综合题
1];OGJuJ2 2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下:
V AnP3: (1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。
^sqTgrG (2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。
hy|Yy&
- (3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。
s9aa _Th (4)2007年支出如下:
Ygs:Ox"[-G ①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元
3$f+3/l ②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元
y)*W!]:7^> ③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%;
lv!8)GX| ④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元
7,7-E&d 假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。
rm?C_ 闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。
Ouos f1 要求:对上述业务作出相关会计处理。
b9RJ>K 【正确答案】
Bj*\)lG<
`)WC|= w2 支出 累计支出 短期投资年收益 占用了一般借款
-,a@bF: 1月1日 1800 1800 1200×6%×1/12 ——
J5"d|i 2月1日 315 2115 885×6%×1/12 ——
aGbHDo 3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170
?mn&b G 3月31日 255 4170+255=4425 —— 255
Z66h me ,lE- (1)1月
Zgw4[GpL ①专门借款:
Rv)*Wo!L 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
u?7^+z 短期投资年收益=1200×6%×1/12=6(万元)
E/@ 应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元)
?d' vIpzO! ②一般借款:
C/#?S=w`4 应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元)
$w+()iI ③会计分录
;q&uk- 借:在建工程 16.5
}Yargj_Gn 银行存款(应收利息) 6
{!>'#
F^e 财务费用 19.3
\&\U&^? 贷:应付利息41.8 (22.5+19.3)
& N.]8x5A (2)2月
8T5W6Zs1 ①专门借款:
z2~\
b3G 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
1A}#j 短期投资年收益=885×6%÷12=4.43
WJTc/ 应予资本化的金额=22.5-4.43=18.07(万元)
tUT:vK` ②一般借款:
>UnLq:G 应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3
:j&- Lc ③会计分录
noZ!j>f{@l 借:在建工程 18.07
3<O=,F 银行存款(应收利息) 4.43
eZ8DW6 l*
财务费用 19.3
vlC$0P 贷:应付利息 41.8
p\22_m_wd *?rO@sQy] (3)3月
S{jm4LZ 专门借款:
!QlCt>{ 应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元)
^;'FC vd 资本化金额=3000×9%÷12=22.5(万元)
uNf97*~_ ②一般借款:
oS^g "hQ`\ 累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数
4
z^7T =1170×30/30+255×0/30=1170(万元)
Vl/fkd,Z 一般借款应予资本化的资本化率=(1860×6%+1500×8%)÷(1860+1500)=6.89%
&G)/i* 一般借款应予资本化的金额=1170×6.89%÷12=6.72(万元)
6%Pvh- ~_ 应付利息=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元)
yA~1$sA1 费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元)
vD76IG j m ③合计
{RN-rF3w 资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元)
#H;1)G(/ 费用化金额=12.58
*:?XbtIK u 借:在建工程 29.22
2sYz$ZGC"# 财务费用 12.58
KGrYF 贷:应付利息 41.8
2(km]H^ 5}TTf2&Xo# "#P#;]\ ` lUIh0%O 【知 识 点】借款费用资本化金额的确定
zNM*xPgS 【答案解析】
d)kOW!5\ 综合题
6 apK 北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。 公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2007年12月31日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。
&2r[4 因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。
D<'G\#n3I= 要求:(1)计算2007年应予资本化的利息。
qRL45[ K (2)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算)
|]eWO#vs 【正确答案】
QYps5zc
n (1)
M44$E4a20 2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元
!NMiWG4R 2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。
K0|:+s@u 2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元
%-<6Z9otc 2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。
xoQ(GrBY (2)
WsW] 1p ①2007年1月1日取得专门借款
9B/iQCFtj$ 借:银行存款 1992.69
C8%MKNPd 长期借款—利息调整 7.31
%awr3h>$ 贷:长期借款—本金 2000
iL|5}x5\ \|C*b< ②2007年12月31日取得计提利息和取得利息收入
U~w8yMxX 应确认的利息费用=1992.69×6.2%=123.55万元,应确认的利息调整金额=123.55-2000×6%=3.55万元
LtGjHB\+ 借:在建工程 68.36
xy]oj 财务费用 51.64
3X
m>
3 贷:应付利息 120
K"zRj L+ 借:财务费用 3.55
&aPR" X 贷:长期借款-利息调整 3.55
Z+ _xX 借:银行存款 26
h0")NBRV& 贷:财务费用 26
{E.A?yej9 或者合并为:
<8^ws90Y 借:银行存款 26(10+12+4)
[8&+4< 在建工程 68.36
AWg'J 财务费用 29.19(差额)
4'"WD0 贷:应付利息 120(2000×6%)
ccT
<UIpq 长期借款—利息调整 3.55
#u3E
{NB ③2008年1月1日支付利息
:r7!HG
_ 借:应付利息 120
/vpwpVHIpG 贷:银行存款 120
6!H,(Z]j ④2008年12月31日取得计提利息和取得利息收入
>z73uKA( 应确认的利息调整金额=7.31-3.55=3.76万元,应确认的利息费用=120+3.76=123.76万元。
OHt^e7\ o%*C7bU 借:财务费用 123.76
c4.2o<(Xt 贷:应付利息 120(2000×6%)
O*%5P5'p"{ 长期借款—利息调整 3.76
gHFQs](G. JvkTfTE7 ⑤2009年1月1日
o.V
JnrJ 借:长期借款—本金 2000
e ^ZY 应付利息 120(2000×6%)
#e1iYFgS 贷:银行存款 2120
_w2%!+' 【知 识 点】借款费用资本化金额的确定
o5:md :\ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn