综合题
k=GG>
]<i A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
~afg)[( 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
21RP=0Q: 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
%&
_V0R\k (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
eiJ2NwR\w 【正确答案】
pWu LfX (1)
L#)(H^[ ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
_ pO ` ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
OiDh
J ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
rxO2QQ%V (2)会计处理:
#yI.nzA* ①2007年1月1日
5d@t7[] 授予日不做处理。
"7>>I D ②2007年12月31日
+h_ !0dG 借:管理费用 32000
OGiV{
9U 贷:资本公积——其他资本公积 32000
2&Nb ③2008年12月31日
bxK(9. 借:管理费用 36000
.WQ<jZt> 贷:资本公积——其他资本公积 36000
`"@ X.}\ ④2009年12月31日
y0~I
a:y 借:管理费用 29200
I]!^;)) 贷:资本公积——其他资本公积 29200
$;G{Pyp ⑤2010年12月31日
ceGa([#!\_ 借:银行存款 32400
}IEbyb 资本公积——其他资本公积 97200
p$7#}s 贷:股本 8100
Il.E
d-&62 资本公积——资本溢价 121500
Jx#k,Z4 【知 识 点】权益结算的股份支付
DP/J(>eG pdd/D 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn