综合题 RMT9tXe*5
2007年甲公司为购建生产车间发生有关经济业务如下: ecz-jZ!
`
(1)2007年1月1日开始建造一生产车间,预计2009年12月31日建造完工。 Y<VX.S2kf
(2)2007年1月1日取得专门借款,本金为3000万元,年利率为9%,3年期,每年付息到期还本。 5YNAb/!!F
(3)另外有两笔一般借款:2006年11月1日取得一般借款,本金为1860万元,年利率为6%,3年期,每年付息到期还本;2006年12月1日取得一般借款,本金为1500万元,年利率为8%,5年期,每年付息到期还本。 [m
h>N$
(4)2007年支出如下: YtSY
e%
①1月1日,支付购买工程物资价款和增值税1800万元 ]1d)jWG
②2月1日,支付建造人员职工薪酬315万元 g_P98_2f.k
③3月1日,将企业自己生产的产品用于建造生产车间,该产品的成本为1800万元,其中材料成本1500万元,当初购买该材料时的增值税进项税额为255万元,该产品计税价格为3000万元,增值税率17%; 50-7L,
④3月31日,为本月用于该生产车间建造的产品,交纳增值税255万元 (:`4*xK
假定公司按月计算应予资本化的利息金额,每月按30天计算,假定全年按360天计。 Ua
6O~,\
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资年收益率为6%,假定于每个月末收取。 :LNZC,-f}5
要求:对上述业务作出相关会计处理。 %#v$d
【正确答案】 ,
otXjz
#xu1
eX0<
支出 累计支出 短期投资年收益 占用了一般借款 '[F`!X
1月1日 1800 1800 1200×6%×1/12 —— ro<w8V9.a
2月1日 315 2115 885×6%×1/12 —— .u#Hg'o P
3月1日 1800+255=2055 2115+2055=4170 —— 1170 &`n:A
R`
3月31日 255 4170+255=4425 —— 255 Qu=b-9
Ew
PJ|Z^
(1)1月 1
V
t,5o5
①专门借款: 1)
2-UT
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) i*mU<:t
短期投资年收益=1200×6%×1/12=6(万元) S$fS|N3]%
应予资本化的金额=22.5-6=16.5(万元) /ZabY
②一般借款: Bl6I@w
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) /N*<Fq7w~
③会计分录 RxJbQs$Ph
借:在建工程 16.5 8gE p5
银行存款(应收利息) 6 R0*P,~L;|
财务费用 19.3 wk8fa
贷:应付利息41.8 (22.5+19.3) k`N*_/(|n
(2)2月 r^C(|Vx
①专门借款: DGCvH)Q
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) 5!Y\STn
短期投资年收益=885×6%÷12=4.43 1<#D3CXK
应予资本化的金额=22.5-4.43=18.07(万元) W?4:sLC#3
②一般借款: Ji!i}UjD7!
应付利息=费用化金额=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3 ,z#D[5
③会计分录 iz/CC V L
借:在建工程 18.07 P}gtJ;
银行存款(应收利息) 4.43 R,PN?aj
财务费用 19.3 DeF`#a0E
贷:应付利息 41.8 &ot^+uVH
LsIZeL^
(3)3月 ]3*w3Y!XK
专门借款: 5 cQ]vb
应付利息=3000×9%÷12=22.5(万元) R-Lpgi<a"
资本化金额=3000×9%÷12=22.5(万元)
=
E_i
②一般借款: z$%8'
累计支出超过专门借款部分的资产支出的加权平均数 ,WOCG2h
=1170×30/30+255×0/30=1170(万元) -YQS\@?
一般借款应予资本化的资本化率=(1860×6%+1500×8%)÷(1860+1500)=6.89% s-WZ3g
一般借款应予资本化的金额=1170×6.89%÷12=6.72(万元) 8i73iTg(
应付利息=1860×6%÷12+1500×8%÷12=19.3(万元) _^b\#Jz4U3
费用化金额=19.3-6.72=12.58(万元) CckfoJ 9
③合计 O
]
!tK
资本化金额=22.5+6.72=29.22(万元) 1=IOio4U
费用化金额=12.58 Y)]VlV!`
借:在建工程 29.22 W9c&"T9JT
财务费用 12.58 Y&=DjKoVh
贷:应付利息 41.8 MYara;k
uQ[,^Ee&/
[&&#~gz
$X)|`$#pL#
【知 识 点】借款费用资本化金额的确定 |#cqxr "
【答案解析】 By7lSbj
综合题 (NR( )2
北方公司于2007年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款本金2000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和最后一次利息,实际收到款项1992.69万元,实际利率为6.2%。2007年1月1日至4月30日期间发生的专门借款的利息收入为10万元。2007年4月30日至8月31日发生的专门借款的利息收入12万元。2007年9月1日至12月31日发生的专门借款的利息收入4万元。 公司按年计算应予资本化的利息金额。工程项目于2007年12月31日达到预定可使用状态。2008年没有发生专门借款的利息收入。2009年1月1日北方公司偿还上述专门借款并支付最后一次利息。 aDX&j2/
因发生质量纠纷,该工程项目于2007年4月30日至2007年8月31日发生中断。 3
I%N4K4
要求:(1)计算2007年应予资本化的利息。 2&:z[d}~H
(2)编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录(假定按年计提利息,利息收入按年结算) |-{ Hy(9
【正确答案】 u?SwGXi~8
(1) a6z0p%sIZ
2007年1月1日至4月30日利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-10=31.18万元 ,|\\C6s
2007年4月30日至2007年8月31日应暂停资本化。 !fAvxR
2007年9月1日至12月31日专门借款利息资本化金额=1992.69×6.2%×4/12-4=37.18万元 HX| p4-L
2007年利息资本化金额=31.18+37.18=68.36万元。 JiXE {(
(2) k^
K76m B
①2007年1月1日取得专门借款 lbovwj
借:银行存款 1992.69 :/][ n9J^
长期借款—利息调整 7.31 Ofoh4BL'1@
贷:长期借款—本金 2000 Kzq^f=p
td\g
k
②2007年12月31日取得计提利息和取得利息收入
9$X" D
应确认的利息费用=1992.69×6.2%=123.55万元,应确认的利息调整金额=123.55-2000×6%=3.55万元 JleClB(2n/
借:在建工程 68.36 o?M ;f\Fy
财务费用 51.64 5X];?(VTsb
贷:应付利息 120
R7z @y o
借:财务费用 3.55 .c<U5/
贷:长期借款-利息调整 3.55 }I}GA:~$%
借:银行存款 26 f&5S`}C
贷:财务费用 26 R'B_YKHBY
或者合并为: rBL2A
借:银行存款 26(10+12+4)
&