综合题
?9hw]Q6r} A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
=LEKFXqM 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
f|G,pDLx 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
FjYih> (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
!4cO]wh5 9t:P1 GInU7y904 +`4`OVE_# 【正确答案】
o7Ms]AblT (1)
|y=; #A ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
\lwYDPY: ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
<+ 0cQq=2 ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
HH
=sq (2)会计处理:
q y"VrR ①2007年1月1日
a'=C/ s+ 授予日不做处理。
p""#Gbwj ②2007年12月31日
JbN@AX:% 借:管理费用 32000
0?59o!@h 贷:资本公积——其他资本公积 32000
(GB2("p` ③2008年12月31日
0T-y]&uo 借:管理费用 36000
GjlA\R^e 贷:资本公积——其他资本公积 36000
<8Y;9N|94! ④2009年12月31日
Gh;Ju[6 mNS7/I\ 借:管理费用 29200
wG6@.;3 贷:资本公积——其他资本公积 29200
;O` \rP5w ⑤2010年12月31日
)QS4Z{)U 借:银行存款 32400
k{_ Op/k}V 资本公积——其他资本公积 97200
j.UQLi&` 贷:股本 8100
O9y4.`a" 资本公积——资本溢价 121500
C%P)_)--V .XD7};g
【知 识 点】权益结算的股份支付
*((wp4b 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn