综合题
o}DRp4;Ka A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
svx7 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
c2t`i 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
_aYhW{wW (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
L3w.<h wz1nV} ?wu@+ wmww7 【正确答案】
!E&l=*lM. (1)
ny{S&f ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
>fMzUTJ4 ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
&#JYh=# ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
Q7<Y5+ (2)会计处理:
X~UL$S; ①2007年1月1日
o{>4PZ}=g 授予日不做处理。
j85B{Mab& ②2007年12月31日
LofpBO6^ 借:管理费用 32000
Td,d9M 贷:资本公积——其他资本公积 32000
T;5VNRgpI ③2008年12月31日
*xJ ]
e. 借:管理费用 36000
$@@ii+W}\ 贷:资本公积——其他资本公积 36000
ZR
-RzT1 ④2009年12月31日
cHt4L]n8n ;e*okYM 借:管理费用 29200
(V&8
WN 贷:资本公积——其他资本公积 29200
2Y%7.YX" ⑤2010年12月31日
[ )
0JI6 借:银行存款 32400
`y61Bz 资本公积——其他资本公积 97200
t
#Kucde 贷:股本 8100
=xDxX#3 资本公积——资本溢价 121500
|{(JUXo6K gm
p
Y[ 【知 识 点】权益结算的股份支付
p6NPWaBR
转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn