单项选择题 HF}%Ow
◎某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2,该公司目前每股收益为1元,若使息税前利润增加10%,则每股收益将增长为 ( )元。 S nVIV%
A.1.15 AQ 3n=Lr
B.2.72 $-Q,@Bztq
C.1.1 h9c54Ux
D.1.2 xN0n0
yWsV !Ub
8
C4DOz|
正确答案:D Be"D0=<
答案解析:财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=2,由此可知,每股收益增长率=2×10%=20%,答案为1×(1+20%)=1.2(元)。 UOH2I+@V