练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。
|ya.c\}q (一) 资料:
J"~!jrzBh( 1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2003年1月1日归还。
)k.}>0K | 2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。
ez<V 3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。
z"P/Geb:O 要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。
QTC!vKM 2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。
dVe,;?+A 3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。
sOVU>t
b\' (二)答案:
S`8Iu[Ma 1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理
7!Qu+R 1) 2002年1月1日债券发行时
i936+[ 借:银行存款 1040000
Kk`LuS? 贷:应付债券-面值 1000000
LyH1tF -溢价 40000
F.),|t$\ (年初应付债券账面价值为1040000)
v=d16 2)2002年12月31日对利息进行处理
)M><09 A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000
OE*Y%*b B. 利息费用=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
T>68 ,; p C. 利息资本化金额的计算:
l"-Z#[ 2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×(每笔资产占用的月数/会计期间涵盖的月数))
Bmt^*;WY+ =800000×(10/12)--+300000×(3/12)=741666.67(元)
10_#Z~aU (注:借款金额为收到的现金1100000元,当累计支出金额超过1100000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中)
lg
+ >.^7k 2002年资本化率=(债券当期实际发生的利息-当期应摊销的溢价)/ 债券期初账面价值
Vh{(*p =(80000-20000)/ 1040000=5.77%
R,ZG?/#uM9 (注:资本化率公式见"借款费用"准则)
T~L&c 2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率
$[UUf}7L =741666.67×5.77%
RdBIbm =42794.17元
|j~l%d*<w 会计分录:
_\na9T~g 借:在建工程 42794.17
X,{ 3_ 财务费用 17205.83
V503 应付债券-溢价 20000
Wdi`ZE 贷:应付债券-应付利息 80000
~7anj. (年末应付债券账面价值为1100000元)
5] LfJh+"n 3)2003年12月31日对借款利息的处理
5th?m> A. 应计利息=1000000×8%=80000
B"8jEYT5 B. 利息费用=80000-20000=60000
?lML+ C. 利息资本化金额的计算
Gk]ZP31u 2003年累计支出加权平均数=1100000×(6/12)=550000
)k;;O7Ck (注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1100000元,支出数只能在限额内为1100000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年)
"}V_.I*+ 2003年资本化率=(利息费用/债券期初账面价值)
4*&k~0#t =(60000/1100000)
TJ1h[ =5.45%
/,`OF/% 2003年利息资本化金额=550000×5.45%=29975
*YSRZvD<\ 会计分录 借:在建工程 29975
bQ(-M: 财务费用 30025
:bm%f%gg 应付债券-溢价 20000
Ss%1{s~ok 贷:应付债券-应付利息 80000
[Q+k2J_h (年末应付债券账面余额为1160000元)
YS_3Cq 2.乙公司购入债券账务处理
T+^c=[W 1) 2002年1月1日,债券购入时
axpZ`BUc 借:长期债权投资-债券投资(面值) 1000000
oC-v>&bW -债券投资(溢价) 40000
Uo71C 4ev 贷:银行存款 1040000
J#t-."f6^ 2) 2002年12月31日债券利息处理
[dAQrou6P A. 应计利息=1000000×8%=80000
]IE Z?+F, B. 利息收入=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
Vd(n2JMtG C. 会计分录:
"Kdn`zN{ 借:长期债权投资-债券投资(应付利息) 80000
/ywP
0 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 20000
kg
8Dn 投资收益 60000
-]+pwZ4g (年末长期债权投资账面价值为1 100000元)
8CZ%-}-%$ 3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债:
5'c#pm\Q 第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值:
T;?k]4.X 2003年1-3月利息处理:
1X&.po A. 应计利息=1000000×(8%/12)×3=20000
%IZd-N7i^ B. 利息收入=应计利息-溢价摊销
&7oL2Wf =20000- (40000(2×12))×3
1[T7;i$ =20000-5000
n}
j6gN! O =15000
"?.#z]'] C.会计分录:
mf)+ 5On 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 20000
9h?'zyX
B 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 5000
"i\#L`TkzX 投资收益 15000
.p, VZ9 (注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元)
U8AH,?]# 第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半:
SI=u-'% 借:应付账款 900000
Mx$&{.LFJ 贷:长期债权投资-债券投资(面值) 500000
(
*Xn"o -债券投资(应计利息) 50000
r4fHD~#l{ -债券投资(溢价) 7500
fjVy;qJ32S 资本公积-其他资本公积 342500
,|B-Nq (抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元)
z V\+za, 4) 2003年12月31日利息处理
F,{mF2U*$ A. 应计利息=500000×(8%/12)×9=30000
msM1K1er B. 利息费用=应计利息-溢价摊销
:Ys~Lt54 =30000-7500
-~|{q)!F =22500
Cf3!Ud C. 会计分录:
,_fz)@) 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 30000
dniU{v 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 7500
Ca
PHF@6WN 投资收益 22500
qfyZda0d (2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元)
=I'3C']Z W 3.编制甲公司2002年合并抵销分录
;,C]WZ.w 1) 将2002年年末内部债权债务抵销
PmRvjSIG 借:应付债券 1100000
#uw&u6*\q 贷:长期债权投资 1100000
Zn'tNt/ 2) 将内部利息收入、利息费用抵销
w{6C4~0 借:投资收益 60000
||_hET 贷:在建工程 42794.17
:q]9F4im 财务费用 17205.83
/v8Q17O?e 编制甲公司2003年合并抵消分录
`x#Ud)g 1) 将2003年年末内部债权债务抵销
A913*
O:\ 借:应付债券 580000
eZLEdTScM 贷:长期债权投资 580000
NEIkG>\7q 2) 调整期初未分配利润
&(rWl`eTY` 借:期初未分配利润 42794.17
)ODF6Ag 贷:在建工程 42794.17
Aw |;C 3)将内部利息收入、内部利息费用抵销
~lys 借:投资收益 (22500+15000) 37500
r8J 7zTD& 贷:在建工程 (37500×(29975/( 29975+30025)))18734.37
8w&-O~M 财务串用 (37500×(30025(29975+30025)))18765.63
s|]g@czan (注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。)
t'vt'[~,U 点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。
'7-Yo
Q 转上海财经大学高顿培训网:
www.goldeneducation.cn