单项选择题 \6b~$\
~B
◎A企业的本期期末投资资本为1000万元,本期的净投资为200万元,期初投资资本回报率为10%,加权平均资本成本为8%,则该企业本期的经济利润为( )万元。 ; 8g#$Y2P
A. 80 PgBEe
@.
B. 100 .;? Bni
C. 16 sy&[Q{,4
D. 20 +f3Rzx]
_4S^'FDo
正确答案:C o E+'@
答案解析:期初投资资本=期末投资资本-本期净投资=1000-200=800(万元),经济利润=期初投资资本×(期初投资资本回报率-加权平均资本成本)=800×(10%-8%)=16(万元)。 G%W9?4_K
A7p4M?09