单项选择题 ~RE`@/wQ]
◎某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使息税前利润增加10%,则每股收益将增长为 ( )元。 ?Z7C0u#wd
A.1.15 G}~b
B.2.72 %n
c+VL4
C.1.1 (C QgT3V
D.1.2 MN)<Tr2f
kp;MNRc
~GY;{
正确答案:D J5rR?[i{
答案解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,答案为1×(1+20%)=1.2(元)。 vqxTf)ys