单选题 mxC;?s;~
A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。 Qn.om=KDs@
A.8 B.16 C.6 D.4 >*_$]E
,m:.-iy?
【正确答案】 D -;m0R
【知 识 点】 1};Stai'
【答案解析】 kJsN|=
【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。 +gtbcF@rx
vJ[^K
单选题 pJ"qu,w
下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( )。 d#4**BM
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 [D4SW#
B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 #rfiD%c
C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 7'V@+5
D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分 g7`LEF <A
3$>1FoSk
【正确答案】 D X51:
【知 识 点】 k"zv~`i'
【答案解析】 ??vLUv
【解析】“选项D”属于可抵扣暂时性差异。 K!Y71_#
!ons]^km
agDM~= #F