单项选择题 x
MFo
◎A企业的本期期末投资资本为1000万元,本期的净投资为200万元,期初投资资本回报率为10%,加权平均资本成本为8%,则该企业本期的经济利润为( )万元。 ; U]]ON6Y&F
A. 80 =o)B1(v@.
B. 100 cGSG}m@B`
C. 16 [ KDNKK
D. 20 }*P?KV (
kz"QS.${
正确答案:C to{7B7t>q
答案解析:期初投资资本=期末投资资本-本期净投资=1000-200=800(万元),经济利润=期初投资资本×(期初投资资本回报率-加权平均资本成本)=800×(10%-8%)=16(万元)。
a)8;P7
X%98k'h.y