甲公司发生如下经济业务: TDY2
M
(1)2003年3 月1 是甲公司销售一批商品给乙公司,商品的账面价值为35万元,含销售收入为424000元(已知甲公司为工业企业小规模纳税人,征收率为6%,乙公司为一般纳税人,增值税率为17%。乙公司开出一张期限为3个月、票面利率为6%的带息商业承兑汇票,票面金额为424000元。 6a MG!_jC
(2)2003年4月1日,甲公司因资金需要将本商业汇票到银行贴现,贴现率为10%。 T=~D>2C
(3)2003年6月1日票据到期,乙公司无力支付票据款,银行已从甲公司账户划走票据款。 }:zTz%_K
( 4)2003年6月 30日,由于乙公司财务状况不佳,估计只能收回债权的80%,计提坏账准备。 XI/LVP,.
( 5 )2003年 7月18日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,乙公司以部分库存的皮鞋抵债。已知皮鞋的账面余额为20万元,公允价值为25万元(公允价值等于计税价格)。7月25日乙公司已将货物运抵甲公司,并办理了有关债务解除手续。 Bkaupvv9S
要求:对甲公司上述经济业务作出账务处理。 FbU98n+z
案例分析 81jVjf?`
(1)200年3月1日甲公司销售时,由于甲公司为小规模纳税人,还原后的不含税价款为: 42400÷(1+ 6%)= 400,000(元),相应的销项税税额为: RASPOc/]
400,000@6%=24 000(元) ed\umQ]
借:应收票据 424,000 zMI_8lNz
贷:主营业务收入 400,000 2M`:/ shq
应交税金——应交增值税(销项税额)24,000 JI
H6!
(2)2003年4月1日商业汇票贴现时, =Ul{#R
z
到期值=本金十利息=424 000+424 000@ 6% ÷12@ 3 lk/[xQ/
=424,000+6360=430,360(元)
9Z!|oDP-
贴现息=到期值@贴现率@贴现期限 zho$g9*
=430360@10%÷12@2=7172.67(元) |9*8u>|RC
贴现净额=到期值一贴现息 F15Yn
=430360) 7172.67=423 187.33(元) aFf(m-
借:银行存款 423 187.33 q37d:Hp
财务费用 812.67 "'@>cJ=
贷:应收票据 424 000 JQ"R%g`8
(3)2003年6 月1 日,票据到期,按到期值支付银行款项 |J+oz7l?-
借:应收账款___乙公司 430 360 T
P#Hq
贷:银行存款 430 360 i[V\RKH*F
(4)2003年6 月30日计提坏账准备,430 360@20%=86 072(元) QRFBMq}'
借:管理费用 86 072 Mq,2S
贷:坏账准备 86 072 CA[3R
(5)2003年7 月25日债务重组,由于甲公司为小规模纳税人,进项税税额不能抵扣。 *MD\YFXR
借:库存商品__皮鞋 344 288 2M$^|j:[
坏帐准备 86 072 E Z+L'
贷:应收账款__乙 公司 430 360 mLb>*xt$b@