综合题
@?iLz7SPk A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
/]"
&E"X" 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
VTk6.5!8 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
t+Kxww
58 (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
9 tkj:8_ 【正确答案】
_6" vPN (1)
W)JUMW2| ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
pw{3I 2Ix ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
eO;i1 > ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
|0FRKD] (2)会计处理:
E0[!jZ:c ①2007年1月1日
?g|K"P<1 授予日不做处理。
\eF5* {9 ②2007年12月31日
B+S
&vV 借:管理费用 32000
d=V4,:=S 贷:资本公积——其他资本公积 32000
! utgo/n ③2008年12月31日
16/+ O$#y 借:管理费用 36000
j}XTa[ 贷:资本公积——其他资本公积 36000
tk"L2t ④2009年12月31日
4r#O._Z 借:管理费用 29200
Onb*nm 贷:资本公积——其他资本公积 29200
bcL>S$B ⑤2010年12月31日
!t "uNlN 借:银行存款 32400
}MP2)6 资本公积——其他资本公积 97200
R9&T
0Q f 贷:股本 8100
3lH#+@ 资本公积——资本溢价 121500
[0.>:wT 【知 识 点】权益结算的股份支付
!3U1HS-i62 i@e.Uzn 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn