论坛风格切换切换到宽版
  • 2967阅读
  • 0回复

短期借款的核算 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-08
 短期借款是指企业为了满足日常生产经营的需要,而向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款。 T5NO}bz  
= ^:TW%O  
  p*F&G=ZE  
企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种借款,通过“短期借款”科目核算。企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1 年以上的各种借款,在“长期借款”科目核算。“短期借款”科目应当按照借款种类、贷款人和币种进行明细核算。 {bL6%._C  
  #_y#sDfzh  
“短期借款”科目属于负债类科目,其贷方登记企业取得借款的本金数额,借方登记企业偿还短期借款的本金数额,期末余额在贷方,表示企业尚未偿还的借款本金数额。 !> -cMI6E  
  ed4:r/Dpo  
短期借款的主要账务处理如下。  R6] /g  
  8I04Nx  
1)企业借入的各种短期借款,借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目;归还借款时,做相反的会计分录。 BFt?%E/]  
  , rc5r3  
2)资产负债表日,应按实际利率计算确定的短期借款利息的金额,借记“财务费用”、“利息支出”等科目,贷记“应付利息”等科目。 uQWJ7Xm  
  G>&=rmK"  
实际利率与合同约定的名义利率差异很小的,也可以采用合同约定的名义利率计算确定利息费用。 szMh}q"u  
  BKfcK>%g  
【例】某企业于200711向银行借入短期借款10万元,期限半年,年利率为6%。利息按月预提,分季支付,借款本金到期后一次归还。根据上述经济业务,企业应做如下账务处理。 Bp 6jF2  
  8s pGDg\g  
11借入款项时: !!4_x  
  ] o tjoM  
借:银行存款    100 000 Jf@M>BT^A  
  6+BR5Nr  
  贷:短期借款         100 000 < i"U%Ds(  
  V"(S<o  
1月末预提当月利息时: [sp=nG7i&  
   y$7Fq'  
预提利息=100 000×6%÷12=500(元) ;$l!mv 7  
  :pcKww|V  
借:财务费用    500 h<\o[n7j  
  id@!kSR  
  贷:应付利息         500 2]C`S,)  
  JLm0[1Lzd  
2月末预提当月利息的会计处理同上。 H7?C>+ay  
  g<{/mxv/  
3月末,支付本季度利息时: U|6ME%xm  
  g4!zH};n  
借:财务费用    500 F=yrqRS=  
  |Y|{9Osus  
    应付利息    1 000 #K'3` dpL  
  @FIR9XJ  
  贷:银行存款         1 500 HS.3PE0^C  
  |[(4 h  
下一个季度的账务处理与上一个季度相同。 e4u$+  
  q 3JoU/Sf  
71借款到期归还本金时: >3s9vdUp4h  
  G*2bYsnhX  
借:短期借款    100 000 E8J `7sa  
  j':Ybr>BR  
  贷:银行存款         100 000 UOSa`TZbZ  
  l;}D| 6+_W  
本月累计应交所得税=2 200 000×25=550 000(元) n c:^)G  
  K2>(C$Z  
  计算应交所得税时: S:/;|Dg  
  E 9HA8  
  借:所得税费用     550 000 ~{iBm"4  
  &10vdAnBRC  
     贷:应交税费——应交所得税   550 000 /vS!9f${  
  0vNEl3f'O  
  交纳所得税时: )(TaVHJR  
  JVf8KHDj  
  借:应交税费——应交所得税         550 000 Y*;Z(W.V#  
  BRYhL|d~.  
      贷:银行存款 550 000 u *Z>&]W_  
  GLQ1rT  
  【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。 |4aV~n[>#  
  SLpB$puS  
  土地增值额=670-320=350(万元) ~Tq `c  
  [?iA`#^d  
  土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100=109.38 &0SX*KyI  
  0R AmwfXm  
  应纳税额=350×50-320×15=127(万元) 8hba3L_Z  
  .pNWpWL.  
  根据上述计算结果,账务处理如下: ^qs=fF  
  R}c,ahd  
  借:营业税金及附加       1 270 000 \.2?951}  
  M 8a^yoZn  
      贷:应交税费——应交土地增值税   1 270 000 W_9-JM(r  
  \~d|MP}"F:  
  交纳税金时: v~e@:7d i  
  PN[ `p1F  
  借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 I>o+INb:  
  ,@jRe&6  
      贷:银行存款 1 270 000 >J^bs &j  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个