2011年注册会计师名师指导:关于教材合并部分的理解 ApBWuXp|u
2007年1月1日,甲公司支付600万元取得乙公司100%的股权,投资当时乙公司可辨认净资产的公允价值为500万元,有商誉100万元。2007年1月1日至2008年12月31日,乙公司的净资产增加了75万元,其中按购买日公允价值计算实现的净利润50万元,持有可供出售金融资产的公允价值升值25万元。 -Eu6U`"(
2009年1月8日,甲公司转让乙公司60%的股权,收取现金480万元存入银行,转让后甲公司对乙公司的持股比例为40%,能对其施加重大影响。 2009年1月8日,即甲公司丧失对乙公司控制权日,乙公司剩余40%股权的公允价值为320万元。假定甲、乙公司提取盈余公积的比例均为10%。假定乙公司未分配现金股利,并不考虑其他因素。 $odso;H
n
要求:完成甲公司在个别报表和合并报表中的会计处理。 S*o[ZA
【解答】 ;OqB5qd
1.甲公司在个别报表的会计处理
HY)-/
①确认部分股权处置损益 %\]*OZ7
处置部分的账面价值=600万×60%=360万 o1M$.*
借:银行存款 4 800 000 p
sL?Y
贷:长期股权投资 3 600 000 '5&s=M_
投资收益 1 200 000 OC-gA}FZ-}
②对剩余股权改按权益法核算 x
}Ad_#q
借:长期股权投资300 000 {|I;YDA
贷:盈余公积20000 y@0E[/O
利润分配——未分配利润180000 [sB 9gY(
资本公积——其他资本公积100000 X 1
57$
2.甲公司在合并报表的会计处理 Zm6{n'
分析】 7}M2bH} \K
如果甲公司需要编制合并报表,比如甲公司拥有一全资子公司——A公司,则应注意处置乙公司股权事项在合并报表中的反映。 /|*
Y2ETOr
在合并财务报表中,应当按“跨越会计处理界限的重大经济事项”的原则处理,即,假设将乙公司股权全部出售,然后再按公允价值回购剩余股权。 T5a*z}L5
假设2009年1月8日出售乙公司全部股权: o2<#s)GpY
出售价款=60%股权售价480万+40%股权公允价值320万=800万。 jv&*uYm
乙公司在合并报表中的账面价值=成本500万+商誉100万+损益调整50万+其他权益变动25万=675万。 eek7=Z
比较:个别报表中对乙公司的长期股权投资成本600万,没有包含损益调整50万和其他权益变动25万。 CHe>OreiS
合并报表中假设2009年1月8日出售乙公司100%的股权: D$t k<{)oB
借:银行存款等 8 000 000 vZ.x{"n'~
资本公积——其他资本公积 250 000 "[y-+)WTG
贷:长期股权投资——成本 5 000 000 ZK>WW
长期股权投资——损益调整500 000 0PlO(",a
长期股权投资——其他权益变动250 000 v`M3eh@$A
商誉1 000 000 H$y-8-&)
投资收益 1 500 000 1t)il^p4[;
投资收益150万=售价800万-成本500万-损益调整50万-商誉100万,其他权益变动25万对处置损益没有影响。对照教材的说明。 w.[ "p9tc
假设2009年1月8日按照公允价值重新购入40%的股权: ~ 4kc/a
借:长期股权投资——成本3 200 000 #O+),,WS
贷:银行存款等 3 200 000 rqY`8Ry2M
【正式处理】 <J^MCqp!v
合并报表的抵销调整: 6Vz9?puD
比较合并报表的应有处理与个别报表中的现有处理,差异即为需要调整抵销的处理。 \B,(k<
①调整40%股权投资的账面价值 H
DF|{
借:长期股权投资500 000(320万-270万) U&?v:&c#&n
贷:投资收益500 000 4O35"1
②调整60%股权处置的差异 |UX(+;n
在合并报表中处置60%股权的投资收益=150万×60%=90万,在个别报表中处置60%股权的投资收益=120万,个别报表多确认的30万投资收益,实际上是由于个别报表的长期股权投资成本中未包含损益调整30万(50万×60% ),而损益调整30万是由于乙公司2007-2008年实现净利润所形成的,站在2009年1月8日的角度,属于以前年度的未分配利润。因此,合并报表中应将这笔投资收益转为以前年度的未分配利润。 +0OLc2
)w
借:投资收益300 000 )ubiB^g'm
贷:未分配利润300 000 p6;OL@\~
注:其他权益变动15万(25万×60% )不影响处置损益,在个别报表中已经转化为投资收益了,无需调整。 1fpQLaT
③调整未出售的40%股权的差异 cXKjrL[b
合并报表中,应将40%股权也予以出售,出售时应将相应的资本公积10万(25万×40% )转入投资收益;而个别报表中并未出售。因此,应补记本分录: >r !|sC
借:资本公积100 000 0tXS3+@n=
贷:投资收益100 000 'IwNTM
出售与未出售在其他方面的区别,如长期股权投资账面价值、投资损益等方面,前面的调整分录已经调整完了,无需再次予以调整。 #3gp6*R