综合题
ec=4L@V* A公司为上市公司。2007年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予100份股份期权,这些人员从2007年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股4元购买100股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为¥12。
{/QpEd>3+ 2007年有10名管理人员离开A公司,A公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2008年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2009年又有4名管理人员离开。2010年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
U-WrZ|
- 要求:(1)分别计算2007年~2009年每年计入当期费用的金额。
cLR8U1k' (2)编制2007年~2010年与股份支付有关的会计分录。
UwE^ij 【正确答案】
uUc[s"\ (1)
f{3FoN=z ①2007年应确认的费用=100×100×(1-20%)×12×1/3=32000元
A]H+rxg ②2008年应确认的费用=100×100×(1-15%)×12×2/3-32000=36000元
l\$C)q6O ③2009年应确认的费用=(100-10-5-4)×100×12-(32000+36000)=29200元
1"v;w!uh (2)会计处理:
,pLesbI ①2007年1月1日
l_,8_u7G 授予日不做处理。
!Id F6 % ②2007年12月31日
QtN 0|q{af 借:管理费用 32000
da I-* 贷:资本公积——其他资本公积 32000
f_Wn[
I{ ③2008年12月31日
nF=Ig-NX^ 借:管理费用 36000
xHD!8B) 贷:资本公积——其他资本公积 36000
<7PtC,74 ④2009年12月31日
Llk` 借:管理费用 29200
8De
`.!Gg 贷:资本公积——其他资本公积 29200
YLFTf1G9 ⑤2010年12月31日
2B!nLLCp+ 借:银行存款 32400
8V}c(2m 资本公积——其他资本公积 97200
^eZqsd8a 贷:股本 8100
%+pXzw`B 资本公积——资本溢价 121500
JBoo7a1 【知 识 点】权益结算的股份支付
X(WG:FP27 ;nh7Elk 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn