甲公司发生如下经济业务: z=T
uUl@
(1)2003年3 月1 是甲公司销售一批商品给乙公司,商品的账面价值为35万元,含销售收入为424000元(已知甲公司为工业企业小规模纳税人,征收率为6%,乙公司为一般纳税人,增值税率为17%。乙公司开出一张期限为3个月、票面利率为6%的带息商业承兑汇票,票面金额为424000元。 zI_pP?4;.q
(2)2003年4月1日,甲公司因资金需要将本商业汇票到银行贴现,贴现率为10%。 T/q*k)IoR
(3)2003年6月1日票据到期,乙公司无力支付票据款,银行已从甲公司账户划走票据款。 C+0BV~7J<<
( 4)2003年6月 30日,由于乙公司财务状况不佳,估计只能收回债权的80%,计提坏账准备。 j^D/,SW
( 5 )2003年 7月18日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,乙公司以部分库存的皮鞋抵债。已知皮鞋的账面余额为20万元,公允价值为25万元(公允价值等于计税价格)。7月25日乙公司已将货物运抵甲公司,并办理了有关债务解除手续。 UbP$WIrq
要求:对甲公司上述经济业务作出账务处理。 @Z89cTO
案例分析 9)'wgI#
(1)200年3月1日甲公司销售时,由于甲公司为小规模纳税人,还原后的不含税价款为: 42400÷(1+ 6%)= 400,000(元),相应的销项税税额为: B
Wzo|isv
400,000@6%=24 000(元) C`\yc_b9Pf
借:应收票据 424,000 2Iq*7n:v0
贷:主营业务收入 400,000 [L?WM>]%
应交税金——应交增值税(销项税额)24,000 ,1i l&
(2)2003年4月1日商业汇票贴现时, lht :%Ts$
到期值=本金十利息=424 000+424 000@ 6% ÷12@ 3 _J0(GuG=~
=424,000+6360=430,360(元) IDp2#qg_
贴现息=到期值@贴现率@贴现期限 &izk$~
=430360@10%÷12@2=7172.67(元) X
Zxzw*Y1J
贴现净额=到期值一贴现息 z"Wyf6H0T
=430360) 7172.67=423 187.33(元) 7+m.:~H3}
借:银行存款 423 187.33 Y~UWUF%aK
财务费用 812.67 dbfI!4
贷:应收票据 424 000 kj`h{Wc[)
(3)2003年6 月1 日,票据到期,按到期值支付银行款项 4iJ4g% ]
借:应收账款___乙公司 430 360 rM20Y(|
贷:银行存款 430 360 |qb-iXW=
(4)2003年6 月30日计提坏账准备,430 360@20%=86 072(元) ]GzfU'fOn|
借:管理费用 86 072 VB~Do?]*k%
贷:坏账准备 86 072 bJL ,pe+u
(5)2003年7 月25日债务重组,由于甲公司为小规模纳税人,进项税税额不能抵扣。 sl*&.F,v=
借:库存商品__皮鞋 344 288 2MDY nMy
坏帐准备 86 072 xUIH,Fp-9
贷:应收账款__乙 公司 430 360 _x<7^^VT