单项选择题 P_^ +A
◎A企业的本期期末投资资本为1000万元,本期的净投资为200万元,期初投资资本回报率为10%,加权平均资本成本为8%,则该企业本期的经济利润为( )万元。 ; V5@:#BIs
A. 80 $
j%'{)gK
B. 100 RXMISt3+{y
C. 16 tH@Erh|%
D. 20 #Qw0&kM7I
{S]}.7`l9(
正确答案:C olB.*#gA
答案解析:期初投资资本=期末投资资本-本期净投资=1000-200=800(万元),经济利润=期初投资资本×(期初投资资本回报率-加权平均资本成本)=800×(10%-8%)=16(万元)。 ;$, U~ 0
G{~J|{t\yz