应交税费是指企业在生产经营过程中应向国家缴纳的各种税费,主要包括增值税、营业税、消费税、资源税、所得税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税等。企业在生产经营过程中,经常发生税法所规定的纳税义务,如收入的形成、利润的实现、特殊行为的发生等都需缴纳相应的税费。但纳税义务的发生和完成并不是同步的,纳税是定期进行的,从纳税义务产生到完成总会形成一定的时间间隔,应交税费正是企业应交而未缴的债务。  VT4>6u
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  应交税费核算的基本要求是:  J`0dF<<{[y  
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  ① 按照税法规定正确计算各种应纳的税费;  +{=U!}3|  
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  ② 按照规定的列支渠道计入有关科目;  z7XI`MZN^  
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  ③ 正确反映各种应交纳的税费,并按规定的纳税时间纳税。  RAu(FJ	  
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    为了总括地反映各种税费的交纳情况,会计核算中应设置“应交税费”科目。该科目属于负债类,贷方登记企业应交纳的各种税费;借方登记已交纳的税费;期末余额在贷方时反映企业应交未缴的税费;若余额在借方则反映企业多交的税费。该科目应按税种开设明细科目进行明细核算。主要的明细科目有“应交增值税”、“未交增值税”、“应交消费税”、“应交营业税”、“应交土地使用税”、“应交城市维护建设税”、“应交资源税”、“应交房产税”等。需要注意的是,企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的金额,不通过“应交税费”科目核算。  &L?]w=*  
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  (1)应交增值税。  YU6|/
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   ① 企业采购物资等,按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”或“原材料”、“库存商品”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费”科目(应交增值税—进项税额),按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。  #W/Ch"Kv  
   ewn\'RLZ"@  
  ② 销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费”科目(应交增值税—销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。  ~"\v(\P e  
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  ③ 实行“免、抵、退”的企业,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费”科目(应交增值税—出口退税)。  0[d*Z  
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  ④ 企业交纳的增值税,借记“应交税费”科目(应交增值税—已交税金),贷记“银行存款”科目。   ._j?1Fw`  
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  ⑤ 小规模纳税人以及购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“应交税费”科目。  /mp!%j~  
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  (2)应交消费税、营业税、资源税和城市维护建设税。  )i.pE]!+  
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   ① 企业按规定计算应交的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税)。  vJi<PQ6  
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   ② 出售不动产,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费”科目(应交营业税)。  'J0I$-QYk  
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  ③ 交纳的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税),贷记“银行存款”等科目。  sl@>GbnS  
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  (3)应交所得税。  )sK53O$  
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  ① 企业按照税法规定计算应交的所得税,借记“所得税费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交所得税)。  LcA7f'GVK  
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  ② 交纳的所得税,借记“应交税费”科目(应交所得税),贷记“银行存款”等科目。  B0Z
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  (4)应交土地增值税。  K%
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  ① 企业转让的国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”等科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费”科目(应交土地增值税)。  icIWv
   
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  ② 交纳的土地增值税,借记“应交税费”科目(应交土地增值税),贷记“银行存款”等科目。  
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  (5)应交房产税、土地使用税和车船税。  H{i|?a)  
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  ① 企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税)。  n,s7!z/  
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  ② 交纳的房产税、土地使用税、车船税,借记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税),贷记“银行存款”等科目。  nIL67&  
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  (6)应交个人所得税。  !fe_w5S^  
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  ① 企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费”科目(应交个人所得税)。  sz/^Ie-~  
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  ② 交纳的个人所得税,借记“应交税费”科目(应交个人所得税),贷记“银行存款”等科目。  p{ZyC  
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  (7)应交的教育费附加、矿产资源补偿费。  %LmsywPPp  
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   ① 企业按规定计算应交的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“营业税金及附加”、“管理费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费)。  4:**d[|1  
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   ② 交纳的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费),贷记“银行存款”等科目。  :/$_eg0A  
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  (8)应交的保险保障基金。  +`1~zcu  
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  ① 企业按规定应交的保险保障基金,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交保险保障基金)。  ]2|fc5G'  
   Svo\+S  
  ② 交纳保险保障基金时,借记“应交税费”科目(应交保险保障基金),贷记“银行存款”科目。  
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  (9)预交的税费。  [MbbL  
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  企业预交的税费,借记“应交税费”科目(应交增值税、应交所得税等明细科目),贷记“银行存款”科目。  <z#Fj`2{  
   KkpbZ7\@  
  “应交税费”科目期末贷方余额,反映企业尚未交纳的税费;期末如为借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税费。  [S~Bt78d%r  
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  【例】A企业为一般纳税人,2007年2月15日购进一批材料,增值税专用发票上注明的材料价款及运杂费等共计5 500元,增值税率为17%。货款已通过银行转账支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为20 000元(不含向购货方收取的增值税),货款尚未收到,假设该产品不交纳消费税,企业账务处理如下。  1$C?+H  
   `[}X_d 1A  
  购入材料时:  Z1($9hE>  
   z'1%%.r;FM  
  借:材料采购         5 500  0m>	8  
   }hg2}g99  
           应交税费——应交增值税(进项税额)         935  %-K5sIz  
   id8QagJ  
       贷:银行存款         6 435  xb0,dZb  
   *ej<	0
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  销售产品时:  P?|\Ig1Gk  
   J}8p}8eF,  
  借:应收账款         23 400   -K8F$\W  
   2T(+VeMQ=  
       贷:主营业务收入 20 000  rMjb,2*rC7  
   HYT~AO-!
  
               应交税费——应交增值税(销项税额)         3 400  #OjyUQ,  
   ibwV#6  
  假如该公司本月用银行存款支付增值税1 500元,则:  Rcw[`q3/  
   4<E <sD  
  借:应交增值税——应交增值税(已交税金)         1 500  ;Sg.E8  
   BgdUG:;&
  
      贷:银行存款 1 500  EH M 59s|B  
   :WQlpLn  
  【例】A企业为增值税一般纳税人,本期销售应税消费品,应纳消费品的售价为12 000元(不含增值税),产品成本为8 000元,该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%,产品已发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。企业账务处理如下:  J#i7'9g  
   xHaz*w1|  
  向购买方收取的增值税额为:12 000×17%=2 040(元)  L1g0Dd\Ox  
   cqs.[0 z#B  
  应交的消费税:12 000×10%=1 200(元)  W+"^! p|  
    m||9,z-  
  销售应税消费品时:  ZS]Z0iZv9  
   V'Kied+  
  借:应收账款         14 040  h.ftl2>  
   8c9<kGm$E  
      贷:主营业务收入   12 000  +O9x8OPHW  
   f`/('}t  
            应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040  UyV5A  
   f$-n%7  
  计提消费税时: 
 nIfAG^?|*  
 
  借:营业税金及附加 1 200 
 S|LY	U!IWZ  
 
    贷:应交税费——应交消费税     1 200  U{pg
y#/   
   TKsP#Dt/  
  交纳消费税时:  39P55B/o%  
   `0M6<e]C  
  借:应交税费——应交消费税         1 200  u1#(~[.
  
   * O?Yp%5NH  
      贷:银行存款 1 200  @sg.0GR  
   U2W Hs3  
  【例】A运输企业当月取得装卸收入5 000元,营业税税率为3%,企业账务处理如下。  tQNrDp+  
    rrj.]^E_~  
  应纳营业税=5 000×3%=150(元)  o'(BL:8s  
   m9:ah<  
  计算应纳营业税时:  kAPSVTH$v  
   'OP0#`6`  
  借:营业税金及附加       150  vF'>?O?  
   <)(W7#Ks  
       贷:应交税费——应交营业税         150  [Eu)~J*  
   5n}<V-yJ*m  
上交税金时:  J!5b~8`v  
   _<sN54  
借:应交税费——应交营业税    150  le
H7
II9  
   ~;Y	Tz  
  贷:银行存款         150  $)o0{HsL+  
   eh]syeKBj  
  【例】A企业生产与销售固定盐,本月销售2 000吨,资源税每吨20元,企业账务处理如下。  L)F4)VL  
   rQ]JM  
  应交资源税=2 000×20=40 000(元)  vGh>1U:  
   MO7R3PP  
  计算应交税费时:  
vBF9!6X .  
   =QtFJ9\  
  借:营业税金及附加       40 000  #(Gz?kGAH`  
   ?0*[
L	  
      贷:应交税费——应交资源税 40 000  ~:f..|JM  
   L2EQ	9i'[  
  交纳税金时:  )qbkKCq/FB  
   N	AY3.e  
  借:应交税费——应交资源税         40 000  },JJ!3  
   0\	(:y^X  
      贷:银行存款 40 000  we^'R}d  
   {dpDQP +!  
  【例】A企业本月应交增值税2 000元,营业税600元,消费税200元,城建税税率为7%,企业账务处理如下。  { 	,c*OR  
   r#)1/`h  
  应交城市维护建设税=(2 000+600+200)×7%=196(元)  a <?~1pWtc  
   dr=Q9%  
  借:营业税金及附加       196  5~IdWwG*w  
   zN[&
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     贷:应交税费——应交城市维护建设税      196  +D]raU  
   KHHYk>FR  
  【例】A企业本月累计实现利润220万元,该企业所得税税率为25%,企业账务处理如下。  !\BZ_guz  
   t4v'X}7q]  
本月累计应交所得税=2 200 000×25%=550 000(元)  |M5#jVXj  
   g:JSy  
  计算应交所得税时:  e]88 4FP  
   ;2&"  
  借:所得税费用     550 000  jLVD37	P^  
   H2Wlgt  
     贷:应交税费——应交所得税   550 000  fpo{`;&F  
   !vR Zh('R  
  交纳所得税时:  M;ADL|
  
   , 
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  借:应交税费——应交所得税         550 000  FV 
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      贷:银行存款 550 000  a0sz$u  
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  【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。  $B%KkD  
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  土地增值额=670-320=350(万元)  EC,`t*<  
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  土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100%=109.38%  }p2iF2g9`  
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  应纳税额=350×50%-320×15%=127(万元)  SU~.baP?  
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  根据上述计算结果,账务处理如下:  fuUtM_11   
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  借:营业税金及附加       1 270 000  HBE[q#  
   \'j(@b,  
      贷:应交税费——应交土地增值税   1 270 000  _(h=@cv  
   A<)n H=G&  
  交纳税金时:  EyPJ	Jc8  
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  借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000  zQY	,}a  
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      贷:银行存款 1 270 000  [C6ba{9B   /ie&uWy