论坛风格切换切换到宽版
  • 1486阅读
  • 0回复

[会计]2008年注册会计师考试会计综合练习题十 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 (dwb{+HW  
(一) 资料: E+cx 8(   
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2003年1月1日归还。 :9f 9Z7M  
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 4U3 `g  
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。 LI>Bl  
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 <?h(Dchq  
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 &FG0v<f5Pv  
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。 -.K'rW  
(二)答案:   >:h&5@^ j$  
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 {LT2^gy=  
1) 2002年1月1日债券发行时 F^&@[k 7WW  
借:银行存款 1040000 =3PZGdWD  
贷:应付债券-面值 1000000 *ZIX76y<!A  
-溢价 40000 Nz:p(X!  
(年初应付债券账面价值为1040000) i!eY"|o  
2)2002年12月31日对利息进行处理 8%p+:6kP5  
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 3xgU=@!;  
B. 利息费用=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000 w$j6!z  
C. 利息资本化金额的计算: SeuDJxqopD  
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×(每笔资产占用的月数/会计期间涵盖的月数))   5"bg 8hL  
=800000×(10/12)--+300000×(3/12)=741666.67(元) *VaQ\]:d  
(注:借款金额为收到的现金1100000元,当累计支出金额超过1100000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) Gp=V%w\FDW  
2002年资本化率=(债券当期实际发生的利息-当期应摊销的溢价)/ 债券期初账面价值   `Om W#\  
=(80000-20000)/ 1040000=5.77% ( yoF  
(注:资本化率公式见"借款费用"准则) U+aiH U9  
2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率 =i6k[rg  
=741666.67×5.77% yv: Op\;R  
=42794.17元 *+(eH#_2/  
会计分录: c *i,z  
借:在建工程 42794.17 5Rp mR  
财务费用 17205.83 >8&fFq  
应付债券-溢价 20000 I8|"h8\  
贷:应付债券-应付利息 80000 wbI1~/  
(年末应付债券账面价值为1100000元) HY;kV6g{P  
3)2003年12月31日对借款利息的处理 '<'5BeU  
A. 应计利息=1000000×8%=80000 "whs?^/  
B. 利息费用=80000-20000=60000 R G~GVf  
C. 利息资本化金额的计算 rr>6;  
2003年累计支出加权平均数=1100000×(6/12)=550000 -j1]H"-  
(注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1100000元,支出数只能在限额内为1100000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年) @'y8* _  
2003年资本化率=(利息费用/债券期初账面价值)   (B%[NC 6  
=(60000/1100000)   ( X+2vN  
=5.45% "~KTLf  
2003年利息资本化金额=550000×5.45%=29975 (EH}lh }%  
会计分录 借:在建工程 29975 4UND;I&  
财务费用 30025  QB !%  
应付债券-溢价 20000 ,$U~<Zd  
贷:应付债券-应付利息 80000 uo ;m  
(年末应付债券账面余额为1160000元) m -0EcA/  
2.乙公司购入债券账务处理 bf.yA:~U  
1) 2002年1月1日,债券购入时 TD78&a#  
借:长期债权投资-债券投资(面值) 1000000 d. ZfK  
-债券投资(溢价) 40000 ;w Tc_i  
贷:银行存款 1040000 `i+2YCk  
2) 2002年12月31日债券利息处理 n/e,jw  
A. 应计利息=1000000×8%=80000 d(9-T@J  
B. 利息收入=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000 GL,[32~C  
C. 会计分录: =5:S"WNj  
借:长期债权投资-债券投资(应付利息) 80000 riRG9c |  
贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 20000 w c\`2(  
投资收益 60000 ?y__ Vr w  
(年末长期债权投资账面价值为1 100000元) HVzkS|^F  
3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债: F{_,IQ]U  
第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值: ~Q5]?ZNX  
2003年1-3月利息处理:   e_g&L)  
A. 应计利息=1000000×(8%/12)×3=20000 t_Rj1U  
B. 利息收入=应计利息-溢价摊销   Z?WVSJUVf  
=20000- (40000(2×12))×3   )1$H 7|  
=20000-5000 irP*:QM  
=15000 SR_ -wD  
C.会计分录: D *IeG>%  
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 20000 +;=>&XR0m  
贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 5000 87m`K Str7  
投资收益 15000 \HQ.Pwr 6  
(注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元) sCp) o,;  
第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半: 2fNNdxdbT  
借:应付账款 900000 IRTWmT jT  
贷:长期债权投资-债券投资(面值) 500000 _;:_ !`  
-债券投资(应计利息) 50000   <GLoTolZ  
-债券投资(溢价) 7500 +q+JOS]L  
资本公积-其他资本公积 342500 `cIeqp  
(抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元) W|(<z'S  
4) 2003年12月31日利息处理 jhBfy|Ftu  
A. 应计利息=500000×(8%/12)×9=30000 8 qZbsZi4  
B. 利息费用=应计利息-溢价摊销 ;jO+<~YP!  
=30000-7500 E`{DX 9^  
=22500 7Jd&9&O U  
C. 会计分录: /LtbmV  
借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 30000 i6y=3k  
贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 7500 TtQd#mSI\  
投资收益 22500 :nfy=*M#  
(2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元) .F[5{XV  
3.编制甲公司2002年合并抵销分录 y,@yaM}-/K  
1) 将2002年年末内部债权债务抵销 9[lk=1.qN  
借:应付债券 1100000 ]24]id  
贷:长期债权投资 1100000 5 +j):_  
2) 将内部利息收入、利息费用抵销 d`% 7Pk  
借:投资收益 60000 0-57_";%Q  
贷:在建工程 42794.17 L$@+'Qn@:  
财务费用 17205.83 8*|*@  
编制甲公司2003年合并抵消分录 > %slzr  
1) 将2003年年末内部债权债务抵销 GiXs`Yt|  
借:应付债券 580000 !89hO4 0r  
贷:长期债权投资 580000 51* [Ibx  
2) 调整期初未分配利润 zAev@+.ld  
借:期初未分配利润 42794.17 .q!i +0  
贷:在建工程 42794.17 x}=Q)|)]  
3)将内部利息收入、内部利息费用抵销 Cv4nl7A'  
借:投资收益 (22500+15000) 37500 Xg\unUHa  
贷:在建工程 (37500×(29975/( 29975+30025)))18734.37   U-U(_W5&  
财务串用 (37500×(30025(29975+30025)))18765.63 Y{Lxo])e  
(注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。) NbCIL8f]  
点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。 (]10Z8"fJ  
转上海财经大学高顿培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个