综合题
'/kSUvd A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
wxpE5v+f| 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
stz1e
dP 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
,JyE7h2%i (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
?y!0QAIXK j8?z@iG %B`MO- WK]SHiHD 【正确答案】
x]lv:m\)jT (1)
Q4r)TR , ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
:^FOh*H ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
ipnvw4+ ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
0f/=C9L (2)会计处理:
l@nkR&4[ ①2007年1月1日
TLzg* 授予日不做处理。
g4_DEBh ②2007年12月31日
x(h(a#,r 借:管理费用 32000
SeqnO.\ 贷:资本公积——其他资本公积 32000
7%L%dyN ③2008年12月31日
.|$6Pi%! 借:管理费用 36000
,T?8??bZ 贷:资本公积——其他资本公积 36000
|&WeXVH E ④2009年12月31日
x F7C1g( gbM#jhQ 借:管理费用 29200
D`PnY&ffT 贷:资本公积——其他资本公积 29200
\k_0wt2x1 ⑤2010年12月31日
I{AteL 借:银行存款 32400
LF?83P,UJ# 资本公积——其他资本公积 97200
gUzCDB^.: 贷:股本 8100
2 628 c` 资本公积——资本溢价 121500
#~%tdmGuL 7!.%HhU0 【知 识 点】权益结算的股份支付
vULlAQG 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn