论坛风格切换切换到宽版
  • 1561阅读
  • 0回复

[会计]2001年全国注会统一考试《会计》试题答案 (1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
 一、单项选择题 7 +W?Qo  
  1.D 2.A 3.C 4.C 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.A 12.D 13.B 14.C 15.D 0m| Gp  
  16.A 17.A 18.D  YjT #^AH  
ZO}*^  
  二、多项选择题 z> SCv;Q  
  1.ACD 2.ABCDE 3.ABCE 4.AB 5.ABC 6.ABDE 7.ACD 8.ABDE 9.ACDE 10.ABC 11.ABCD  B Xp3u|t  
w*x}4wW  
  三、计算及帐务处理题 :.^{!  
  1.答案: mj pH)6aD0  
  (1)计算甲公司20×0年度发生的所得税费用 O`4X[r1LD  
  应交所得税额=[5000+(100+300+150)一60]×33%=1811.7(万元) u Wtp2]A  
  所得税费用=1811.7—(120+1500)×18%—(100+300+150-60)×33%=1811.7-291.6—161.7=1358.4(万元) a&JAF?k  
  或:5000×33%-291.6=1358.4(万元) X9>ujgK  
  (2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额 OpfFF;"A'  
  递延税款年末借方余额=(60+1600+300+150)×33%=696.3(万元) (s~hh  
  或:[(120+1500)+(100+300+150-60)]×33%=696.3(万元) N|; cG[W  
  或:(120+1500)×15%+291.6+(-60+100+300+150)×33%=243+291.6+161.7=696.3(万元) XT\;2etVL  
  (3)编制20×O年度所得税相关的会计分录 j5 6Y,Tm  
  借:所得税           1358.4 mDhU wZH  
   递延税款          453.3 ; 1WclQ!(  
   贷:应交税金—应交所得税    1811.7 1E(pJu'K  
  或: `|4{|X*U.  
  借:递延税款          291.6 LcXrD+ 1  
   贷: 所得税           291.6 ^gy(~u  
  借:所得税           1650 x:(e: I8x(  
   递延税款:         161.7 R_csKj  
   贷:应交税余——应交所得税   1811.7 tSjK=1"}  
| e+m!G1G  
  2.答案: }v?{npEOt+  
  (1)20×2年12月31日 DWDe5$^{  
  借:营业外支出——诉讼赔偿 [(1004-150)/2) 125 t{ 'QMX  
   管理费用——诉讼费用    2 %(i (ZW "  
   贷:预计负债——未决诉讼    127 ,QDq+93  
  借:其他应收款——××保险公司 50 a&&EjI  
   贷:营业外收入——诉讼赔偿   50 {.ph)8  
  (2)20×3年2月15日 /dO&r'!:  
  借:预计负债——未决诉讼    127 XHV+Y+VG  
   贷:其他应付款—李某      115 ;YB8X&H$  
     —法院      2 kG E|17I  
     以前年度损益调整      10 d 1z   
  借:以前年度损益调整      3.30 ?r/7:  
   贷:应交税金——应交所得税  (10×33%) 3.30 B $HQFdTli  
  借:以前年度损益调整      6.70 ~V<je b  
   贷:利润分配——未分配利润   6.70 Mc.KLz&,FC  
  借:利润分配——末分配利润   1.34 kb>9;-%^JK  
   贷:盈余公积          1.34   )K}b,X`($  
 (3)20×3年2月21日 .! &YO/  
  借:银行存款           50 R1U\/  
   贷:其他应收款—××保险公司   50 hPl;2r  
  借:其他应付款—李某       115 #ws6z`mt  
   —法院       2 @9^kl$  
   贷:银行存款           117 `ul"D%  
ym:JtI69   
  3.答案: t ;[Me0  
  (1)抵销投资及所有者权益 d;f,vN(  
  借:实收资本       4000 ar{Yq  
   资本公积       2000 +ISB"a  
   盈余公积       270(1800×15%) *rWE.4=&  
   未分配利润      1530 lcih [M6z  
   贷:长期股权投资     4200(3000+120+1800×60%) u*"tZ+|m  
     少数股东权益     3120 WvR}c  
     合并价差       480 c$p1Sovw  
  (2)抵销投资收益 3#dUQ1qo6  
  借:投资收益       480(800×60%) :yv!  x  
   少数股东损益     320  3o/f#y  
   年初未分配利润    850 Odagaca  
   贷:提取法定盈余公积   80 n32?GRp  
     提取法定公益金    40 ]T GJ|X  
     未分配利润      1530 lp4sO#>`  
  或: 9~N7hLT  
  借:实收资本       4000 S6cSeRmw  
   资本公积       2000 #Qkl| h  
   盈余公积       270 F M`pPx  
   未分配利润      850 e{"d6pF=  
   少数股东损益     320 u{J:wb  
   投资收益       480 ]t<%v_K  
   贷:长期股权投资     4200 b \}`L"  
     少数股东权益     3120 `OduBUI]]  
     提取法定盈余公积   80 `9@!"p f  
     提取法定公益金    40 F|V?Z  
     合并价差       480 ~]N% {;F}  
  (3)转回抵销的盈余公积 7/Ew(X8Fs  
  借:年初未分配利润    90(150×60%) a29mVmi>  
   贷:盈余公积       90 SJw0y[IL6(  
  借:提取盈余公积     72(120×60%) MECR0S9  
   贷:盈余公积       72 Rd2*  
  (4)抵销应收账款及坏账 >5 Ce/P'R  
  借:坏账准备         25(500×5%) _w)0r}{  
   贷:年初未分配利润    25 zS.7O'I<'  
  借:应付账款       600 @w@rW }i0  
   贷:应收账款       600 aFKks .n3  
  借:坏账准备       5 x< imMJ  
   贷:管理费用       5 ^ 3Vjmv  
  (5)抵销内部购销无形资产 NmK%k jCx  
  借:年初未分配利润    90 I_v]^>Xw  
   贷:无形资产       90 =_=jXWOQ v  
  借:管理费用       10 >4bOM@[]  
   贷:无形资产       10 N+h|Ffnp  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个