论坛风格切换切换到宽版
  • 2968阅读
  • 0回复

短期借款的核算 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-08
 短期借款是指企业为了满足日常生产经营的需要,而向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。 -N' (2'  
*Dp&;,b  
  8&@=Anc&q  
企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款,通过“短期借款”科目核算。企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1 年以上的各种借款,在“长期借款”科目核算。“短期借款”科目应当按照借款种类、贷款人和币种进行明细核算。 hY4#4A`I  
  kZ% AGc  
“短期借款”科目属于负债类科目,其贷方登记企业取得借款的本金数额,借方登记企业偿还短期借款的本金数额,期末余额在贷方,表示企业尚未偿还的借款本金数额。 NN4Z:6W5  
  r8m}B#W7  
短期借款的主要账务处理如下。 Kki(A 4;7F  
  1n`[D&?q  
1)企业借入的各种短期借款,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目;归还借款时,做相反的会计分录。 pf8'xdExH)  
  Exw d,2>  
2)资产负债表日,应按实际利率计算确定的短期借款利息的金额,借记“财务费用”、“利息支出”等科目,贷记“应付利息”等科目。 /4r2B. 91O  
  #ZZe*B!s_  
实际利率与合同约定的名义利率差异很小的,也可以采用合同约定的名义利率计算确定利息费用。  %j&vV>2  
  *ra)u-  
【例】某企业于200711向银行借入短期借款10万元,期限半年,年利率为6%。利息按月预提,分季支付,借款本金到期后一次归还。根据上述经济业务,企业应做如下账务处理。 $1])>m_ct  
  ?\\wLZ  
11借入款项时: BwHJr(n  
  Nn_fhc>  
借:银行存款    100 000 {7e(0QK  
  Y][12{I{  
  贷:短期借款         100 000 =i)%AnZ^9  
  08ZvRy(Je<  
1月末预提当月利息时: t!\aDkxo %  
  |<{SSA  
预提利息=100 000×6%÷12=500(元) "Da 1BuX\  
  .<t{saToU  
借:财务费用    500 q[Ai^79  
  <Y)14w%  
  贷:应付利息         500 5X0ex.  
  L\4rvZa  
2月末预提当月利息的会计处理同上。 ;<i u*a  
  1L <TzQ  
3月末,支付本季度利息时: *9n[ #2sM<  
  `he# !"  
借:财务费用    500 .w4|$.H  
  7#)k-S!B  
    应付利息    1 000 le5@WG/x  
  $j- Fm:ZIA  
  贷:银行存款         1 500 @JSWqi>  
  qK'mF#n0#  
下一个季度的账务处理与上一个季度相同。 j"jssbu}  
  vJ0v6\  
71借款到期归还本金时: o*$KiD  
  r8(oTx  
借:短期借款    100 000 6@|!m'  
  \gP?uJ  
  贷:银行存款         100 000 pqg2#@F.  
  tM5(&cQ!d  
本月累计应交所得税=2 200 000×25=550 000(元) XB'rh F8rl  
  z"6o|]9I  
  计算应交所得税时: lZwjrU| _  
  G:e=9qTf  
  借:所得税费用     550 000 Q^{TcL8  
  Y5 E0n(Z  
     贷:应交税费——应交所得税   550 000 m !:F/?B  
  "pt[Nm76)8  
  交纳所得税时: |e8A)xM]wC  
  H'S~GP4D  
  借:应交税费——应交所得税         550 000 1<9d[N*  
  $idToOkw  
      贷:银行存款 550 000 xDe^>(,"  
  M0m%S:2  
  【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。 %#% YU|4R  
  azmeJpC  
  土地增值额=670-320=350(万元) 0^{Tq0Ri[  
  ,% yC4  
  土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100=109.38 d i_N}x*  
  >0kL9_9{  
  应纳税额=350×50-320×15=127(万元) j&DlI_  
  e[k\VYj[  
  根据上述计算结果,账务处理如下: Cdl"TZ<  
  CMC p7- v  
  借:营业税金及附加       1 270 000 ->|eMV'd  
  =0e>'Iw2  
      贷:应交税费——应交土地增值税   1 270 000 tDAX pi(  
  n}NUe`E_h  
  交纳税金时: Il/`#b@h  
  ^/2O_C  
  借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 |vi=h2*  
  heF'7ezv#  
      贷:银行存款 1 270 000 LZ#A`&qUd  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个