论坛风格切换切换到宽版
  • 1565阅读
  • 0回复

[会计]2001年全国注会统一考试《会计》试题答案 (1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
 一、单项选择题 R^&.:;Wi>  
  1.D 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.D 13.B 14.C 15.D UT_kw}1 o  
  16.A 17.A 18.D  __|Y59J%  
dheob D  
  二、多项选择题 iaHL&)[YK  
  1.ACD 2.ABCDE 3.ABCE 4.AB 5.ABC 6.ABDE 7.ACD 8.ABDE 9.ACDE 10.ABC 11.ABCD  qFN`pe,  
6 l7iX]  
  三、计算及帐务处理题 tP4z#0r2  
  1.答案: xiOAj"}~  
  (1)计算甲公司20×0年度发生的所得税费用 Of m0{c=  
  应交所得税额=[5000+(100+300+150)一60]×33%=1811.7(万元) pMd!Jl#(N  
  所得税费用=1811.7—(120+1500)×18%—(100+300+150-60)×33%=1811.7-291.6—161.7=1358.4(万元) D-LQQ{!D5  
  或:5000×33%-291.6=1358.4(万元) ti!kJ"q  
  (2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额 G.]'pn  
  递延税款年末借方余额=(60+1600+300+150)×33%=696.3(万元) Q!70D)O$  
  或:[(120+1500)+(100+300+150-60)]×33%=696.3(万元) jbWgL$  
  或:(120+1500)×15%+291.6+(-60+100+300+150)×33%=243+291.6+161.7=696.3(万元) PwU<RKAE  
  (3)编制20×O年度所得税相关的会计分录 5QP`2I_n  
  借:所得税           1358.4 mwO9`AU;  
   递延税款          453.3 ?D;7ut$~  
   贷:应交税金—应交所得税    1811.7 +h@ZnFp3  
  或: ZC"a#rQ   
  借:递延税款          291.6 T'!p{Fbg;  
   贷: 所得税           291.6 = ( 4l  
  借:所得税           1650 &Gs/#2XQ  
   递延税款:         161.7 _6-N+FI  
   贷:应交税余——应交所得税   1811.7 S4VM(~,o  
rlY n"3%  
  2.答案: kK=f@l  
  (1)20×2年12月31日 z&yVU<;  
  借:营业外支出——诉讼赔偿 [(1004-150)/2) 125 iX-.mq$  
   管理费用——诉讼费用    2 '0v]?mM  
   贷:预计负债——未决诉讼    127 x27$h)R0v  
  借:其他应收款——××保险公司 50 `#4q7v~>oe  
   贷:营业外收入——诉讼赔偿   50 Rk#p zD  
  (2)20×3年2月15日 |_OoD9,M  
  借:预计负债——未决诉讼    127 >dXB)yl  
   贷:其他应付款—李某      115 p ^ ONJL  
     —法院      2 %xA-j]%?ep  
     以前年度损益调整      10 j{YIVX  
  借:以前年度损益调整      3.30 3hcWR'|  
   贷:应交税金——应交所得税  (10×33%) 3.30 {01^xn.  
  借:以前年度损益调整      6.70 Oj '^Ww m  
   贷:利润分配——未分配利润   6.70 l ;S_J^S  
  借:利润分配——末分配利润   1.34 |E &|6h1  
   贷:盈余公积          1.34   N ;Cs? C  
 (3)20×3年2月21日 e!vWGnY  
  借:银行存款           50 XZrzG P(  
   贷:其他应收款—××保险公司   50 `jec|i@oO  
  借:其他应付款—李某       115 eOahr:Db  
   —法院       2 08/Tk+  
   贷:银行存款           117 5Gm8U"UR  
cZ3A~dTOR  
  3.答案: [9yd29pQ]  
  (1)抵销投资及所有者权益 hPuF:iiQ4  
  借:实收资本       4000 5w 5"r cV  
   资本公积       2000 g){gF(   
   盈余公积       270(1800×15%) -Gjz+cRns  
   未分配利润      1530 ZB]234`0  
   贷:长期股权投资     4200(3000+120+1800×60%) \+Y5b}  
     少数股东权益     3120 P|ftEF  
     合并价差       480 z{/#/,V5D4  
  (2)抵销投资收益 A4 /gVi|  
  借:投资收益       480(800×60%) ' p IC~  
   少数股东损益     320 rpc;*t+z  
   年初未分配利润    850 yji>vJHu  
   贷:提取法定盈余公积   80 XB a^ A  
     提取法定公益金    40 }\1V%c   
     未分配利润      1530 c3WF!~1r  
  或: \H 5t-w=  
  借:实收资本       4000 )5fly%-r)  
   资本公积       2000 'sTc=*p/  
   盈余公积       270 ,{_56j^d,  
   未分配利润      850 t ?05  
   少数股东损益     320 loUZD=Ph  
   投资收益       480 :;\xyy}A  
   贷:长期股权投资     4200 "]W,,A-  
     少数股东权益     3120 tMXNi\Bj  
     提取法定盈余公积   80 O&s UPv  
     提取法定公益金    40 V P(JV  
     合并价差       480 OW#G{#.6R  
  (3)转回抵销的盈余公积 _-2;!L #/  
  借:年初未分配利润    90(150×60%) ]2{]TJ @B  
   贷:盈余公积       90 nI] zRduC  
  借:提取盈余公积     72(120×60%) op3a*KG  
   贷:盈余公积       72 &'Xgf!x  
  (4)抵销应收账款及坏账 l;@bs  
  借:坏账准备         25(500×5%) MRT<hB  
   贷:年初未分配利润    25 {asq[;]  
  借:应付账款       600 3 K q /V_  
   贷:应收账款       600 2b Fr8FUt-  
  借:坏账准备       5 [fY7|  
   贷:管理费用       5 -j1]H"-  
  (5)抵销内部购销无形资产 @'y8* _  
  借:年初未分配利润    90 (B%[NC 6  
   贷:无形资产       90 ( X+2vN  
  借:管理费用       10 "~KTLf  
   贷:无形资产       10 (EH}lh }%  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个