单项选择题
'ug:ic
◎某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使息税前利润增加10%,则每股收益将增长为 ( )元。 ~fnu;'fN
A.1.15 LNNwy:_ !
B.2.72 ^(F@ #zN}
C.1.1 jouA
]E
D.1.2 W6c]a/
X!xmto
XoNBq9Iu
正确答案:D n2A
;
`=
答案解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,答案为1×(1+20%)=1.2(元)。 sP:nTpTsC