论坛风格切换切换到宽版
  • 1566阅读
  • 0回复

[会计]2001年全国注会统一考试《会计》试题答案 (1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
 一、单项选择题 g&P9UW>qS  
  1.D 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.D 13.B 14.C 15.D CM"s9E8y  
  16.A 17.A 18.D  9c%(]Rn:  
0O_E\- =  
  二、多项选择题 so'eZ"A:  
  1.ACD 2.ABCDE 3.ABCE 4.AB 5.ABC 6.ABDE 7.ACD 8.ABDE 9.ACDE 10.ABC 11.ABCD  <9 T [yg  
.N&QW `  
  三、计算及帐务处理题 hl}dgp((  
  1.答案: vRxL&8`&  
  (1)计算甲公司20×0年度发生的所得税费用 >H8^0n)?  
  应交所得税额=[5000+(100+300+150)一60]×33%=1811.7(万元) eZ[#+0J  
  所得税费用=1811.7—(120+1500)×18%—(100+300+150-60)×33%=1811.7-291.6—161.7=1358.4(万元) J09ZK8 hK  
  或:5000×33%-291.6=1358.4(万元) Y[T J;O!R  
  (2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额 fq{I$syY  
  递延税款年末借方余额=(60+1600+300+150)×33%=696.3(万元) oUCVd}wH  
  或:[(120+1500)+(100+300+150-60)]×33%=696.3(万元) } cRi A  
  或:(120+1500)×15%+291.6+(-60+100+300+150)×33%=243+291.6+161.7=696.3(万元) u"eZa!#  
  (3)编制20×O年度所得税相关的会计分录 "1AjCHZ  
  借:所得税           1358.4 ddl3 fl#f  
   递延税款          453.3 V` U/'N-ay  
   贷:应交税金—应交所得税    1811.7 %sYk0~ E  
  或: ;>sq_4_  
  借:递延税款          291.6 D=<t;+|  
   贷: 所得税           291.6 i;gw= Be  
  借:所得税           1650 XNy:0C  
   递延税款:         161.7 N{|[R   
   贷:应交税余——应交所得税   1811.7 m79m{!q$-  
o K%K+h  
  2.答案: 8}]l9"q(  
  (1)20×2年12月31日 +ESX.Vel  
  借:营业外支出——诉讼赔偿 [(1004-150)/2) 125 *pmoLiuB>  
   管理费用——诉讼费用    2 bXk:~LE  
   贷:预计负债——未决诉讼    127 Id; mn}+~  
  借:其他应收款——××保险公司 50 (gFQ K[  
   贷:营业外收入——诉讼赔偿   50 dV'6m@C  
  (2)20×3年2月15日 l[:^Tf B  
  借:预计负债——未决诉讼    127 !Mm+bWn=mB  
   贷:其他应付款—李某      115 4+ykE:  
     —法院      2 /%c+ eL}l  
     以前年度损益调整      10 "bL P3  
  借:以前年度损益调整      3.30 "~B~{ _<j  
   贷:应交税金——应交所得税  (10×33%) 3.30 K%o6hBlk_  
  借:以前年度损益调整      6.70 ':9%3Wq]j  
   贷:利润分配——未分配利润   6.70 )WzGy~p8K  
  借:利润分配——末分配利润   1.34 m/SJ4op$  
   贷:盈余公积          1.34   N.It yV  
 (3)20×3年2月21日 b6 J2*;XG  
  借:银行存款           50 ZK W@pW]U  
   贷:其他应收款—××保险公司   50 ] `b<"  
  借:其他应付款—李某       115 qQ3 ]E][/  
   —法院       2 2X qPZ]2g  
   贷:银行存款           117 uMljH@xBc  
{b\Y?t^>f  
  3.答案: N4[ B:n  
  (1)抵销投资及所有者权益 fq)Ohb  
  借:实收资本       4000 o; HdW  
   资本公积       2000 rcD.P?"  
   盈余公积       270(1800×15%) s:qxAUi\/  
   未分配利润      1530 ^R&_}bp  
   贷:长期股权投资     4200(3000+120+1800×60%) +Y_Q?/M@8  
     少数股东权益     3120 p7?CeyZ-V  
     合并价差       480 E` :ZH  
  (2)抵销投资收益 AIIBd  
  借:投资收益       480(800×60%) I_R5\l}O+D  
   少数股东损益     320 E1mI Xd;.  
   年初未分配利润    850 8+@1wks  
   贷:提取法定盈余公积   80  Ep#<$6>  
     提取法定公益金    40 RBMMXJj  
     未分配利润      1530 nA{ncTg1\  
  或: %FXIlH5  
  借:实收资本       4000 "RR./e)h  
   资本公积       2000 j};pv2  
   盈余公积       270 t6! p\Y}}  
   未分配利润      850 _ d(Ks9  
   少数股东损益     320 o}j_eH l{  
   投资收益       480 %BT)oH}  
   贷:长期股权投资     4200 =PeW$q+  
     少数股东权益     3120 Rz])wBv e  
     提取法定盈余公积   80 @eAGN|C5  
     提取法定公益金    40 Ynk><0g6  
     合并价差       480 jSOa    
  (3)转回抵销的盈余公积 NoSqzJyh  
  借:年初未分配利润    90(150×60%) .$}Z:,aB  
   贷:盈余公积       90 :c+a-Py $E  
  借:提取盈余公积     72(120×60%) ^HOwN<}`#  
   贷:盈余公积       72 VygXhh^7\  
  (4)抵销应收账款及坏账 &j wnM  
  借:坏账准备         25(500×5%) ps{&WT3a  
   贷:年初未分配利润    25 P"h,[{Y*>  
  借:应付账款       600 pE YrmC  
   贷:应收账款       600  5 Fl  
  借:坏账准备       5 "=v J }  
   贷:管理费用       5 [W8iM7D  
  (5)抵销内部购销无形资产 Npg5Z%+y  
  借:年初未分配利润    90 ;{F;e)${M  
   贷:无形资产       90 z!t3xFN&/  
  借:管理费用       10 J T0,Z  
   贷:无形资产       10 4p/V6kr&r  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个