综合题
j8bA"r1 2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下:
m .(\u?J (1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。
#R31VQwK5 (2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。
rz-61A) _ (3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。
{D|ST2:E (4)2007年支出如下:
Ui9;rh$1eU ①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元
9(}d7y ②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元
O;McPw<&\: ③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%;
P2iuB|B@ ④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元
/-m) 假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。
M"{*))O\-c 闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。
%6^nb'l'C 要求:对上述业务作出相关会计处理。
BD}%RTeWKq 【正确答案】
? u".*!% h6<i,1gQ1 支出 累计支出 短期投资年收益 占用了一般借款
.
.S3-(xW
1月1日 1800 1800 1200×6%×1/12 ——
v*.iNA;&i 2月1日 315 2115 885×6%×1/12 ——
.0gfP4{1{ 3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170
llh
+r? 3月31日 255 4170+255=4425 —— 255
nhC8Tq
[m #.fJ
M:"tG (1)1月
dn?'06TD ①专门借款:
`,/5skeJ 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
!O}e)t 短期投资年收益=1200×6%×1/12=6(万元)
Vkd_&z7 应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元)
h05FR[</ ②一般借款:
X%JyC_~< 应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元)
7IkEud ③会计分录
@OUBo;/ 借:在建工程 16.5
}lhk;#r 银行存款(应收利息) 6
,O-_Pv 财务费用 19.3
Jg{K!P|i 贷:应付利息41.8 (22.5+19.3)
QlR~rFs9t (2)2月
8\:>;XG6f ①专门借款:
n+Conp/ 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
"$K]+0ryG< 短期投资年收益=885×6%÷12=4.43
B"#pv
JN 应予资本化的金额=22.5-4.43=18.07(万元)
,)J>8eV ②一般借款:
C!+PBk[9 应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3
qp#Euq6 ③会计分录
hu"-dT;4] 借:在建工程 18.07
YDYNAOThnb 银行存款(应收利息) 4.43
FV
aC8Kw 财务费用 19.3
$v e$Sq 贷:应付利息 41.8
s"w^E\>6 ;V
?(j3b[ (3)3月
COw!a\Jl 专门借款:
i;]# @n| 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
!v9`oL26 资本化金额=3000×9%÷12=22.5(万元)
fl9VokAT ②一般借款:
upZc~k!1\ 累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数
@icw:68 =1170×30/30+255×0/30=1170(万元)
`_ M+=*} 一般借款应予资本化的资本化率=(1860×6%+1500×8%)÷(1860+1500)=6.89%
KU0Ad);e 一般借款应予资本化的金额=1170×6.89%÷12=6.72(万元)
gM]E8%;{ 应付利息=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元)
/n>vPJvz 费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元)
1{d;Ngx ③合计
PvjZoF[" 资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元)
xw_$1
S 费用化金额=12.58
&?5)Jis: 借:在建工程 29.22
_Ye.29 财务费用 12.58
7P*\|Sxk% 贷:应付利息 41.8
H_x}- r)Zk- !1 T;{:a-8 "zTy_0[; 【知 识 点】借款费用资本化金额的确定
hy%5LV<( 【答案解析】
BzWkZAX 综合题
0L#i c61U 北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。 公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2007年12月31日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。
-JPkC(V7] 因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。
gN[t 要求:(1)计算2007年应予资本化的利息。
=-GxJPL (2)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算)
BBV>QL 【正确答案】
p8YOow7) (1)
t>*(v#WeZ 2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元
60A!Gob 2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。
`ZM$\Q=: 2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元
6w
m-uu 2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。
g=qaq
(2)
Xc"
%- ①2007年1月1日取得专门借款
B^GMncZO 借:银行存款 1992.69
a$^)~2U{ 长期借款—利息调整 7.31
|F<iu2\ 贷:长期借款—本金 2000
<}8G1<QZ'. /Lm~GmPt ②2007年12月31日取得计提利息和取得利息收入
tf8xc 应确认的利息费用=1992.69×6.2%=123.55万元,应确认的利息调整金额=123.55-2000×6%=3.55万元
5_L,7\5# 借:在建工程 68.36
{TJBB/B1 财务费用 51.64
9h)8Mq+M 贷:应付利息 120
KiKw,@ 借:财务费用 3.55
VSV]6$~H 贷:长期借款-利息调整 3.55
/4;A.r`; 借:银行存款 26
'
;nG4+K 贷:财务费用 26
uW#s;1H.) 或者合并为:
-J#RGB{7 借:银行存款 26(10+12+4)
lVd-{m) 在建工程 68.36
\*b
.f 财务费用 29.19(差额)
9b,0_IMHH 贷:应付利息 120(2000×6%)
a'Zw^g 长期借款—利息调整 3.55
gVh&c4 ③2008年1月1日支付利息
A<TYt
M 借:应付利息 120
1ZYo-a;) 贷:银行存款 120
{.KD#W
$5 ④2008年12月31日取得计提利息和取得利息收入
jAy2C&aP 应确认的利息调整金额=7.31-3.55=3.76万元,应确认的利息费用=120+3.76=123.76万元。
"XLtrAu{ _JTK$\ 借:财务费用 123.76
%N(>B_t\ 贷:应付利息 120(2000×6%)
EfpMzD7/( 长期借款—利息调整 3.76
8JF<SQ m}oR*<. ⑤2009年1月1日
h7TkMt[l 借:长期借款—本金 2000
JEWc{)4QD 应付利息 120(2000×6%)
#G`K<%{?f 贷:银行存款 2120
.7 LQ l? 【知 识 点】借款费用资本化金额的确定
c|a
X4 =Z 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn