675x1.17-50=37.75 99K+7G\{  
借:其他业务成本 766.95 kqw? X{  
贷:原材料 766.95 R:?vY!  
借:存货跌价准备 84.45 %SCu29km  
贷:其他业务成本 84.45 +`-a*U94  
2007年12月31 H 'OCo1|iK~  
借:预计负债 50 @U@yIv  
贷:营业外收入 50 kB#vh  
②H公司2007年7月26 mC92J@m/L!  
借:原材料 675 L0tKIpk  
应交税费一应交增值税(进项税额) 675x17%=114.75 IviQ)h p  
坏账准备 90 yan[{h]EZ  
贷:应收账款877.5 Ir #V2]$  
资产减值损失 2.25 #Ca's'j&f  
2007年12月31 日,H公司不需要编制会计分录。 3:lp"C51  
ZnLk :6'  
3.【答案】(单位万元) tL{~O=  
(1)2007年1月1 日 A公司投资时 /}_c7+//  
借:长期股权投资 18000 /g'-*:a  
贷:银行存款 18000 r:4IKuTR  
长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资 |wQZ~Ux:  
产公允价值份额(62000 x 30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。 tY'QQN||  
借:长期股权投资 600 +z0}{,HX  
贷:营业外收入 600 }c ;um  
(2)2007年4月26 H C公司宣告分配2006年度现金股利 E^a `IA  
借:应收股利 5000x30%=1500 DAHf&/J K  
贷:长期股权投资 1500 'hw@l>1\9  
(3)2007年5月26 El收到现金股利 8p{  
借:银行存款 1500 #l#[\6  
贷:应收股利 1500 es+_]:7B9  
(4)2007年末C公司实现净利润9500万元 _PUm Pom.  
2007年末C公司实际计提折IH=4000÷10=400 Cnci%e o  
2007年末C公司应计提折IH=5000÷10=500 e-3pg?M  
对C公司净利润调整额=9500-100=9400 2Q|*xd4B^  
借:长期股权投资 2820 ^jjJM|a  
贷:投资收益 9400 x 30%=2820 b.q"s6u  
(5)2008年1月25 H C公司宣告分配2007年现金股利6000万元 h\*rv5\M  
借:应收股利 6000~30%=1800 T,2Dr;  
贷:长期股权投资 1800 #UC QiQfP  
(6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800 zf元 oV>AFs6  
借:资本公积一其他资本公积800 x30%=240 Ej09RO"pB  
贷:长期股权投资 240 g{)H" 8L  
(7)2008年末C公司发生净亏损50000 7Y元 ."Ix#\|x  
对C公司净利润调整额=50000-100=49900 p6*a1^lU6  
借:投资收益49900 X 30%=14970 kah3Uhr~  
贷:长期股权投资 14970 XqS*;Zj0  
(8)2009年末C公司发生净亏损15100万元 'O2#1SWe  
对C公司净利润调整额=15100-100=15000 PJ'lZu8?x  
借:投资收益 15000 x 30%=4500 wx%nTf/Oa  
贷:长期股权投资 1 2910 VfqY_NmgC  
长期应收款 1000 afiK!0col2  
预计负债 590 `W$0T;MPF  
(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元 ]!G>8Rc  
对C公司净利润调整额=38800-100=38700 y<%.wM]-J  
借:预计负债 590 1 lCikS^c  
长期应收款 1000 m4U+,|Fa  
长期股权投资 10020 ^iRwwN=d  
贷:投资收益 38700x30%=11610 ZQ'  z  
四、综合题 0!,gT H>  
3k*:B~1  
1.「答案」 w[7.@%^[  
(1)判断甲公司上述6个交易或事项的会计处理是否正确,并说明理由。 \.;ct  
事项(1):不正确。理由是,固定资产使用寿命的预期数与原先的估计没有重大差异,不应改变固定资产的预计使用年限。 >l< ~Z;  
事项(2):不正确。理由是,此项属于售后回购业务,不应确认收入的实现。 %^?3s5PXD  
事项(3):不正确。理由是,按会计准则规定,企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记"研发支出一费用化支出"科目,满足资本化条件的,借记tt研发支出一资本化支出"科目;期末,企业应将该科目归集的费用化支出金额,借记tt管理费用"科目,贷记"研发支出一费用化支出"科目;研究开发项目达到预定用途形成无形资产的,应按"研发支出一资本化支出"的余额,借记''无形资产''科目,贷记t.研发支出一资本化支出"科目。 ]n]uN~)9  
事项(4):不正确。理由是,若固定资产装修支出符合资本化条件,则应将其计入固定资产成本。 pebx#}]p-  
事项(5):不正确。理由是,至2007年12月31日,商品所有权上的主要风险和报酬尚未转移,不应确认收入。 Y:!/4GF  
事项(6):正确。 a$zm/  
(2)对甲公司上述6个交易或事项的会计处理不正确的进行调整,并编制相关调整分录(涉及以前年度损益的,通过"以前年度损益调整"科目调整)。 ,C,e/>+My  
事项(1)2007年该设备实际计提折旧=(1800-450)÷(15-3)=112.5(万元)2007年该设备应计提折IH=1800÷12=150(万元)2007年该设备少计提折I~=150-112.5=37.5(万元) e(=~K@m  
借:以前年度损益调整一调整2007年主营业务成本 37.5 x 80%=30 m7wc)"`t  
库存商品 37.5 x 20%=7.5 {_toh/8)r  
贷:累计折旧 37.5 -8Jl4F ,  
事项(2): Z: lB:U'o  
借:以前年度损益调整一调整营业收入 1500 x"l lX  
贷:以前年度损益调整一调整营业成本 1200 M`+e'vdw  
其他应付款 300 B?lBO V4v4  
105 7hF,gl5  
借:以前年度损益调整一调整财务费用 (18-15)x 100÷5 x2=120 iPY v ePQ  
贷:其他应付款 120 SeNF!k% Y  
事项(3): ZCE%38E N  
借:以前年度损益调整一调整管理费用 135 $mI:Im`s  
贷:研发支出一费用化支出 135 (o6[ 4( G  
事项(4):甲公司2007年发生的装修费用270万元,不应费用化。应将发生的装修费用全部计入"固定资产一固定资产装修"明细科目,并且该固定资产2007年应计提折IR=270÷6×6/12=22.5(万元)。 s 9|a2/{  
借:固定资产一固定资产装修 270 e8ULf~I  
贷:以前年度损益调整一调整管理费用 270-22.5=247.5 F;Q_*0mIQ  
累计折旧 22.5 UC+7-y,  
事项(5): zJuRth)(,  
借:以前年度损益调整一调整主营业务收入 1500 2 ]DCF  
贷:预收账款 1500 FJd8s*  
借:发出商品 1200 V3 _b!  
贷:以前年度损益调整一调整主营业务成本 1200 9!xD~(Kr  
事项(6):正确。 %eJ\d?nw  
(3)计算甲公司2007年应交所得税,并编制与所得税相关的会计分录。2007年应交所得税=[调整后的税前会计利润14362.5万元+事项(2)(1500-1200+120)一事项(3)165+事项(5)(1500-1200)]~33%=4922.782007年递延所得税资产=[(1500-1200+120)+(1500-1200)]x 33%=237.62007年递延所得税负债=65 x 33%=21.452007年所得税费用=4922.78-237.6+21.45=4706.63 &J;H@d||  
借:以前年度损益调整一调整所得税4706.63 !M]%8NTt2  
递延所得税资产 237.6 =|gJb|?w  
贷:应交税费一应交所得税4922.78 (o*e<y,}W  
递延所得税负债 21.45 ]D ?# \|  
(4)合并编制结转以前年度损益调整的会计分录。 i{|lsd(+  
借:利润分配一未分配利润 5581.73 ~N{_N95!2@  
贷:以前年度损益调整 5581.73 $d2kHT  
(5)根据上述调整,重新计算2007年度"利润表"相关项目的金额。 gY> ;|),  
利润表 }c35FM,  
编制单位:甲公司 2007年度 单位:万元 B%eDBu ")  
^x_ >r6  
@[5_C?2  
Esz1uty  
L_Y9+ e  
! v-w6WG"  
2.「答案」 D%;wVnU w  
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 rw5#e.~V  
①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销 C7b 5%a!  
补提折扣=2400÷16-1800÷20=60(万元) N#RD:"RS!  
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元) 9ra HSzK@d  
借:管理费用 105 waXDGdl0  
贷:固定资产一累计折IEI 60 MK-a $~<  
无形资产一累计摊销 45 RRS~ xOg  
②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元 XN~#gm#  
借:长期股权投资一甲公司 (1605-105)x 80%=1200 WyBQ{H{So  
贷:投资收益一甲公司 1200 5:*5j@/S  
③调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,即223.88 x 33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88-73.88=150 万元。 ~']&.  
借:长期股权投资一甲公司 150x80%=120 &Rt+LN0qB0  
贷:资本公积一其他资本公积 120 d s|8lz,  
④调整甲公司2007年度分配股利 ~A[YnJYA#  
借:投资收益480 u}-d7-=  
贷:长期股权投资一甲公司 600×80%=480 J0?$v6S  
计算凋整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=4500+1200+120-480=4500+840=5340(万元) 2I]]WBW#:  
(2)编制2007年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。 pAJ=f}",]E  
借:实收资本 3000 y3={NB+  
资本公积一年初 1500+750=2250 G *mO&:q  
一年末 150 JHvFIo   
盈余公积一年初 O *D=K{bUe'  
一年末 150 ER~T'-YMS  
未分配利润一年末 1605-105-150-600=750 yfSiByU  
商誉 5340-6300~80%=300 ERp:EZ'  
5340-l(4500+1605+150-600)+750-105]x 80%=300 E1c>nrnh*  
贷:长期股权投资 5340 u;+%Qh  
少数股东权益 6300 x 20%=1260 Yw~;g: =  
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。 HCX!P4Hj  
借:投资收益 (1605-105)x 80%=1200 H o4B   
少数股东损益 (1605-105)x20%=300 e  Z@Gu  
未分配利润一年初 0 Po Yr:=S?  
贷:提取盈余公积 1500 x 10%=150 Y H<$ +U  
对所有者(或股东)的分配 600 Jj=yG"$!  
未分配利润一年末 750 $"Y3mD}?L  
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 }': EJ~H  
①调整甲公司2007年度和2008年的折旧和无形资产摊销 ?-pxte8  
补提折IH=2400÷16-1800÷20=60(万元) tv 4s12&  
补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元)借:未分配利润一年初 105 管理费用 105 F1 <489  
贷:固定资产一累计折扣 120 无形资产一累计摊销 90 <KHv|)ak  
②连续编制合并财务报表时调整甲公司2007年度长期股权投资 Ff[H>Lp~  
借:长期股权投资840 z6p#fsD  
贷:资本公积 120 -;+m%"k5  
未分配利润一年初 720 {[Uti^)m%  
调整甲公司2008年度实现净利润为3105万元 /Qr A8  
借:长期股权投资一甲公司 (3105-105)x80%=2400 2-8YSHlh  
贷:投资收益一甲公司 2400 hf_R\C(c  
③调整甲公司2008年度其他权益变动 R&NpdW N  
借:长期股权投资一甲公司 200 x 80%=160 MS{Hz,I,  
贷:资本公积一其他资本公积 160 g/OI|1a  
④调整甲公司2008年度分配股利 o{9?:*?7  
借:投资收益 720 e.h~[^zg  
贷:长期股权投资一甲公司 900 x 80%=720 >:.w7LQy/  
计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=4500+840+2400+160-720=7180(万元) 536^PcJlN  
(5)编制2008年母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 D",A$(lG  
借:实收资本 3000 AU0$A403  
资本公积一年初 1500+750+150=2400 )2) Zz +<  
一年末 200 AiY|O S3R  
盈余公积一年初 150 @b]VCv0*f%  
一年末 300 |2qR^Hd&5  
未分配利润一年末 750+3105-105-300-900=2550 hA@zoIoe  
商誉 7180-8600 x 80%=300 GMEw  
贷:长期股权投资 7180 >ysriPnQ  
少数股东权益8600 x 20%=1720 h^['rmd  
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录 XXXl jh6  
借:投资收益 3000 x 80%=2400 !$D&6M|C8l  
少数股东损益 3000 x20%=600 NU|qX {-  
未分配利润一年初 750 ov1Wr #s  
贷:提取盈余公积 300 vz6SCGg,  
对所有者(或股东)的分配 900 &K06}[J  
未分配利润一年末 2550 2y^U k,g  
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。 63.( j P1;  
借:应付账款 500 nARxn#<+  
贷:应收账款 500 HpW" lYW4  
借:应收账款一坏账准备 500 x2%=10 IS-}:~Pi  
贷:资产减值损失 10 (gLea  
借:应收账款一坏账准备 10 .H ,pO#{;  
贷:未分配利润一年初 10 ,(6)ghr  
借:应付账款 600 :b"= KQ  
贷:应收账款 600 v,n);  
借:应收账款一坏账准备 100 x2%=2 7`Qde!+C  
贷:资产减值损失 2 n.@#rBKZ  
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。 OO-_?8I}  
2007年 YFG-U-t3  
实际利息=1043.27 x 5%=52.16 bi+9R-=&  
应付利息=1000 x 6%=60 $?-7OXj<  
利息调整=7.84 P2O\!'aEh  
借:应付债券 1043.27-7.84=1035.43 Og +)J9#  
贷:持有至到期投资 1035.43 S3ErH,XB.  
借:投资收益 52.16 %WZ$]M?q  
贷:财务费用 52.16  "";=DH  
借:应付利息 6u ? 'Cb-C_  
贷:应收利息 60 Bu&So|@TL  
2008年 {JXf*IJ  
实际利息:(1043.27-7.84)x 5%=51.77 `4_c0 q)N4  
应付利息=1000 x 6%=60 [@ ILc*2O  
利息调整=8.23 U4]30B{;H  
借:应付债券 1043.27-7.84-8.23=1027-20 p*Xix%#6  
贷:持有至到期投资 1027.20 18jJzYawh  
借:投资收益 51.77 cbfD B^_  
贷:财务费用 51.77 (/-lV&eR  
借:应付利息 60 2bkJ /u`i  
贷:应收利息 60 tbg*_ZQO u  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个