单项选择题 KV9~L`=]i
◎某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使息税前利润增加10%,则每股收益将增长为 ( )元。 >uQjygjj
A.1.15 Pc5C*{C
B.2.72 KbK!4
C.1.1 U~@;2\
o
D.1.2 bJR\d0Z
0]]OE+9<c
]~f-8!$$R
正确答案:D xy$aFPH!-
答案解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,答案为1×(1+20%)=1.2(元)。 p} eO