练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。
FaPX[{_E (一) 资料:
Z$k4T$,[- 1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2003年1月1日归还。
tt{,f1v0t 2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。
\Bw9%P~ G 3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。
245(ajxHC 要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。
G>M#
BuU 2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。
a"b9h{h@ 3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。
9 @!Og(l (二)答案:
.D-} 2<z 1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理
Nw+0b4{ 1) 2002年1月1日债券发行时
c;&m}ImLe. 借:银行存款 1040000
@8HTC|_vX 贷:应付债券-面值 1000000
T3@wNAAU -溢价 40000
9FP6Z[4 (年初应付债券账面价值为1040000)
(VO)
Q 2)2002年12月31日对利息进行处理
Fs|fo-+H}k A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000
6$4G&'J B. 利息费用=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
m_W\jz??k C. 利息资本化金额的计算:
]-bA{@tP. 2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×(每笔资产占用的月数/会计期间涵盖的月数))
R."<he ; =800000×(10/12)--+300000×(3/12)=741666.67(元)
D}SRr,4v (注:借款金额为收到的现金1100000元,当累计支出金额超过1100000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中)
V.XHjHT 2002年资本化率=(债券当期实际发生的利息-当期应摊销的溢价)/ 债券期初账面价值
;'`T =(80000-20000)/ 1040000=5.77%
hWJ\dwF (注:资本化率公式见"借款费用"准则)
T8Gx oNm 2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率
=V5<>5"M? =741666.67×5.77%
2ELw}9 =42794.17元
aG%KiJ7KEN 会计分录:
e=o<yf9>Q 借:在建工程 42794.17
E&Pv:h,pV& 财务费用 17205.83
<?yAIhgN* 应付债券-溢价 20000
.6z#o{n 贷:应付债券-应付利息 80000
ecA:y!N (年末应付债券账面价值为1100000元)
6;dQ#wmg 3)2003年12月31日对借款利息的处理
\tye:!a?;@ A. 应计利息=1000000×8%=80000
Pg{Dy>&2`I B. 利息费用=80000-20000=60000
m
>x.4aO1 C. 利息资本化金额的计算
05gU~6AF 2003年累计支出加权平均数=1100000×(6/12)=550000
*Y?rls ` (注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1100000元,支出数只能在限额内为1100000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年)
c+f~>AaI 2003年资本化率=(利息费用/债券期初账面价值)
]
ctUl#j =(60000/1100000)
|qH -^b.F =5.45%
X-|`|>3E
2003年利息资本化金额=550000×5.45%=29975
MBIt)d@Ix 会计分录 借:在建工程 29975
%Nwap~=H; 财务费用 30025
-7fsfcGM$ 应付债券-溢价 20000
AY5%<CWj8 贷:应付债券-应付利息 80000
94=Wy
- (年末应付债券账面余额为1160000元)
B# |w}hj 2.乙公司购入债券账务处理
^o,P>u!9 1) 2002年1月1日,债券购入时
Fx0E4\- 借:长期债权投资-债券投资(面值) 1000000
$iUK,
? -债券投资(溢价) 40000
.2q7X{4= 贷:银行存款 1040000
jX-v9eaA 2) 2002年12月31日债券利息处理
EA7 8& A. 应计利息=1000000×8%=80000
J/
>Y mi, B. 利息收入=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
b6RuYwHWV0 C. 会计分录:
&?"
(al? 借:长期债权投资-债券投资(应付利息) 80000
ZN~:^,PO/ 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 20000
yd$_XWp?\ 投资收益 60000
#(j'?|2o% (年末长期债权投资账面价值为1 100000元)
JfxD-9U^>u 3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债:
iBVV5
f 第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值:
-M2c8P:.b 2003年1-3月利息处理:
!o+#T==p A. 应计利息=1000000×(8%/12)×3=20000
0j %s
H B. 利息收入=应计利息-溢价摊销
\hai =20000- (40000(2×12))×3
@]uvpI!h =20000-5000
0k>bsn/j =15000
X!ZUR^ C.会计分录:
8)\TdtBf9 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 20000
}b)7gd= 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 5000
X`/8fag 投资收益 15000
}dQW-U (注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元)
2a'b}<|[( 第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半:
#!wu}nDu 借:应付账款 900000
: Kh
Af2A 贷:长期债权投资-债券投资(面值) 500000
-`sK?*[{J -债券投资(应计利息) 50000
qF C0$:z& -债券投资(溢价) 7500
bW\OKI1 资本公积-其他资本公积 342500
87l(a,#J (抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元)
9gVu:o 1/ 4) 2003年12月31日利息处理
48vKUAzx` A. 应计利息=500000×(8%/12)×9=30000
KV0M^B|W B. 利息费用=应计利息-溢价摊销
X:+lD58 =30000-7500
{&nL'R =22500
;|*o^9q C. 会计分录:
pKJ0+mN
#" 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 30000
*`&4<>=n 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 7500
Z`y%#B6x. 投资收益 22500
m>B^w)&C (2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元)
[vh&o-6 3.编制甲公司2002年合并抵销分录
8;K'7
7h 1) 将2002年年末内部债权债务抵销
%MGbIMpY 借:应付债券 1100000
nb
::, 贷:长期债权投资 1100000
M6l S2 2) 将内部利息收入、利息费用抵销
C +S 借:投资收益 60000
70hm9b-
贷:在建工程 42794.17
o|u<tuUW 财务费用 17205.83
~iI4v#0 编制甲公司2003年合并抵消分录
`d]D=DtH 1) 将2003年年末内部债权债务抵销
,'w9@A 借:应付债券 580000
[hC-} 9 贷:长期债权投资 580000
3}*)EC 2) 调整期初未分配利润
NrA?^F 借:期初未分配利润 42794.17
p?F%a;V3 贷:在建工程 42794.17
uvC ![j^~ 3)将内部利息收入、内部利息费用抵销
"=8=
G 借:投资收益 (22500+15000) 37500
MG6taOO! 贷:在建工程 (37500×(29975/( 29975+30025)))18734.37
z0|%h?N 财务串用 (37500×(30025(29975+30025)))18765.63
P(AcDG6K (注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。)
{[&$W8Li 点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。
v3>jXf 转上海财经大学高顿培训网:
www.goldeneducation.cn