1.如何确定“d0”和“d1”?
,5Pl\keY /%aiEhL 【答复】 注意:
5m:i6,4 }{ 9&:!uA (1)“d0”的常见说法有:“上年的股利”、“刚刚发放的股利”、“本年发放的股利”、“当前的每股股利”;
[[~w0G~1 tGdf/aTjy (2)“d1”的常见说法有:“预计要发放的股利(如预计的本年股利)”、“第一年的股利”、“一年后的股利”;
39F
Of l%z< (L5 (3)“d0”和“d1”的本质区别是,与“d0”对应的股利“已经收到”,而与“d1”对应的股利“还未收到”。
\o-&f: [
=x s4= 2.这个说法是否正确:计算后续期现金流量现值时,有两种不同的方法,一种方法是以稳定状态的第一年作为后续期第一期;另一种方法是以稳定状态的前一年作为后续期第一期。虽然两种方法计算得出的后续期现金流量现值不同,但是最后计算得出的实体价值或股权价值的结果是完全一致的。
v4miU;|\ Z|9u]xL 【解答】这个说法正确。做题时不必刻意区分,可以根据自己的习惯选择使用,考试时不会因为方法的不同而丢分。举例说明:
f~OU*P>V@ R2L;bGI*J 假设甲公司的有关资料预计如下: 单位:万元
I]"96'|N y %$O-q 年 度
)? M9|u 2006
K
]OK:hY4 2007
S
_T^G` [ 2008
$uui:wU%Q O|A_PyW 实体现金流量
>R{qESmP= 80
X0;4_,= 90
f=!PllxL: 100
+QM@VQ X7UuwIIP 股权现金流量
^ 5VK> 60
1pv}]&X 70
l:6,QaT1 80
-5>-%13 bb42v7? 加权资本成本
Og
t]_ 10%
C.^Ven 8%
thO ~=RB 12%
w:Jrmx LIU}a5 股权资本成本
Ee1LO#^_6 14%
WD;Y~| 12%
*?+V65~dW 16%
(\"k&O{ 5F t5@UF~ Glq85S 预计从2009年开始进入稳定状态,现金流量增长率稳定在6%,加权资本成本和权资本成本均保持不变。
8;y&Pb~) >3:?) 要求:计算企业在2005年末的实体价值和股权价值(计算结果取整数)。
6qe*@o 3Y)PU= 答案:(1)计算实体价值
@cRZk`|1n )2UZ% ?V# 先确定各年的折现系数:
Zn,>]X :0K8h 2006年的折现系数=1/(1+10%)=0.9091
\ 6EKgC1 3'c\;1lhT 2007年的折现系数=1/[(1+10%)×(1+8%)]=2006年的折现系数/(1+8%)=0.8418
sG~<M"znV 6*l^1;U 2008年的折现系数=1/[(1+10%)×(1+8%)×(1+12%)]
133I.XBU Sx*oo{Kk% =2007年的折现系数/(1+12%)=0.7516
'6$*YN&5 v{i7h|e 方法1:以2009年作为后续期第一期
E$a ?LFa6 2M)]!lYy 后续期现金流量现值=100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516=1327.3(万元)
(qn2
xrV zJ+8FWy:S 实体价值=80×0.9091+90×0.8418+100×0.7516+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516
Obw?_@X Bb&^{7 =1551(万元)
FtufuL?JS nFX_+4V2 方法2:以2008年作为后续期第一期
d|Gl`BG
*F>v
]8 后续期现金流量现值=100/(12%-6%)×0.8418=103(万元)
L.xZ_ 6 Vh3Ijn 实体价值=80×0.9091+90×0.8418+100/(12%-6%)×0.8418=1551(万元)
E6Rz@"^XV #B'aU#$u (2)计算股权价值
h0?2j)X_
#jpoHvth 先确定各年的折现系数:
d1!i(MaV! EzW)'Zzw~ 2006年的折现系数=1/(1+14%)=0.8772
\JG8KE=j ES <1tG 2007年的折现系数=1/[(1+14%)×(1+12%)]=2006年的折现系数/(1+12%)=0.7832
,=
(Z00#( q0% 2008年的折现系数=1/[(1+14%)×(1+12%)×(1+16%)]
x\?;=@AW g
u)=wu0 =2007年的折现系数/(1+16%)=0.6752
-K(fh#<6KO d;Hn#2C 方法1:以2009年作为后续期第一期 cpa考试
&"_u}I&\ *5sBhx 后续期现金流量现值=80×(1+6%)/(16%-6%)×0.6752=572.57(万元)
| W$DVRA OQ :dJe6
股权价值=60×0.8772+70×0.7832+80×0.6752+572.57=734(万元)
rzrl>9
h !>x|7
方法2:以2008年作为后续期第一期
C\_zdADUb% Bhqft;Nuh 后续期现金流量现值=80/(16%-6%)×0.7832=626.56(万元)
|CgnCUv+ T0Yiayt 股权价值=60×0.8772+70×0.7832+626.56=734(万元)
rA0,`}8\ z
sQo$p 上述计算结果表明两种方法的最后计算结果一致。
71#I5*8 ~5ZvOX6L
2 下面以实体价值的计算为例从理论上进行推导:
-B#yy]8 [LT^sb 方法1中,实体价值
v]2S`ffP e]ig
!G] =2006年实体现金流量的现值+2007年实体现金流量的现值+2008年实体现金流量的现值+2009年及以后实体现金流量的现值
s"=6{EVqk3 Zn:R
PMk* 方法2中,实体价值
fsO9EEn7X =U
OLT>! =2006年实体现金流量的现值+2007年实体现金流量的现值+2008年及以后实体现金流量的现值
Kzy/9
n<Svwa} 而:
D0Z\Vvy [#" =yzR<3 2008年实体现金流量的现值+2009年及以后实体现金流量的现值=2008年及以后实体现金流量的现值
L+B?~_* p6EDQwlf 所以,两种方法的最后计算结果一定相同。
http://www.52cpa.com/ ^IZ)#1U @Un/c:n 推导如下:
Y**|N8e M_B:{%4 100×0.7516+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.7516
Ap&)6g IWVlrGyM =100×0.8418/(1+12%)+100×(1+6%)/(12%-6%)×0.8418/(1+12%)
`Yc_5&" x+? 9C =100/(12%-6%)×0.8418/(1+12%)×[(12%-6%)+(1+6%)]
LiDvaF:@L! DG(7|`(aY =100/(12%-6%)×[0.8418/(1+12%)]×(1+12%)
#Z=tJ #gQF' =100/(12%-6%)×0.8418
LCXO>MXN MB);!qy 由此可知:
;S$Ll*f>D *, Ld/O;s 方法1的实体价值计算公式与方法2的实体价值公式实际上是一致的。股权价值的原理是一样的。
G@!z$ 3. 如何理解:假设股东投资资本不变,股价最大化与增加股东财富具有同等意义。
f<i7@% >1L=,M 【解答】参见教材537页,权益市场价值-占用权益资本=权益增加值,由此可知:
y;"
n9 ?tf&pgo 权益市场价值=占用权益资本+权益增加值
)j6eE+gF !yjo 实际上其中的“占用权益资本”就是此处的“股东投资资本”,“权益增加值”就是此处的“增加股东财富”,“权益市场价值”就是此处的“股价”。也就是说:
-9P2`XQ^ ~>G]_H]? 股价=股东投资资本+增加股东财富,由此可知:假设股东投资资本不变,则“股价越大”意味着“增加股东财富”越大,即股价最大化与增加股东财富具有同等意义。
WV;=@v 4kp im 【点评】第一章新修改的“股东财富最大化”目标的相关内容是与第十七章“影响价值创造的主要因素”的有关内容相呼应的,学习第一章的该部分内容时,要结合第十七章的内容理解,这样很便于掌握。
k0?ZYeHC @mw "W{ 4. “如果经营差异率为正值,借款可以增加股东收益;如果它为负值,借款会减少股东收益”如何理解?
m:tiY
[c>W 5FvOznK^e 【解答】(1)净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产
)!9Ifk
0KH k>4qkigjc 税后利息率=税后利息/净负债
)G^TW'9 `znB7VQ0 净经营资产=净负债+股东权益
]>##`X [c K^+s)N 净负债=金融负债-金融资产
,reJ(s WiNT;v[ 增加借款会导致金融负债增加,导致净经营资产和净负债等额增加,导致税后经营利润和税后利息增加;
!Gs} tiMH {B$2"q/~ (2)税后经营利润-税后利息=净利润,税后经营利润增加-税后利息增加=净利润增加
$KV&\Q3\0 wyc D>hc (3)如果“净利润增加”大于0,会导致股东收益增加;如果“净利润增加”小于0,会导致股东收益减少;
]*"s\ix 1N`vCt]w (4)经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率
2)iD4G` /%x7+Rl\-^ (5)如果经营差异率为正值,表明净经营资产利润率大于税后利息率,由此可知:增加借款之后引起的经营利润增加额大于税后利息增加额,所以,“净利润增加”大于0,即会导致净利润增加,会导致股东收益增加;
T*2C_oW %:6?Y%`*[ (6)如果经营差异率为负值,表明净经营资产利润率小于税后利息率,由此可知:增加借款之后引起的经营利润增加额小于税后利息增加额,所以,“净利润增加”小于0,即会导致净利润减少,会导致股东收益减少。
`cP <}^] H{ M)- 【点评】学习第二章的改进财务报表分析体系时,要与第十章的相关内容联系起来。在第十章中:投资资本=净负债+股东权益=净经营资产,投资资本回报率=净经营资产利润率。
&!.HuRiuC m/&i9A 5.如何理解实体现金流量不包括财务风险,而股权现金流量包括财务风险。
:LJ7ru2 khd5 Cf[ 【解答】实体现金流量=股权现金流量+债权现金流量, 计算实体现金流量时,认为债权人也是投资者,债权人投入的资金与股东投入的资金没有任何差别。对于同一个项目而言,不管筹资方式如何,由于投入的资金总量相同,因此,实体现金流量一定相同,与筹资方式无关。或者说,当债权人现金流量增加时,股权现金流量会等额减少,实体现金流量不变。所以,实体现金流量不包括财务风险,而股权现金流量包括财务风险。
u
.|~
~m=EM; 【点评】对于该问题,可以结合第十章的内容理解,股权现金流量与实体现金流量的区别,是它需要再扣除与债务相联系的现金流量。(参见教材276页)
Lf}8qB#Y Y8s;w!/ 6.请从理论上解释随着付息频率的加快,折价发行的债券价值逐渐降低,溢价发行的债券价值逐渐升高;平价发行的债券价值不变。
4 (?MUc b=
##A 【解答】对于分期付息的债券而言,如果“票面实际利率=必要实际报酬率”,则债券的价值=债券的面值;其中,票面实际利率=(1+票面利率/m)m-1,必要实际报酬率=(1+必要报酬率/m)m-1,“m”表示的是每年付息次数,即付息频率。
l4'~}nn(Y 9
wa,k (1)对于平价发行的债券而言,票面利率=必要报酬率,因此,票面实际利率=必要实际报酬率,所以,付息频率的变化不会影响债券价值,债券价值一直等于债券面值;
qV1O-^&[f= u/^|XOy (2)对于溢价发行的债券而言,票面利率>必要报酬率,因此,票面实际利率>必要实际报酬率,票面实际利率/必要实际报酬率>1,并且,付息频率越高,“票面实际利率/必要实际报酬率”的数值越大,所以,债券价值越来越高于债券面值,债券价值越来越高;
#~Q=h`9 5vp|?-\h> (3)对于折价发行的债券而言,票面利率<必要报酬率,因此,票面实际利率<必要实际报酬率,票面实际利率/必要实际报酬率<1,并且,付息频率越高,“票面实际利率/必要实际报酬率”的数值越小,所以,债券价值越来越低于债券面值,债券价值越来越低。
dT@UK^\