综合题 Rz)#VVYC=
2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下: Cw_<t
(1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。 DlP}Fp {
(2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。 CUG6|qu
(3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。 J4gIkZD
(4)2007年支出如下: | @YN\g K;
①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元 ]?r8^L yZ4
②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元 l|K8+5L
③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%; u4"+u"{d
④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元 Z-Uq89[HZ
假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。 -K0tK~%q
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。 Jx}5`{\
要求:对上述业务作出相关会计处理。 , QQ:o'I!
【正确答案】 IFgF5VG6g
__9673y
支出 累计支出 短期投资年收益 占用了一般借款 Wp'\NFe8
1月1日 1800 1800 1200×6%×1/12 —— N_>s2
2月1日 315 2115 885×6%×1/12 —— 23=;v@
3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170 _EY:vv
3月31日 255 4170+255=4425 —— 255 OLi;/(g
{T IGPK
(1)1月 (3-G<