论坛风格切换切换到宽版
  • 1562阅读
  • 0回复

[会计]2001年全国注会统一考试《会计》试题答案 (1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
 一、单项选择题 3+mC96wN  
  1.D 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.D 13.B 14.C 15.D P?GHcq$\  
  16.A 17.A 18.D  t#tAvwFM8  
M>+FIb(  
  二、多项选择题 bD_|n!3  
  1.ACD 2.ABCDE 3.ABCE 4.AB 5.ABC 6.ABDE 7.ACD 8.ABDE 9.ACDE 10.ABC 11.ABCD  T4,dhS|  
S '>(4a  
  三、计算及帐务处理题 SoZ$1$o2  
  1.答案: }gQ FWT  
  (1)计算甲公司20×0年度发生的所得税费用 ~1xln?Q  
  应交所得税额=[5000+(100+300+150)一60]×33%=1811.7(万元) H!Gsu$C  
  所得税费用=1811.7—(120+1500)×18%—(100+300+150-60)×33%=1811.7-291.6—161.7=1358.4(万元) 4.|-?qG  
  或:5000×33%-291.6=1358.4(万元) QeP8Vl&e:  
  (2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额 OfC0 lb:c  
  递延税款年末借方余额=(60+1600+300+150)×33%=696.3(万元) HvSKR1wL\  
  或:[(120+1500)+(100+300+150-60)]×33%=696.3(万元) #9aB3C  
  或:(120+1500)×15%+291.6+(-60+100+300+150)×33%=243+291.6+161.7=696.3(万元) +]^6&MqO  
  (3)编制20×O年度所得税相关的会计分录 vL"U=Q+/eY  
  借:所得税           1358.4 mM.-MIp  
   递延税款          453.3 M)td%<_  
   贷:应交税金—应交所得税    1811.7 &WN#HI."]  
  或: M>hHTa?W  
  借:递延税款          291.6 ?bwF$Ku  
   贷: 所得税           291.6 qL kna  
  借:所得税           1650 [ t@  
   递延税款:         161.7 (R)\  
   贷:应交税余——应交所得税   1811.7 asT:/z0  
9 p6QNDp  
  2.答案: 1"J\iwN3  
  (1)20×2年12月31日 5y07@x  
  借:营业外支出——诉讼赔偿 [(1004-150)/2) 125 Jolr"F?  
   管理费用——诉讼费用    2 #g,JNJ}  
   贷:预计负债——未决诉讼    127 F(*~[*Ff  
  借:其他应收款——××保险公司 50 +JoE[;  
   贷:营业外收入——诉讼赔偿   50 'f0*~Wq|  
  (2)20×3年2月15日 44T>Yp09  
  借:预计负债——未决诉讼    127 8F|8zX&  
   贷:其他应付款—李某      115 J [}8&s n  
     —法院      2 ~e,k71  
     以前年度损益调整      10 '`g#Zo  
  借:以前年度损益调整      3.30 ?3bUE\p  
   贷:应交税金——应交所得税  (10×33%) 3.30 1<#J[$V  
  借:以前年度损益调整      6.70 m1DzU q;  
   贷:利润分配——未分配利润   6.70 4naL2 Y!  
  借:利润分配——末分配利润   1.34 ,c#IxB/0  
   贷:盈余公积          1.34   d<mj=V@bd  
 (3)20×3年2月21日 rblEyCR  
  借:银行存款           50 '51DdT U  
   贷:其他应收款—××保险公司   50 D<9FSxl6  
  借:其他应付款—李某       115 jUjgxP*7m  
   —法院       2 <eRE;8C-  
   贷:银行存款           117 %_xRS  
~_C[~-  
  3.答案: v;.7-9c*  
  (1)抵销投资及所有者权益 nbM[?=WS  
  借:实收资本       4000 &oJ=   
   资本公积       2000 rj zRZ  
   盈余公积       270(1800×15%) fD1J@57  
   未分配利润      1530 tRU+6D <w  
   贷:长期股权投资     4200(3000+120+1800×60%) uJ jm50R<  
     少数股东权益     3120 nb}*IExd  
     合并价差       480 d~f_wN&r  
  (2)抵销投资收益 JSXudz5 c  
  借:投资收益       480(800×60%) dL%?k@R  
   少数股东损益     320 FoY_5/  
   年初未分配利润    850 ]i'hCa $$  
   贷:提取法定盈余公积   80 J#DYZ>}Y  
     提取法定公益金    40 M\5aJ:cQ+  
     未分配利润      1530 _:oB#-0  
  或: Ara D_D  
  借:实收资本       4000 (. ~#bl  
   资本公积       2000 pyA;%vJn  
   盈余公积       270 YCvIB'  
   未分配利润      850 \T)2J|mW  
   少数股东损益     320 ]`%}Q  
   投资收益       480 f0rM 4"1  
   贷:长期股权投资     4200 6Yw;@w\  
     少数股东权益     3120 5S 4kn.3  
     提取法定盈余公积   80  JvFd2@  
     提取法定公益金    40 hwkm'$}  
     合并价差       480 k<p$BZ  
  (3)转回抵销的盈余公积 < GoUth.#  
  借:年初未分配利润    90(150×60%) ]AoRK=aH  
   贷:盈余公积       90 ] ?!#*<t r  
  借:提取盈余公积     72(120×60%) YTH3t] &  
   贷:盈余公积       72 y8"8QH  
  (4)抵销应收账款及坏账 &DoYz[q  
  借:坏账准备         25(500×5%) !d Ns3d  
   贷:年初未分配利润    25 QcBuUFf!c  
  借:应付账款       600 'p3JYRT$  
   贷:应收账款       600 ciRn"X =l  
  借:坏账准备       5 ,PH;j_  
   贷:管理费用       5 O iRhp(  
  (5)抵销内部购销无形资产 ZmSe>}B=  
  借:年初未分配利润    90 O_%X>Q9  
   贷:无形资产       90 @=CN#D12  
  借:管理费用       10 +&?#Gdb  
   贷:无形资产       10 A1Tk6i<F1  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个