综合题
vU(uu:U9 A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
) oypl+y 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
4 q-/R 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
;YGCsLT<xt (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
WZh%iuI{C 【正确答案】
#LU<v (1)
}Zuk}Og9+ ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
r~2
>_LK ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
8_*31Y
③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
}X|*+< (2)会计处理:
GycW3tc]_& ①2007年1月1日
fGtYvl O-5 授予日不做处理。
gPT<%F ②2007年12月31日
_EEOBaZ 借:管理费用 32000
3fBV
SFVS 贷:资本公积——其他资本公积 32000
PAYS~MnV@3 ③2008年12月31日
b aO^Z
借:管理费用 36000
"O (N=|b 贷:资本公积——其他资本公积 36000
?Sj>b ④2009年12月31日
b@s6jNhVO^ 借:管理费用 29200
L|hoA9/] 贷:资本公积——其他资本公积 29200
(8Ptuh6\\2 ⑤2010年12月31日
f$y`tT %o 借:银行存款 32400
or<n[<D-C 资本公积——其他资本公积 97200
`W=3_ 贷:股本 8100
#];b+ T 资本公积——资本溢价 121500
od=x?uBVd 【知 识 点】权益结算的股份支付
BG&XCn5g| WPu-P 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn