练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。
G![d_F"e (一) 资料:
z/`+jIB 1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2003年1月1日归还。
OblHN* 2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。
oJ
%Nt&q 3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵偿900000元的应付账款。
Jk-WD"J6
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。
>J3mta3 2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。
;M0`8MD 3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。
rP'%f 6 (二)答案:
o-Dfud@ 1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理
]
1pIIX} 1) 2002年1月1日债券发行时
2w3LK2`ZL 借:银行存款 1040000
u-|%K.A 贷:应付债券-面值 1000000
TK18U*z7J -溢价 40000
'DVn /3?X (年初应付债券账面价值为1040000)
n]Yz
<# 2)2002年12月31日对利息进行处理
[n| }> A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000
i_Q1\_m ! B. 利息费用=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
U`=r.> C. 利息资本化金额的计算:
z^`4n_(Ygu 2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×(每笔资产占用的月数/会计期间涵盖的月数))
&WBpd}|+Y =800000×(10/12)--+300000×(3/12)=741666.67(元)
a'|]_`36x (注:借款金额为收到的现金1100000元,当累计支出金额超过1100000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中)
8)eRm{ 2002年资本化率=(债券当期实际发生的利息-当期应摊销的溢价)/ 债券期初账面价值
*X$qgSW =(80000-20000)/ 1040000=5.77%
PdVx&BL* (注:资本化率公式见"借款费用"准则)
gh*k\0 2002年利息资本化金额=累计支出加权平均数×资本化率
]:D&kTc =741666.67×5.77%
0.wF2!V. =42794.17元
/klo),|& 会计分录:
QxLrpM"O 借:在建工程 42794.17
Qc-W2% 财务费用 17205.83
}v2p]D5n. 应付债券-溢价 20000
Xe\}(O 贷:应付债券-应付利息 80000
Ncbe{}<md (年末应付债券账面价值为1100000元)
N*|EfI|X 3)2003年12月31日对借款利息的处理
{'A
15 A. 应计利息=1000000×8%=80000
]^.`}Y=`g B. 利息费用=80000-20000=60000
9ThsR&h3 C. 利息资本化金额的计算
yW1N&$n 2003年累计支出加权平均数=1100000×(6/12)=550000
,&4
[`d (注:期初累计支出实际已达1300000元,但因借款总额为1100000元,支出数只能在限额内为1100000元;6月30日达到预定可使用状态,资本化期间为半年)
hfLe<, 2003年资本化率=(利息费用/债券期初账面价值)
5)S;R, =(60000/1100000)
Z{B [r; =5.45%
#e-7LmO~ 2003年利息资本化金额=550000×5.45%=29975
_ymSo`IvR 会计分录 借:在建工程 29975
+qjZ;5( 财务费用 30025
[ _xOz4`% 应付债券-溢价 20000
M5+R8ttc 贷:应付债券-应付利息 80000
rU"AO}6\@ (年末应付债券账面余额为1160000元)
U:$zlfV 2.乙公司购入债券账务处理
,B/TqPP 1) 2002年1月1日,债券购入时
=v\}y+
Yh 借:长期债权投资-债券投资(面值) 1000000
E
JC}"%h -债券投资(溢价) 40000
A@lM= 贷:银行存款 1040000
]wV\=m?z& 2) 2002年12月31日债券利息处理
ld(_+<e A. 应计利息=1000000×8%=80000
2BO H8Mp9 B. 利息收入=应计利息-溢价摊销=80000-40000/2=60000
M<Z#4Gg#4 C. 会计分录:
E{JTy{z- 借:长期债权投资-债券投资(应付利息) 80000
b_{+O qI 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 20000
st "@kHQ3 投资收益 60000
XU}i<5 (年末长期债权投资账面价值为1 100000元)
'!Va9m*w7 3) 2003年4月1日乙公司将50%债券用于抵债:
Om:Gun\% 第一, 计算至2003年3月31日止长期债权投资的账面价值:
: ciwh 2003年1-3月利息处理:
8cY5:plK
A. 应计利息=1000000×(8%/12)×3=20000
ZT&[:>upR B. 利息收入=应计利息-溢价摊销
d:&cq8^ =20000- (40000(2×12))×3
fy>3#`T- =20000-5000
<LBCu; =15000
MJe/ \ C.会计分录:
Dy. |bUB!f 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 20000
%iIr %P?
贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 5000
',FVT4OMw 投资收益 15000
Z] cFbl\ma (注:在用债券抵偿债务时,要将债券账面价值计算准确,2003年3月31日长期债权投资的账面价值为1115000元)
Ve[Kv07 第二,抵债时,按比例转出账面价值的一半:
{yf,:5 借:应付账款 900000
DPnrzV) 贷:长期债权投资-债券投资(面值) 500000
E]a,2{&8< -债券投资(应计利息) 50000
<MhODC") -债券投资(溢价) 7500
mp(:D&M 资本公积-其他资本公积 342500
,82?kky (抵债后,长期债权投资的账面价值为557500元)
?j!/Hc/b4 4) 2003年12月31日利息处理
-y&>&D A. 应计利息=500000×(8%/12)×9=30000
<4?(|Vh[m] B. 利息费用=应计利息-溢价摊销
^JIs:\g<< =30000-7500
YL;*%XmAG =22500
'#lEU
lB C. 会计分录:
#CeWk$)m 借:长期债权投资-债券投资(应计利息) 30000
PL\4\dXB 贷:长期债权投资-债券投资(溢价) 7500
ezJ^
r,D| 投资收益 22500
f]Z9= (2003年年末长期债权投资的账面价值为580000元)
>>-{AR0 3.编制甲公司2002年合并抵销分录
b7M ) 1) 将2002年年末内部债权债务抵销
)J\
JAUj 借:应付债券 1100000
+@Kq 贷:长期债权投资 1100000
W7V#G(cpU 2) 将内部利息收入、利息费用抵销
q4/P'.S 借:投资收益 60000
&s.-p_4w^D 贷:在建工程 42794.17
!qs~j=;y3 财务费用 17205.83
czo*_q% 编制甲公司2003年合并抵消分录
g( eA? 1) 将2003年年末内部债权债务抵销
M|z4Dy 借:应付债券 580000
14-uy.0[ 贷:长期债权投资 580000
BXl
Y V" 2) 调整期初未分配利润
H0lAu]~R_W 借:期初未分配利润 42794.17
Vc|QW 贷:在建工程 42794.17
tN;~.\TKg 3)将内部利息收入、内部利息费用抵销
:(jovse\ 借:投资收益 (22500+15000) 37500
x2]chN 贷:在建工程 (37500×(29975/( 29975+30025)))18734.37
Xdf;'|HO 财务串用 (37500×(30025(29975+30025)))18765.63
<e8
Ux#x/ (注:乙公司由于购入债券取得利息收入37500元,应予以抵销;甲公司抵销的在建工程和财务费用,按各自所占比重分配抵销,比较准确。)
@q" #.?>s 点评:本题将应付债券,长期债权投资,借款利息资本化,债务重组中的非现金资产抵偿债务以及合并报表抵销分录联系起来,资料虽然不多,但要求处理的事项却很多,有一定的难度。
`@ Ont+ 转上海财经大学高顿培训网:
www.goldeneducation.cn