例题1:E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): If'2rE7J
6[?}6gQ
收入 1000 ~>%DKJe
<v$QM;Ff
税后利润 100 sKfXg`0
|(ocD
md
股利 40 8Rxc&`_X
iP "EA8
留存收益 60 "s]y!BLk
ow.6!tl0=h
负债 1000 5 =Z!hQ}
B*@6xS[IL
股东权益(200万股,每股面值1元) 1000 DJP6TFT&G
;&?pd"^<_Z
负债及所有者权益总计 2000 iV
hJH4
s#^pC*,'
要求:请分别回答下列互不相关的问题: *^h_z;{,
_/ Os^ >R
(1)计算该公司的可持续增长率。 Q2\
~L4eZ
(2)假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。 d
4O
N[k<@Q?*a
(3)如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。 @2' %o<lF
^l !L)iw
(4)假设公司为了扩大业务,需要增加资金200万元。这些资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发股份取得。如果通过借款补充资金,由于资产负债率提高,新增借款的利息率为6.5%,而2001年负债的平均利息率是5%;如果通过增发股份补充资金,预计发行价格为10元/股。假设公司的所得税率为20%,固定的成本和费用(包括管理费用和营业费用)可以维持在2001年125万元/年的水平,变动成本率也可以维持2001年的水平,请计算两种筹资方式的每股收益无差别点(销售额)。 \0AiCMX[
8(xw?|D7
【答案】 ^?"^Pmw
+R[4\ hC0Y
(1)可持续增长率=0.6×10%×2×0.5/(1-0.6×10%×2×0.5)=0.06/0.94=6.38%或者: 3s(Ia^
o^ h(#%O
可持续增长率=权益净利率×收益留存率/(1-权益净利率×收益留存率)=(100/1000)×(60/100)/[1-(100/1000)×(60/100)]=0.1×0.6/(1-0.1×0.6)=6.38% 7Dt"]o"+
K/Y Agg
(2) _;e\:7<m
X\sm[_I
①提高销售净利率: +?d} 7zh
(@&I_>2Q
需要总资产=销售收入/资产周转率=1100/0.5=2200(万元) SRz&Nb
R^P_{_I*"
需要权益资金=总资产/权益乘数=2200/2=1100(万元) ?~F. /
8/Rm!.8+~
需要留存收益=期末权益-期初权益=1100-1000=100(万元) 7g6RiH}
(5`T+pAsV
需要净利润=留存收益/留存率=100/0.6=166.67(万元) p|VcMxT
9-
F2>%KuM
销售净利率=净利/销售额=166.67/1100=15.15% U9ZbVjqv@
kx{!b3"
②提高资产负债率: |E|6=%^
Q_4Zb
净利润=销售额×销售净利率=1100×10%=110(万元) H(qm>h$bU
v>-YuS
收益留存=净利润×留存率=110×0.6=66(万元) DQgH_!
*fhX*e8y
所有者权益=1000+66=1066(万元) $qm~c[x%
>XE`h9
总资产需要=2000×(1+10%)=2200(万元)
Hg(5S,O2
a%K}j\M
负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元) Tsz
NlRxc
eXzXd*$S
资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55% R6@uM<