单项选择题 u+%)JhIp
◎某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使息税前利润增加10%,则每股收益将增长为 ( )元。 ,\|n=T,
A.1.15
b|X>3(
B.2.72 D]t~S1ycG7
C.1.1 qg_>`Bv"a
D.1.2 h#(.(d
5pNvzw
eLHa9R{)B
正确答案:D =2ATqb"$w
答案解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,答案为1×(1+20%)=1.2(元)。 ')5jllxv