综合题
J@<f* A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
2^Im~p~ByE 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
sUmpf 4/ 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
`W_&^>yl (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
VB4V[jraCF o$% KbfXO] hS &H* .mqMzV 【正确答案】
eY?OUS (1)
U,T#{ ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
G,P
k3>I' ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
Lk$Mfm5"M ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
5W|wDy (2)会计处理:
KVEc:<|x ①2007年1月1日
Q7F4OS5b 授予日不做处理。
cL.>e=x$ ②2007年12月31日
lf
KV% 借:管理费用 32000
>$CNR*}@ 贷:资本公积——其他资本公积 32000
a;U)#*(5|v ③2008年12月31日
dxZn| Y 借:管理费用 36000
=MM+(mD 贷:资本公积——其他资本公积 36000
0LzS #J+ ④2009年12月31日
DoO
;VF zPHx\z" 借:管理费用 29200
;O~FiA~`c 贷:资本公积——其他资本公积 29200
:@E^oNKa0 ⑤2010年12月31日
HfP<hQmN' 借:银行存款 32400
Yc~l Yz+b 资本公积——其他资本公积 97200
jpR]V86G 贷:股本 8100
CK4#ZOiaa 资本公积——资本溢价 121500
XH*(zTd(? P Gxv4(% 【知 识 点】权益结算的股份支付
.8
ikcs
转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn