论坛风格切换切换到宽版
  • 1517阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练22题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 WQ=C5^u  
2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下: >,A:zbs&  
(1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。 3@s|tm1  
(2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。 Q6k kMLh  
(3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。 +:wOzTU N  
(4)2007年支出如下: i4v7x;m_p  
①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元 SgFyv<6>:  
②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元 HDA!;&NRS  
③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%; &d9tR\}  
④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元 <+" Jh_N#  
假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。 KS1Z&~4  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。 r/+ <_3  
要求:对上述业务作出相关会计处理。 UFm E`|le  
【正确答案】 ^ ,U9N  
E,u@,= j  
    支出 累计支出  短期投资年收益 占用了一般借款 7oh6G  
1月1日  1800  1800 1200×6%×1/12 —— u0#q) L8  
2月1日 315  2115 885×6%×1/12 —— P0 DvZV8  
3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170 TR5"K{WDx  
3月31日 255 4170+255=4425 —— 255 /)MzF6  
XQ%*U=)s  
(1)1月 S;a{wYF6v  
①专门借款: NHPpHY3 ^.  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) `8KWZi4 ]  
短期投资年收益=1200×6%×1/12=6(万元) T Jp(  
应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元) }*hY#jo1  
②一般借款: S3`zB?7,  
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) <<@$0RW  
③会计分录 >QU1_'1r  
借:在建工程             16.5 (p-a;.Twj  
银行存款(应收利息)    6 [>oq~[e)?  
财务费用               19.3 a(NN%'fDD  
     贷:应付利息41.8 (22.5+19.3) &M*&oi (  
(2)2月 \NDSpT<Z  
①专门借款: pZuYmMP  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) +kd88Fx  
短期投资年收益=885×6%÷12=4.43 Q: [d   
应予资本化的金额=22.5-4.43=18.07(万元) uw&GXOzew9  
②一般借款: 8sx\b  
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3 mBhG"0:  
③会计分录 ABSA le  
借:在建工程             18.07 lnEc5J@c>i  
    银行存款(应收利息) 4.43 \3hhM}6)DM  
    财务费用              19.3 T""X~+{Z@  
贷:应付利息               41.8 SVpvx`&kT  
W> s@ fN9  
(3)3月 =oV8 !d %]  
专门借款: W r );A {  
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) s{2BG9s  
资本化金额=3000×9%÷12=22.5(万元)  Ma0_!|i  
②一般借款: !r,ZyJU  
累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数 ;m,lS_[c  
=1170×30/30+255×0/30=1170(万元) u7UqN  
一般借款应予资本化的资本化率=(1860×6%+1500×8%)÷(1860+1500)=6.89% !O-q13\Y  
一般借款应予资本化的金额=1170×6.89%÷12=6.72(万元) cH.T6u_%  
应付利息=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) =4/LixsV|  
费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元) 'sn%+oN  
③合计 C=t:0.:PJ  
资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元) -ytSS:|%\  
费用化金额=12.58 $M@SZknm  
借:在建工程                  29.22 DzkE*vR  
     财务费用                 12.58 ZsirX~W<  
贷:应付利息                     41.8 \_#0Z+pX  
#?k$0|60  
@sO*O4os>  
Pwt4e-  
【知 识 点】借款费用资本化金额的确定 ;<1O86!  
【答案解析】 i44UqEb  
综合题 ? }|;ai  
北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。 公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2007年12月31日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。 pv~XZ(J.1  
因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。 #r `hK)  
要求:(1)计算2007年应予资本化的利息。 ?"$W=*P\o  
                     (2)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算) 7]_UZ)u  
【正确答案】 `zAV#   
(1) ;_R;P;<  
2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元 KFor~A# D  
2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。 UR ck#5  
2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元 h6}oRz9=g  
2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。 z%Ywjfn'  
(2) IJ3[6>/ M0  
①2007年1月1日取得专门借款 Xw!eB?A  
借:银行存款              1992.69 m=k(6  
长期借款—利息调整       7.31 5m&{ f>]T  
贷:长期借款—本金           2000 *YZ' Uy?  
12])``9  
②2007年12月31日取得计提利息和取得利息收入 sTU]ntoQqR  
应确认的利息费用=1992.69×6.2%=123.55万元,应确认的利息调整金额=123.55-2000×6%=3.55万元 'D#}ce)s#  
借:在建工程    68.36 _tS<\zy@y  
  财务费用    51.64 s/0-DHd  
   贷:应付利息    120 )zlksF  
借:财务费用     3.55 +?zyFb]Km  
贷:长期借款-利息调整   3.55 e<dFvMO  
借:银行存款   26 -wtavv,J  
    贷:财务费用   26 ,miU'<8tQ|  
或者合并为: d i`}Y&  
借:银行存款       26(10+12+4) i)Vqvb0Q  
在建工程       68.36 "?Wwc d\  
财务费用       29.19(差额) c Bb!7?6(  
贷:应付利息     120(2000×6%) e2*0NT^R  
      长期借款—利息调整     3.55 P.$U6cq  
③2008年1月1日支付利息 1 h|cr_  
借:应付利息       120 [Maon.t!l  
贷:银行存款          120 t*5d'aE`/  
④2008年12月31日取得计提利息和取得利息收入 64z9Yr@  
应确认的利息调整金额=7.31-3.55=3.76万元,应确认的利息费用=120+3.76=123.76万元。 JXUnhjB,B  
*Af]?-|^{#  
借:财务费用            123.76 w~afQA>  
贷:应付利息          120(2000×6%) EC&t+"=R  
      长期借款—利息调整        3.76 .q i$X!0  
Kg=TPNf"$  
⑤2009年1月1日 8kXbyKX[b  
借:长期借款—本金         2000 J4 .C"v0a  
应付利息                 120(2000×6%) FSoL|lH  
贷:银行存款                  2120 @y[Zr 6\z  
【知 识 点】借款费用资本化金额的确定 5 (q\x(N  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个