一、单选题
WK2YHJ*$ cn~/P|B[ DT;n)7+, ^LI\W'K 1.甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2008年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按不含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )元。
7)RDu,fx PiwMl)E|! qjr:(x / :)9CG!2y<M A.20700 B.20638.80 C.22932 D.23400
aB_~Vh *XUJv&ZN _xWX/1DY $?Km3N\?v 【答案】A
/1y\EEc i C)+5L#' FhP$R}F #]rfKHW9 【解析】实际收到的价款=(20000-20000×10%)×(1+17%)-(20000-20000×10%)×2%
SO|!x}GfI =67ab_V ;S_Imf0$v ya
c4\%ze =20700(元)。
7v']wA r]
.u3; C1`fJhy 5)c B\N1u 2. 企业计提的资产减值准备,按规定不得转回的是( )。
iFOa9!_0n w,T-vf E8/Pi>QW =L\&}kzB A.坏账准备 B.无形资产减值准备
SuR+Vv 9] L4`.HM $x/VO\Z{- v) j3YhY C.持有至到期投资减值准备 D.存货跌价准备
M!`&Z9N :Z[|B(U u?4d<%5R! qV#,]mX 【答案】B
o$p]
p9 2!)|B
;y $jg~a P<CPA7K 【解析】企业计提坏账准备、存货跌价准备、持有至到期投资减值准备、贷款损失准备等后,相关资产的价值又得恢复,应在原已计提的减值准备金额内转回
%ONU0xtq k 6fm oIK{ 79z/(T+ fKbg ? 7](aPm8 5oe{i/#di 5yL\@7u` 'F%h]4|1 3.天山公司用一台已使用2年的甲设备从海洋公司换入一台乙设备,支付相关税费10000元,从海洋公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。两公司资产置换具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。天山公司换入乙设备的入账价值为( )元。
%oOSmt 84_Y+_9 TV Zf@U =TGa\iclpB A.160000 B.230000 C.168400 D.200000
oe*fgk/o9 :-Wh'H( Z5V_?bm$ }U^iVq* 【答案】B
'kSm}}y I{$TMkh[ Z817f]l d"=)=hm! 【解析】此项置换具有商业实质,且30000/250000=12%<25%,应按换出资产的公允价值为基础确定。天山公司换入的乙设备的入账价值=250000+10000-30000=230000(元)。
Ou_2UT D4T42L mKLWz1GZ 58t_j54 二、多选题
g;7W%v5wqk {t*CSI ?X+PNw|pf @8Cja.H 1.关于初始直接费用,下列说法中正确的有( )。
b5#Jo2C`AJ ,z01*Yx y5j ;Daq #h#_xh' A.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值
o]eG+i6g] Y
8-;eqH ;>%wf3e j|>^wB B.承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用
b%h.>ij? R_=fH\c; SAU` u]E dn&4
84 C.承租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益
ck$> yBCLS550 Ekn
3ODz, DFbhy D.出租人经营租赁业务发生的初始直接费用,应当计入当期损益
l15Z8hYhj VFK]{!C_ ~uG/F?= Q: F9>"1 E.出租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入管理费用
~ %Ij5PD @ %o' ey$H2zmo l>6p')F! 【答案】ACD
E_0i9 R1Fcd@DWD hGI5^!Cq Q]]M;( 【解析】承租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入租入资产的价值,出租人融资租赁业务发生的初始直接费用应计入长期应收款。
4WPco"xH! W!|l_/L' hb(H-`16 <Wd_m?z 三、计算及会计处理题
od^o9(.W^ hbSKlb0d wauM|/KG 5'[yw:P-8 1.甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑差额。2009年3月31日有关外币账户余额如下:
7HJH9@8V s6D Pb_, 39x
4( '8LHX6FXK ($!g= 7 %r@:7/ 项 目
M
9 N'Hk= 外币金额(万美元)
a_zf*; 折算汇率
([ A%>u>h 折算人民币金额(万元)
Y2|c;1~5$ 2gW+&5;4 银行存款(借方)
!>WW(n07Ma 1000
D7Ds*X`!l 7.00
"2:#bXM- 7000
16"L;r [4-u{Tu 应收账款(借方)
lr[&*v?h 300
A{wk$`vH 7.00
)o;n2T#O 2100
uFG ;AY| {~V_6wY g 长期借款(贷方)
{DX1/49 2000
G{.A5{ 7.00
"uBr]N: 14000
_@Y17L. -AXMT3p=1 应付利息(贷方)
?
Hbi[YD 30
3=_to7] 7.00
,U fB{BW 210
{sUc2vR 5 HN
,y f.RwV+lq scZ'/(b-E /4 .]L~ UO'X"` %p};Di[V Q[bIkvr| 长期借款2000万美元,系2007年10月借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为24个月,年利率为6%,按季计提利息,每年1月和7月支付半年的利息。该生产线于2007年11月开工,至2009年3月31日,该生产线正处于建造过程之中,已使用外币借款1200万美元,2009年第2季度该笔专门借款的利息收入为12万美元。预计将于2009年12月完工。假定不考虑借款手续费。
:Ek3]`q# ;zo?o t/ 2vW@d[<J !<^`Sx/+ 2009年4月至6月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑增值税等相关税费):
PU%WpI.w }9?fb[] $I a-go2W d-"[-+)- (1)4月1日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币银行存款100万美元支付设备购置价款。设备于当月投入安装。当日市场汇率为1美元=6.90人民币元。
P,n:u'Iwy S4%MnT6Uy w&}UgtEm !Op18hP$ (2)4月20日,将100万美元兑换为人民币,当日银行美元买入价为1美元=6.80人民币元,卖出价为1美元=6.90人民币元。兑换所得人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.85人民币元。
L\^H#:?t [~ |e: 8;P_KRaE p+R8Mo;I (3)5月10日,以外币银行存款向外国公司支付生产线安装费用60万美元。当日市场汇率为1美元=6.70人民币元。
jqy?Od) @3>nVa 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn