论坛风格切换切换到宽版
  • 1560阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练22题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 n(sseQ|\  
2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下: W< $!H V$  
(1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。 cNye@}$lu  
(2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。 {T DZDH  
(3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。 Zb:Z,O(vn  
(4)2007年支出如下: v^Rw9*w{  
①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元 #K!"/,d@>J  
②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元 F!-%v5.y  
③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%; msQ? V&+<  
④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元 iV!V!0- @  
假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。 h-DHIk3/  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。 Zg|l:^E  
要求:对上述业务作出相关会计处理。 {vQ:4O!:  
【正确答案】 vx}BT H  
Ko|gH]B'  
    支出 累计支出  短期投资年收益 占用了一般借款 U.Y7]#P:  
1月1日  1800  1800 1200×6%×1/12 —— h05<1>?|  
2月1日 315  2115 885×6%×1/12 —— vhDtjf/*  
3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170 }]=@Y/p  
3月31日 255 4170+255=4425 —— 255 m> *~ tP  
')Y1c O  
(1)1月 $oPc,zS-gL  
①专门借款: r;+a%?P  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) 5=8t<v1Bn  
短期投资年收益=1200×6%×1/12=6(万元) #5iy^?N"w  
应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元) bCiyz+VyJn  
②一般借款: R \]C;@J<  
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) DVDzYR**4  
③会计分录 rbl^ aik  
借:在建工程             16.5 Z*=$n_ G  
银行存款(应收利息)    6 3 rR1/\  
财务费用               19.3 .hnq>R\  
     贷:应付利息41.8 (22.5+19.3) 9_ZGb" (Lj  
(2)2月 nYe:$t3F=  
①专门借款: :>F3es`  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) k$>5v +r0  
短期投资年收益=885×6%÷12=4.43 ZZi|0dG4;  
应予资本化的金额=22.5-4.43=18.07(万元) gEw9<Y  
②一般借款: *,~L_)vWO  
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3 6Cfsh<]b  
③会计分录 !OMCsUZ  
借:在建工程             18.07 /U`p|M;  
    银行存款(应收利息) 4.43 - FJLM  
    财务费用              19.3 Ys|SacWC  
贷:应付利息               41.8 =ADOf_n}  
{qOqtkj  
(3)3月 = |2F?  
专门借款: fK2r6D9  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) y>)c?9X  
资本化金额=3000×9%÷12=22.5(万元) G&YcXyH  
②一般借款: ^;tB,7:*V  
累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数 WdB\n/BWB  
=1170×30/30+255×0/30=1170(万元) $VhY"<  
一般借款应予资本化的资本化率=(1860×6%+1500×8%)÷(1860+1500)=6.89% |sEuhP\A3  
一般借款应予资本化的金额=1170×6.89%÷12=6.72(万元) 1U?5/Ja  
应付利息=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) dGz4`1(>  
费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元) B#cN'1c  
③合计 [a ko8  
资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元) &gUa^5'#  
费用化金额=12.58 ?'tRu !~  
借:在建工程                  29.22 y ~su1wUp  
     财务费用                 12.58 9A/bA|$  
贷:应付利息                     41.8 N Hn #c3o  
{s@ 0<!  
oB~V~c}8x  
G*jq5_6  
【知 识 点】借款费用资本化金额的确定 L27WDm^)  
【答案解析】 b=U3&CV9  
综合题 6 N:Ps8Hg  
北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。 公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2007年12月31日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。 X{<taD2~  
因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。 @th94tk,  
要求:(1)计算2007年应予资本化的利息。 drk BW}_  
                     (2)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算) pMAP/..+2  
【正确答案】 c((bUjS'=Y  
(1) u?H.Z  
2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元 \Hf/8!q  
2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。 YBR)S_C$_  
2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元 $15H_X*!  
2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。 uGm?e]7Hx<  
(2) B*w]y L(  
①2007年1月1日取得专门借款 X 8-x$07)  
借:银行存款              1992.69 M{)&SNI*C  
长期借款—利息调整       7.31 [J(b"c6  
贷:长期借款—本金           2000 /7fd"U$Lh  
yz5! >|EB  
②2007年12月31日取得计提利息和取得利息收入 HFlExa u  
应确认的利息费用=1992.69×6.2%=123.55万元,应确认的利息调整金额=123.55-2000×6%=3.55万元 WtaOf_  
借:在建工程    68.36 @LSh=o+  
  财务费用    51.64 y.6/x?Qc  
   贷:应付利息    120 |lZp5MOc  
借:财务费用     3.55 $EEn]y  
贷:长期借款-利息调整   3.55 P}qpy\/(4  
借:银行存款   26 es~1@Jb  
    贷:财务费用   26 d>F.C>  
或者合并为: Yl:[b{Py  
借:银行存款       26(10+12+4) O0s!3hKu  
在建工程       68.36 i]L=M 5^C  
财务费用       29.19(差额) ^!0z+M:>^  
贷:应付利息     120(2000×6%) e9tb]sAG  
      长期借款—利息调整     3.55 *'-t_F';  
③2008年1月1日支付利息 MLg{Y?@  
借:应付利息       120 IV1Y+Z )  
贷:银行存款          120 %>6ilG Q+  
④2008年12月31日取得计提利息和取得利息收入 ;R Jv7@  
应确认的利息调整金额=7.31-3.55=3.76万元,应确认的利息费用=120+3.76=123.76万元。 2eA.04F  
\=]`X2Ld  
借:财务费用            123.76 A*A/30o|R  
贷:应付利息          120(2000×6%) ';c 6  
      长期借款—利息调整        3.76 (DS "*4 ty  
DvB{N`COd  
⑤2009年1月1日 jzGK(%sw"  
借:长期借款—本金         2000 6}!1a?X  
应付利息                 120(2000×6%) .Eb]}8/}E  
贷:银行存款                  2120 R/*"N'nH-%  
【知 识 点】借款费用资本化金额的确定 ,<)D3K<  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个