单选题 pB|L%#.cW
A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。 =<_xUh.
A.8 B.16 C.6 D.4 _J }ce
AT<gV/1l
【正确答案】 D [N$da=`wv
【知 识 点】 bEV
9l
【答案解析】 [VT&
【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。 <P3r+ 1|R
<t,uj.9_
单选题 H4Ca+;
下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。 qo}-m7
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 ?O8NyCeb7
B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 U/>f" F
C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 LU_@8i:
D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分 L5(rP\B
j?i Ur2
【正确答案】 D TgSU}Mf)a
【知 识 点】 9qI
UBH e
【答案解析】
=5b5d
【解析】“选项D”属于可抵扣暂时性差异。 &0K;Vr~D
ZD6rD(l9
v'a]SpE5