论坛风格切换切换到宽版
  • 1563阅读
  • 0回复

[会计]2001年全国注会统一考试《会计》试题答案 (1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
 一、单项选择题 ()nKug`.@  
  1.D 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.D 13.B 14.C 15.D > 0Twr  
  16.A 17.A 18.D  ua$k^m7m5  
p17|ld`  
  二、多项选择题 {GQ Aa  
  1.ACD 2.ABCDE 3.ABCE 4.AB 5.ABC 6.ABDE 7.ACD 8.ABDE 9.ACDE 10.ABC 11.ABCD  SGBVR^  
}} ``~  
  三、计算及帐务处理题 :,%J6Zh?  
  1.答案: 3KZ y H  
  (1)计算甲公司20×0年度发生的所得税费用 Q k;Kn  
  应交所得税额=[5000+(100+300+150)一60]×33%=1811.7(万元) jV4hxuc$  
  所得税费用=1811.7—(120+1500)×18%—(100+300+150-60)×33%=1811.7-291.6—161.7=1358.4(万元) qb-2QPEB  
  或:5000×33%-291.6=1358.4(万元) h8#5vO2  
  (2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额 Iu-'o  
  递延税款年末借方余额=(60+1600+300+150)×33%=696.3(万元) l~fh_IV1  
  或:[(120+1500)+(100+300+150-60)]×33%=696.3(万元) QxL@'n#5   
  或:(120+1500)×15%+291.6+(-60+100+300+150)×33%=243+291.6+161.7=696.3(万元) T@Ss&eGT2  
  (3)编制20×O年度所得税相关的会计分录 k_K,J 6_)  
  借:所得税           1358.4 3b|7[7}&  
   递延税款          453.3 OK M \"A4  
   贷:应交税金—应交所得税    1811.7 q?;*g@t  
  或: x5fg F;  
  借:递延税款          291.6 9 wSl,B-  
   贷: 所得税           291.6 @~$F;M=.*  
  借:所得税           1650 1!>bhH}{D  
   递延税款:         161.7 6^] `-4*W  
   贷:应交税余——应交所得税   1811.7 b(|%Gbg@c  
VBbUl|X\  
  2.答案: ?#BZ `H  
  (1)20×2年12月31日 nszpG1U:  
  借:营业外支出——诉讼赔偿 [(1004-150)/2) 125 }>{ L#JW  
   管理费用——诉讼费用    2 `jb0 +{08  
   贷:预计负债——未决诉讼    127 :cXIO  
  借:其他应收款——××保险公司 50 a9D gy_!Y  
   贷:营业外收入——诉讼赔偿   50 Y)Znb;`?a  
  (2)20×3年2月15日 MtZt8s  
  借:预计负债——未决诉讼    127 8/Et&TJ`  
   贷:其他应付款—李某      115 FylWbQU9  
     —法院      2 Jw:Fj {D  
     以前年度损益调整      10 M>?aa6@0  
  借:以前年度损益调整      3.30 &\[Qm{lN  
   贷:应交税金——应交所得税  (10×33%) 3.30 C 'B4 mmC  
  借:以前年度损益调整      6.70 Y]+e  Df  
   贷:利润分配——未分配利润   6.70  /,1SE(  
  借:利润分配——末分配利润   1.34 Xzx[C_G  
   贷:盈余公积          1.34   yfSiByU  
 (3)20×3年2月21日 ERp:EZ'  
  借:银行存款           50 &5kZ{,-eM  
   贷:其他应收款—××保险公司   50 JdaFY+f :  
  借:其他应付款—李某       115 6?%]odI#  
   —法院       2 j}|N^A_ S  
   贷:银行存款           117 r+p@X  
9nng}em>.  
  3.答案: QO5OnYh  
  (1)抵销投资及所有者权益 X+`ddX  
  借:实收资本       4000 ^H5w41  
   资本公积       2000 +Fk4{p  
   盈余公积       270(1800×15%) F3r S6_  
   未分配利润      1530 U/.w;DI   
   贷:长期股权投资     4200(3000+120+1800×60%) ,pDp>-vI%  
     少数股东权益     3120 /J1S@-  
     合并价差       480 H{j~ihq7  
  (2)抵销投资收益 Q<RT12|`  
  借:投资收益       480(800×60%) (y=dR1p  
   少数股东损益     320 /Qr A8  
   年初未分配利润    850 2-8YSHlh  
   贷:提取法定盈余公积   80 ,( j>)g2Ob  
     提取法定公益金    40 zo_k\K`{@  
     未分配利润      1530 /lf\ E=  
  或: @ \!KF*v  
  借:实收资本       4000 W:`5nj]H9  
   资本公积       2000 - ,R0IGS  
   盈余公积       270 :6 Uk)   
   未分配利润      850 tW:W&|q  
   少数股东损益     320 P7}t lHX  
   投资收益       480 5>'?:jY  
   贷:长期股权投资     4200 Q8 -3RgAw  
     少数股东权益     3120 OfD@\;L  
     提取法定盈余公积   80 *G CA6X  
     提取法定公益金    40 # t=[w  
     合并价差       480 G{ F6  
  (3)转回抵销的盈余公积 nped  
  借:年初未分配利润    90(150×60%) !IO&&\5  
   贷:盈余公积       90 :_MP' 0QP  
  借:提取盈余公积     72(120×60%) 9Tqn zD  
   贷:盈余公积       72 s0gJ f[  
  (4)抵销应收账款及坏账 Bp &6x;MJf  
  借:坏账准备         25(500×5%) K1;z Mh  
   贷:年初未分配利润    25 UV?[d:\>'  
  借:应付账款       600 kclp}  
   贷:应收账款       600 d0'7efC+  
  借:坏账准备       5 .H Fc9^.*  
   贷:管理费用       5 ?x:m;z/  
  (5)抵销内部购销无形资产 qO7fbql_  
  借:年初未分配利润    90 !K!)S^^Po?  
   贷:无形资产       90 Z/xV\Ggx  
  借:管理费用       10 (2: N;  
   贷:无形资产       10 =nLO?qoe  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个