综合题
Jn7T5$pJ A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
IN8G4\r 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
baQORU=X 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
t|PQ4g< (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
zEVQ[y6BcM !\<
[}2} - f?8O6e HOaNhJ{7D 【正确答案】
@vZeye (1)
=cR"_ Z[8X ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
&x9>8~
②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
DHq#beN ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
%g_)_ ~ (2)会计处理:
VQ"Z3L3-4 ①2007年1月1日
Y1Q240 授予日不做处理。
y'5`Uo?\", ②2007年12月31日
'@/1e\ -y 借:管理费用 32000
,B~5;/| 贷:资本公积——其他资本公积 32000
S;0z%$y ③2008年12月31日
/S{U|GBB%r 借:管理费用 36000
f@@7?5fW 贷:资本公积——其他资本公积 36000
W
KAG)4 ④2009年12月31日
R 7h^
@ q4#$ca[_ak 借:管理费用 29200
<78*-Ob 贷:资本公积——其他资本公积 29200
Ij>G7Q*d ⑤2010年12月31日
|*/-~5" 借:银行存款 32400
nR]*RIp5 资本公积——其他资本公积 97200
v,'k2H 贷:股本 8100
^sKdN-{ 资本公积——资本溢价 121500
%9
3R/bx )n6,uTlOw 【知 识 点】权益结算的股份支付
qRSoF04!R 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn