论坛风格切换切换到宽版
  • 2969阅读
  • 0回复

短期借款的核算 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-08
 短期借款是指企业为了满足日常生产经营的需要,而向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。 D`$hPYK|_  
dzDqZQY$  
  #':fkIYe'  
企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款,通过“短期借款”科目核算。企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1 年以上的各种借款,在“长期借款”科目核算。“短期借款”科目应当按照借款种类、贷款人和币种进行明细核算。 nuw70*ell  
   {PVWD7  
“短期借款”科目属于负债类科目,其贷方登记企业取得借款的本金数额,借方登记企业偿还短期借款的本金数额,期末余额在贷方,表示企业尚未偿还的借款本金数额。 }3OKC2K~  
  FN8NTBk  
短期借款的主要账务处理如下。 , T8>}U(  
  `a2n:F  
1)企业借入的各种短期借款,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目;归还借款时,做相反的会计分录。 "t~  
  K~| 4[\  
2)资产负债表日,应按实际利率计算确定的短期借款利息的金额,借记“财务费用”、“利息支出”等科目,贷记“应付利息”等科目。 sk=-M8;\  
  E<Q f!2s$  
实际利率与合同约定的名义利率差异很小的,也可以采用合同约定的名义利率计算确定利息费用。 o}* hY"&  
  '7i Sp=  
【例】某企业于200711向银行借入短期借款10万元,期限半年,年利率为6%。利息按月预提,分季支付,借款本金到期后一次归还。根据上述经济业务,企业应做如下账务处理。 G{6;>8h  
  <psZQdH  
11借入款项时: Ro9tZ'N!S  
  |v({-*7  
借:银行存款    100 000 Yj6*NZ*  
  R~S;sJ& c  
  贷:短期借款         100 000 w.?:SD  
  LILQ\I<< '  
1月末预提当月利息时: OUhqM VX9C  
  BS:+~|3w  
预提利息=100 000×6%÷12=500(元) Jz2N  
  *tK\R&4,4s  
借:财务费用    500 Bi @2  
  ]3X@ _NYj  
  贷:应付利息         500 2fWTY0  
  !Rhl f.x  
2月末预提当月利息的会计处理同上。 XBp?w  
  3ZXQoC '  
3月末,支付本季度利息时: -i%e !DgH  
  +,#$:fs u  
借:财务费用    500 N _86t  
  p _${Nj  
    应付利息    1 000 [< &oF  
  *1fb}C_  
  贷:银行存款         1 500 4X+ifZO  
  O vk_\On  
下一个季度的账务处理与上一个季度相同。 USM4r!x  
  ! q M=a3  
71借款到期归还本金时: kNobl  
  -UOj>{-  
借:短期借款    100 000 p(/dBt[3k  
  $h*L=t(  
  贷:银行存款         100 000 A m>cd;  
  )|DM~%$QM  
本月累计应交所得税=2 200 000×25=550 000(元) E: $P=%b  
  t+1 %RyKFB  
  计算应交所得税时: {z")7g ]l  
  =9fajRFTt  
  借:所得税费用     550 000 JNJ=e,O,  
  7aQc=^vaZ  
     贷:应交税费——应交所得税   550 000 2C9V|[U,  
  ^HqY9QT2  
  交纳所得税时: W8KDX_vGJ  
  )~HUo9K9  
  借:应交税费——应交所得税         550 000 B #.L  
  8q,6}mV  
      贷:银行存款 550 000 V;:jZpG  
  tavpq.0O  
  【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。 \ywXi~+kUv  
  s#)5h0t#du  
  土地增值额=670-320=350(万元) Zf65 `K3  
  !>zo _fP  
  土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100=109.38 ! 3 f?:M  
  k6sI L3QJ0  
  应纳税额=350×50-320×15=127(万元) +ayos[<0#  
  8>WC5%f*  
  根据上述计算结果,账务处理如下: lna}@]oR  
  /Q2mMSK1h  
  借:营业税金及附加       1 270 000 8(~K~q[Cr  
  +gJ8{u!=k  
      贷:应交税费——应交土地增值税   1 270 000 "hzB9*"t  
  X bD4:i%  
  交纳税金时: %0,#ADCqOe  
  {:]9Q Tq  
  借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 s3R(v d  
  2E)wpgUc?e  
      贷:银行存款 1 270 000 JAQb{KefdO  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个