应交税费是指企业在生产经营过程中应向国家缴纳的各种税费,主要包括增值税、营业税、消费税、资源税、所得税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船税等。企业在生产经营过程中,经常发生税法所规定的纳税义务,如收入的形成、利润的实现、特殊行为的发生等都需缴纳相应的税费。但纳税义务的发生和完成并不是同步的,纳税是定期进行的,从纳税义务产生到完成总会形成一定的时间间隔,应交税费正是企业应交而未缴的债务。 2y!n c%
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应交税费核算的基本要求是: v<1@"9EH
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① 按照税法规定正确计算各种应纳的税费; oKn$g[,SJh
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② 按照规定的列支渠道计入有关科目; ;?Pz0,{h
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③ 正确反映各种应交纳的税费,并按规定的纳税时间纳税。 l+Wux$6U
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为了总括地反映各种税费的交纳情况,会计核算中应设置“应交税费”科目。该科目属于负债类,贷方登记企业应交纳的各种税费;借方登记已交纳的税费;期末余额在贷方时反映企业应交未缴的税费;若余额在借方则反映企业多交的税费。该科目应按税种开设明细科目进行明细核算。主要的明细科目有“应交增值税”、“未交增值税”、“应交消费税”、“应交营业税”、“应交土地使用税”、“应交城市维护建设税”、“应交资源税”、“应交房产税”等。需要注意的是,企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的金额,不通过“应交税费”科目核算。 @)b'3~D
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(1)应交增值税。 q'jOI_b
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① 企业采购物资等,按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”或“原材料”、“库存商品”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费”科目(应交增值税—进项税额),按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。 q-z1ElrN7u
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② 销售物资或提供应税劳务,按营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费”科目(应交增值税—销项税额),按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。 uc,>VzdB
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③ 实行“免、抵、退”的企业,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费”科目(应交增值税—出口退税)。 {7e(0QK
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④ 企业交纳的增值税,借记“应交税费”科目(应交增值税—已交税金),贷记“银行存款”科目。 VD.TosVeWo
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⑤ 小规模纳税人以及购入材料不能取得增值税专用发票的,发生的增值税计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“应交税费”科目。 $oW=N
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(2)应交消费税、营业税、资源税和城市维护建设税。 vC,FE
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① 企业按规定计算应交的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税)。 ]O|>nTa
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② 出售不动产,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费”科目(应交营业税)。 \6
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③ 交纳的消费税、营业税、资源税、城市维护建设税,借记“应交税费”科目(应交消费税、营业税、资源税、城市维护建设税),贷记“银行存款”等科目。 phDIUhL$z
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(3)应交所得税。 |lLe^FM
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① 企业按照税法规定计算应交的所得税,借记“所得税费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交所得税)。 Z. ${WZW
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② 交纳的所得税,借记“应交税费”科目(应交所得税),贷记“银行存款”等科目。 va@;V+cD
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(4)应交土地增值税。 }d5]N
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① 企业转让的国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”等科目核算的,转让时应交的土地增值税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费”科目(应交土地增值税)。 rRevyTs
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② 交纳的土地增值税,借记“应交税费”科目(应交土地增值税),贷记“银行存款”等科目。 a@? $#>
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(5)应交房产税、土地使用税和车船税。 gxhp7c182
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① 企业按规定计算应交的房产税、土地使用税、车船税,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税)。 ,.Ofv):=
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② 交纳的房产税、土地使用税、车船税,借记“应交税费”科目(应交房产税、应交土地使用税、应交车船税),贷记“银行存款”等科目。 IEm?'o:
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(6)应交个人所得税。 z_(l]Ern}
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① 企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费”科目(应交个人所得税)。 yl>^QMmo
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② 交纳的个人所得税,借记“应交税费”科目(应交个人所得税),贷记“银行存款”等科目。 -(57C*#ap
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(7)应交的教育费附加、矿产资源补偿费。 ,q*|R
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① 企业按规定计算应交的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“营业税金及附加”、“管理费用”等科目,贷记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费)。 m&A bH&;
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② 交纳的教育费附加、矿产资源补偿费,借记“应交税费”科目(应交教育费附加、应交矿产资源补偿费),贷记“银行存款”等科目。 y1 a%f.F`
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(8)应交的保险保障基金。 A]"6/Lr9P
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① 企业按规定应交的保险保障基金,借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目(应交保险保障基金)。 ydD:6bBX
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② 交纳保险保障基金时,借记“应交税费”科目(应交保险保障基金),贷记“银行存款”科目。 +!@xH];
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(9)预交的税费。 <2*+Y|Lk2
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企业预交的税费,借记“应交税费”科目(应交增值税、应交所得税等明细科目),贷记“银行存款”科目。 (l][_6Q
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“应交税费”科目期末贷方余额,反映企业尚未交纳的税费;期末如为借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税费。 4=q4_ \_T
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【例】A企业为一般纳税人,2007年2月15日购进一批材料,增值税专用发票上注明的材料价款及运杂费等共计5 500元,增值税率为17%。货款已通过银行转账支付,材料已经到达并验收入库。该企业当期销售产品收入为20 000元(不含向购货方收取的增值税),货款尚未收到,假设该产品不交纳消费税,企业账务处理如下。 -)J*(7F(6^
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购入材料时: '5$: #|-
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借:材料采购 5 500 Wr Wz+5M8
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应交税费——应交增值税(进项税额) 935 [GknE#p
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贷:银行存款 6 435 +2E~=xX
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销售产品时: GF9iK|i/
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借:应收账款 23 400 s,J\nbj0h
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贷:主营业务收入 20 000 "QfF]/:
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应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400 "7alpjwb
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假如该公司本月用银行存款支付增值税1 500元,则: [HXd|,~_j-
=]Y'xzJuu
借:应交增值税——应交增值税(已交税金) 1 500 +L?;g pVE&
a&)$s;
贷:银行存款 1 500 ]I~BgE;C9
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【例】A企业为增值税一般纳税人,本期销售应税消费品,应纳消费品的售价为12 000元(不含增值税),产品成本为8 000元,该产品的增值税税率为17%,消费税税率为10%,产品已发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。企业账务处理如下: .O5|d+S
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向购买方收取的增值税额为:12 000×17%=2 040(元) W[!bF'-10
YbVZK4
应交的消费税:12 000×10%=1 200(元) w#(E+s~}
99h#M3@
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销售应税消费品时: Wi)N/^;n
How:_ Hj
借:应收账款 14 040 1iY?t
I~
SFY>s
贷:主营业务收入 12 000 H_JT"~_2
Ft2ZZ<As
应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 :v-,-3AG
G* mLb1
计提消费税时:
({rescQB
借:营业税金及附加 1 200
ng2yZ @$
贷:应交税费——应交消费税 1 200 K
y7-6$
K!jau|FS
交纳消费税时: x@@k_'~t%
x
s
>Y
借:应交税费——应交消费税 1 200 A-hWg;
mnMY)-6C
贷:银行存款 1 200 K0^+2lx
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【例】A运输企业当月取得装卸收入5 000元,营业税税率为3%,企业账务处理如下。 ?IG+U TI
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应纳营业税=5 000×3%=150(元) ,J-YfL^x6*
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计算应纳营业税时: l&Fx<
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借:营业税金及附加 150 ]kkH|b$[T
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贷:应交税费——应交营业税 150 )vur$RX
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上交税金时: p)Q='
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借:应交税费——应交营业税 150 9%Ftln6
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贷:银行存款 150 BI)$aR
gJn_8\,C>Q
【例】A企业生产与销售固定盐,本月销售2 000吨,资源税每吨20元,企业账务处理如下。
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应交资源税=2 000×20=40 000(元) 2ap0/l[
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计算应交税费时: 0SLn0vD!
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借:营业税金及附加 40 000 *}i.,4+y
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贷:应交税费——应交资源税 40 000 :] +D+[c)
W[W}:@KZ
交纳税金时: z+@Jx~<i
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借:应交税费——应交资源税 40 000 au1(.(
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贷:银行存款 40 000 B1gBvss
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【例】A企业本月应交增值税2 000元,营业税600元,消费税200元,城建税税率为7%,企业账务处理如下。 q:v&wb%
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应交城市维护建设税=(2 000+600+200)×7%=196(元) ZgI1Byf
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借:营业税金及附加 196 n.xW"omN
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贷:应交税费——应交城市维护建设税 196 wN! 5[N"
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【例】A企业本月累计实现利润220万元,该企业所得税税率为25%,企业账务处理如下。 )Wm:Ilq
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本月累计应交所得税=2 200 000×25%=550 000(元) h|1 /Q
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计算应交所得税时: :>g*!hpb
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借:所得税费用 550 000 ',p`B-dw
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贷:应交税费——应交所得税 550 000 !_gHIJiq}
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交纳所得税时: qMe$Qr8
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借:应交税费——应交所得税 550 000 _6 |lw&o07
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贷:银行存款 550 000 B@Q Ate7
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【例】A房地产公司5月有偿转让一栋公寓,共计价款670万元,其扣除项目金额为320万元,计算应纳税额。 v9OK
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土地增值额=670-320=350(万元) R"=pAO.4l
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土地增值额与扣除项目金额之比:(350÷320)×100%=109.38% y++[:M
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应纳税额=350×50%-320×15%=127(万元) 7x^P 74
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根据上述计算结果,账务处理如下: ~sSlfQWMzy
{\L /?#
借:营业税金及附加 1 270 000 $>;U^- #3
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贷:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 -Ug
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交纳税金时: S]3t{s#JW7
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借:应交税费——应交土地增值税 1 270 000 ~%QVjzMC
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贷:银行存款 1 270 000 G.,dP+i z5v)~+"1