一、单选题
/g)( <N(r- @#QaaR;4 fNk0&M 1.甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2008年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按不含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )元。
s1>d)2lX ){I!orQ ~?JNI8 ty\F~]Oo A.20700 B.20638.80 C.22932 D.23400
^61;0 ?1.WF}X' Wl0p-h n@$("p 【答案】A
V\nj7Gr:sF i4}+n^oSYo cH:9@> '$a eA_]%7+` 【解析】实际收到的价款=(20000-20000×10%)×(1+17%)-(20000-20000×10%)×2%
x8!uI)#tS 85:KlBe%+ 6]|-%
EC/=JlL`5 =20700(元)。
0dW*].Gi: -q30tO. Q2 Dh( S|
|OSxZ 2. 企业计提的资产减值准备,按规定不得转回的是( )。
qM18Ji* ^AF~k#R <nU8.?\?~ | Di7,$c A.坏账准备 B.无形资产减值准备
n{I1ZlEeh ~%L=<TBAc B9dc* WX*
uhR C.持有至到期投资减值准备 D.存货跌价准备
DX_?-jw})f LeV";=_n BG8`B'i Hxx]q+DAS 【答案】B
#.{ddY{ }R!t/8K s`en8% muMd9\p 【解析】企业计提坏账准备、存货跌价准备、持有至到期投资减值准备、贷款损失准备等后,相关资产的价值又得恢复,应在原已计提的减值准备金额内转回
O>"T* cD t|v~ t|m=X a +^,EY (#BOcx5J] lhX4MB" E[Q2ZqhgbP 8Z CR9% 3.天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。两公司资产置换具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。天山公司换入乙设备的入账价值为( )元。
@E4ya$A)F 7J1f$5$m5 . @0@Y ${e5Ka A.160000 B.230000 C.168400 D.200000
!0_/=mA^ NJCSo(O P@5}}vwS ojyP.R 【答案】B
cB)tfS4) ~^PNMZk udS&$/&GH +;
,X?E] g 【解析】此项置换具有商业实质,且30000/250000=12%<25%,应按换出资产的公允价值为基础确定。天山公司换入的乙设备的入账价值=250000+10000-30000=230000(元)。
J"-/ok(<@ _*cKu>,O j;I(w [@P [P|kY 二、多选题
P%;lHC #i 07]9VJa LrT?
]o w"O{@2B3:H 1.关于初始直接费用,下列说法中正确的有( )。
LLL;SNY B
OD!0CR5 26p_fKY DVt^O[ A.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值
H43d[@h
N2 t` X]D:vuB wq|7sk{ B.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用
T 0qM" u2IU/z8
^ Cj=_WWo _S,UpR~2W C.承租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益
SkmKf~v 9
e|[9 Re
s4;C A-, hm=? D.出租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益
Q!r&vQ/g 9fWR8iV FOteNQTj VUOe7c= E.出租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用
s@E)=;! <\$?.tTZ{ 7'gk=MQc BC5R$W.e 【答案】ACD
BY9Z}/{j 96S$Y~G#& 2PSkLS&IM #xfav19{. 【解析】承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值,出租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入长期应收款。
* \B(- h/2@4XKj ("YWJJ'H Dbb=d8utE 三、计算及会计处理题
U5OFw+J 3dJiu Xpv<v[a I`s~.fZt 1.甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑差额。2009年3月31日有关外币账户余额如下:
~'|^|*}~Dj i3pOGa< v2a(yH ^y%8_r& AAqfp/D
C mwMu1# 项 目
M`7[hr 外币金额(万美元)
s8 u`v1 折算汇率
g}IOHE 折算人民币金额(万元)
*>HS>#S 8C[eHC*r 银行存款(借方)
_v(5vx_
{ 1000
S(^YTb7 7.00
/q8B | (U 7000
C,%Dp0 tc{l?7P 应收账款(借方)
Y;iI=U 300
O S#RCN* 7.00
Vk2%yw> 2100
L,!\PV| <
WnIJum 长期借款(贷方)
auqN8_+= 2000
e
z_c; 7.00
}x&XvI 14000
feH&Ug4?G n*i&o;5 应付利息(贷方)
=M9R~J! 30
i[MBO`FF 7.00
SL/'UoYm< 210
>DbG
)0| >rSCf= +t&+f7 [ w-Tf& Zop/ MeI 4=`1C-v?q /reGT!u y+= s/c 长期借款2000万美元,系2007年10月借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为24个月,年利率为6%,按季计提利息,每年1月和7月支付半年的利息。该生产线于2007年11月开工,至2009年3月31日,该生产线正处于建造过程之中,已使用外币借款1200万美元,2009年第2季度该笔专门借款的利息收入为12万美元。预计将于2009年12月完工。假定不考虑借款手续费。
P: L6Zo-J
Lsai8 B 2}bXX'Y S6\E
I5S 2009年4月至6月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑增值税等相关税费):
t:P7ah
.:4*HB Nq^o8q_ 8N$Xq\Da+> (1)4月1日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币银行存款100万美元支付设备购置价款。设备于当月投入安装。当日市场汇率为1美元=6.90人民币元。
q&O9W?E8dG &;WK=# tk:nth MxUQ F?@6 (2)4月20日,将100万美元兑换为人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.80人民币元,卖出价为1美元=6.90人民币元。兑换所得人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.85人民币元。
GT80k]e. M,yxPHlN I[gPW7&S@ O*lIZ,!n (3)5月10日,以外币银行存款向外国公司支付生产线安装费用60万美元。当日市场汇率为1美元=6.70人民币元。
b|G~0[g U3-MvI,Q 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn