单项选择题 pqv l,G5
◎A企业的本期期末投资资本为1000万元,本期的净投资为200万元,期初投资资本回报率为10%,加权平均资本成本为8%,则该企业本期的经济利润为( )万元。 ; !M }-N
A. 80 _\+0e:Ae
B. 100 #2\M(5d
C. 16 *fd:(dN|
D. 20 5Th\wTh04
!<h9XccN
正确答案:C {|%^'lS
答案解析:期初投资资本=期末投资资本-本期净投资=1000-200=800(万元),经济利润=期初投资资本×(期初投资资本回报率-加权平均资本成本)=800×(10%-8%)=16(万元)。 T+0z.E!~I
O>f*D+A-