论坛风格切换切换到宽版
  • 1777阅读
  • 0回复

[会计]2002年注册会计师考试会计试卷答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单选题 u/CR7Y  
8 .&P4u i  
  CACBCCBCABBDDCBCABDD jgqeDl\=+  
pJ x H  
  二、多选题 ~<}?pDA}~  
vl!o^_70(  
  1.ABC 2.AD 3.ACD 4.ABCD 5.ABC 6.ABD 7.ABCD 8.ACD 9.AC 6o^O%:0g  
QO>)ug+  
  三、计算及会计处理题 t]{, 7.S  
  1. p m<K6I  
  (1) 编制甲公司发行可转换公司债券时的会主分录 Pz|}[Cx-  
  借:银行存款 40360 F ~e}=Nb  
   贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 40000 pf#R]  
     应付债券—可转换公司债券(溢价) 360 /GO((v+J  
  (2) 2000年12月31日计提可转换公司债券利息相关的会计分录 K#N5S]2yb  
  借:财务费用 540 bo??9 1B^7  
    应付债券—可转换公司债券(溢价) 60 z<s ~`  
   贷:应付债券—可转换公司债券(应计利息) 600 #4AqWyp#f  
  (3)编制甲公司2001年4月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录、 8}X>u2t  
  ① 2001年4月1日时计提利息和溢价摊销的会计分录 ug/P>0  
  借:财务费用 67.5 o9v.]tb  
    应付债券—可转换公司债券(溢价) 7.5 2h) *  
   贷:应付债券—可转换公司债券(应计利息) 75 R0yp9icS  
  ② 转为普通股时 'N&s$XB,  
  借:应付债券—可转换公司债券(面值) 10000 #%]?e N  
    可转换公司债券(应计利息) 75 >w1jfpQ@t$  
    可转换公司债券(溢价) 52.5(90-37.5) /GA-1cS_(  
   贷:股本 800 rc}=`D`  
     资本公积 9327.5 ()fYhk|W  
  (4) 编制甲公司2002年7月1日与可转换公司债券转为普通股相关的会计分录。 Q@TeU#2 Y  
  ① 2002年7月1日时计提利息和溢价摊销的会计分录 ;`Sn66&  
  借:财务费用 405 V.!z9AQ  
    应付债券—可转换公司债券(溢价) 45 orEb+  
   贷:应付债券—可转换公司债券(应计利息)450(30000×3%×1/2) { !t6& A  
  ② 转为普通股时 YCBUc<)  
  借:应付债券—可转换公司债券(面值)30000 m xy=3cUi  
    —可转换公司债券(应计利息)450 ZV!*ZpTe~  
    —可转换公司债券(溢价)45(90-45) 6f J5Y iQ  
   贷:股本 2399.92 3P*"$fH  
     资本公积 28094.08(30000+450+45-2399.92-1) 5(DnE?}vo  
     银行存款 1 `J}FSUn\  
  2. 3ZAzv en  
  (1) 2002年第二季度外币业务的会计分录为: s="cg0PD  
  借:在建工程 578.2(70×8.26) G)=+Nt\ *  
   贷:银行存款—美元户(70万美元) 578.2 UFE~6"t(  
  4月20日 借:银行存款—人民币户 656(80×8.2) S3dcE"hg  
        财务费用 4.8 +H _ /  
       贷:银行存款—美元户(80万美元)660.8(80×8.26) kCKCJ }N  
  5月1日 借:在建工程 988.8(120×8.24) b~+\\,q}  
       贷:银行存款—美元户(120万美元)988.8(120×8.24) ,`(Qs7)Xx  
  5月15 借:银行存款—美元户(200万美元)1648(200×8.24) Zk # C!]=  
      贷:应收账款—美元户(200美元)1648(200×8.24) s3)T}52  
  6月30日 借:在建工程(24万美元)198.48〔(650×3/3+70×3/3+120×2/3)×3%×8.27〕 mTa^At"  
        财务费用 49.62 D|8h^*Ya  
       贷:应付利息(30万美元)248.1(1000×3%×8.27) SU4~x0  
  (2) 银行存款汇兑损益:(300+200-70-80-120)×8.27-(2478+1648-578.2-660.8-988.8) =3.9万元 *%dWNvN4X  
  应收账款汇兑损益:(250-200)×8.27-(2065-1648)=-3.5万元 .a|ROjd!  
  长期借款汇兑损益:1000×(8.27-8.26)=10万元 z"!=A}i  
  应付利息汇兑损益:30×(8.27-8.26)=0.3万元 =1j`VJU9  
  计入在建工程的汇兑损益为:1000×(8.27-8.26)+30×(8.27-8.26)=10.3万元 -:V2Dsr6;  
  计入当期损益的汇兑损益为3.9-3.5=0.4万元 M-5zsN  
  (3) 相关的分录为: 3UGdXufw  
  借:银行存款 3.9 zh4m`}p  
   贷:应收账款 3.5 j2:A@ a6  
     财务费用 0.4 KkZo|\V  
  借:在建工程 10.3 gk"J+uM  
   贷:长期借款 10 7=4V1FS6i  
     应付利息 0.3 i'0ol^~y6  
  3. ^^(4xHN  
  (1) 对于事项(1),因为最终销售的数量取决于临床的总有效率,而目前无法估计用于临床的总有效率,所以对于这笔业务,不应该确认为收入,应该相应的调整已经入账的收入和成本项目。 !x D_=O  
  对于事项(2)属于售后回购问题,根据会计制度的规定,按照实质重于形式的原则,售后回购一般不确认收入,而是计入“待转商品差价”这一科目,所以针对此题,也不应该确认收入,而应调整收入和成本的数值。 +'D #VG  
  对于事项(3)企业会计制度规定,用于当期研究开发新产品的费用应该直接计入当期损益,因此将利润表的管理费用调增100万元。 gd;e-.  
  (2) 改正过的12月31日编制的利润表如下: |R>I#NO5  
  利润表 M+\LH  
  编制单位:甲公司 2001年度 金额单位:万元  av!~B,  
项目 OSCeTkR  
本年累计数 K-7i4 ~  
ZQDw|*a@  
一、主营业务收入 p:qj.ukw  
YRP$tz+ _  
减:主营业务成本  TGozoPV  
xwrleB  
主营业务税金及附加 2ZFp(e^%  
4";[Xr{pW  
二、主营业务利润 a.g:yWL\  
51x)fZQ  
加:其他业务利润 CFx$r_!~  
.Ue1}'v*,  
减:营业费用 C AF{7 `{  
z,=k F I  
管理费用 \YsYOFc|  
(yi{<$ U*  
财务费用 U*Pi%J  
~D\ V!  
三、营业利润 4O3-PU>N  
u:&Lf  
加:投资收益 /bv4/P  
L-(.v*  
补贴收入 vh^,8pPy  
_cH 7lO[  
营业外收入 $v+t ~b  
[?Q$b5j/M  
减:营业外支出 Zae$M0)  
q/yL={H?  
四、利润总额 [O(8iz v  
Mi_/ ^  
减:所得税 Az>gaJ/_  
AIFI@#3  
五、净利润 RgT|^|ZA  
12000(25000-10000-3000) y2 ,M9  
;-X5#  
10000(15000-4000-1000) X Sw0t8  
o@KK/f  
1000 }Qm: g  
X,h"%S<c#H  
1000 Do5)ilt  
k),.  
800 V}kQXz"9  
_}-Ed,.=  
2300 vMV}M%~  
0? QTi(  
1060(900+60+100) * "Z5bKL  
+1%7*2q,  
620(600+20) wR=WS',  
v5;V$EGD&  
-2180 h|j $Jy  
td#B$$[  
2500 fSF b)+  
X]OVc<F  
0 / `Glf|  
Q5H! ^RQm  
1080 ]V K%6PQ0  
Yq?FiE0  
760(580+180) 89 [5a  
i7/I8y  
640 ]l WEdf+  
z.q^`01/H  
211.2 RrGFGn{  
'dstAlt?  
428.8 ;L458fYs  
四、综合题 Gd8FXk,.!  
=k\V~8X Z  
1(1) r{T}pc>^  
U\ Et  
提取折旧额 1998年 1999年 2000年 2001年 2002年 YxUC.2V|7$  
设备A ------ 400 400 400 400 LzW8)<N  
设备B 125 250 250 250 250 O IMsxXF\J  
设备C ------- ----- ----- 360 480 $ &Ntdn  
年份 折旧的影响数 所得税的影响 税后的累积影响数 As;@T $G  
1998 125 41.25 83.75 i0y^b5@MOb  
1999 650 214.5 435.5 TUQ+?[  
2000 650 214.5 435.5 "Vg1'd}f  
2001 1010 333.3 676.7 $6ev K~  
合计 2435 803.55 1631.45 }9GD'N?4  
*?a rEYc8  
[%alnY  
,X05&'@Z  
e bSG|F  
对于投资由成本法改为权益法的影响表格为 &]'{N69@d?  
年份 Mbua!m(0  
成本法收益 .I"Qu:``  
权益法收益 o& GS;{Rs  
税前影响 :QGd/JX$n`  
所得税 wMB. p2  
税后的影响 Pde|$!Jo  
q*|H*sS  
1997 ok"v`76~f5  
0 ?~vVSY  
120=2000×0.15-180 _bi]Bpxf  
120=120-0 McRAy%{z  
25.41 [<+A?M=  
94.59 S4m??B  
.>Gnb2  
1998 &p)]Cl/`  
300 3 ?1qI'5  
-30=1000×0.15-180 G^`IfF-j  
-330=-30-300 >VQP,J{  
-69.88 i: 6`Rmz1.  
-260.12 x +=zG4Hm  
TzC'x WO  
1999 =ZE]jmD4P  
150 0UJ% tPS  
-30=1000×0.15-180 N:j,9p0,  
-180=-30-150 Uq:WW1=kh  
-38.12 `K,{Y_  
-141.88 b'!t\m  
eF[CiO8F2  
2000 Aj854 L(!  
150 UE-<  
120=2000×0.15-180 NtuO&{}i  
-30=120-150 -|ho 8alF  
-6.35 jT~PwDSFt3  
-23.65 0]3 ,0s $}  
\(ygdZ{R  
2001 ,cgFdOM.  
300  kYls jM  
120=2000×0.15-180 lEcZ /  
-180=120-300 [g bYIwL.  
-38.12 _GoV\wGKl  
-141.88 9Q~9C9{+  
D5o[z:V7"  
合计 vD=>AAvG  
900 k$u\\`i]oC  
300 \3M <_73  
-600 JHxy_<p/  
-127.06 J**-q(>  
-472.94 UlG8c~p  
zn,y'},  
m#}41<  
  (2) 相关分录为 +3a} ~pW  
  ① 折旧的影响: 'qL:7  
  借:利润分配—未分配利润 1631.45 uPVM>xf>w  
    递延税款 803.55 skd3E4  
   贷:累计折旧 2435 Q]JWWKt6rV  
  借:盈余公积—法定盈余公积 163.145(1631.45×10%) :]Nn(},  
    法定公益金 163.145(1631.45×10%) `D44I;e^1;  
   贷:利润分配—未分配利润 326.29(1631.45×20%) rq>}] U  
  ② 投资的影响: /5Od:n  
  借:利润分配—未分配利润 472.94 }V:B,:  
    递延税款 127.06 dRdI('  
   贷:长期股权投资 600 P3 Wnso  
  借:盈余公积—法定盈余公积 47.29 #?OJ9pyG'  
   贷:利润分配—未分配利润 94.58 InO;DA\  
     法定公益金 47.29 [>2iz  
  ③ 计提的坏账准备、发生非公益性捐赠支出等影响: IhIz 7.|  
  借:递延税款 660〔(1530-30+500)×0.33〕 S:bYeD4  
   贷:利润分配—未分配利润 660 !lVOZ %  
  借:利润分配—未分配利润 132 jW,b"[  
   贷:盈余公积—法定盈余公积 66 1zGD~[M  
     --法定公益金 66 1^f7  
  (3) 递延税款的借方余额=803.55+127.06+2000×33%=1590.61万元 .wU0F  
  (4) 对于2002年的影响为: pZ_zyI#wx_  
  设备折旧为400+250+480=1130万元 f`$F^=  
  折旧影响为1130×0.33=372.9万元 &$$o=Yg,  
  投资的影响为(2000×0.30-180-80)×(33%-15%)/(1-0.15)=72万元 D*%?0  
  合计372.9-72=300.9万元 yt'P,m  
  会计分录为 e^LjB/<Th  
  借:递延税款 300.9 S/itK3  
  贷:所得税 300.9  !^yH]v  
  2. Fb!Ew`;QT  
  (1) 投资相关的分录为 =JkPE2mU  
  2000.03.31 H[S}&l\D4  
  借:长期股权投资—华清公司(投资成本)3720(3700+20) R)@2={fd}  
   贷:银行存款 3720 K2XRKoG  
  借:长期股权投资—华清公司(股权投资差额)720〔3720-(11700+300)×25%〕 `!udU, |N  
   贷:长期股权投资—华清公司(投资成本) 720 Y>/T+ub  
  2001-.01.01 %,1xOl4l  
  借:固定资产清理 4108 vGCvJ*4!  
    累计折旧 1800 afw`Heaa2(  
   贷:固定资产 5908 fT2F$U  
  借:固定资产减值准备 100 yTxrbE  
   贷:固定资清理 100 C`@gsF"<7  
  借:长期股权投资—华清公司(投资成本)4278(4008+270) %`_Rl>@K=  
   贷:固定资产清理 4008 K7 J RCLA  
     银行存款 270 W?F Q  
  借:长期股权投资—华清公司(股权投资差额)408(4278-12900×0.3) ( < e q[(  
   贷:长期股权投资—华清公司(投资成本)408 7es<%H  
  2000.12.31 zA>LrtyK(=  
  借:投资收益 108×(720/60×9) 0!Vza?9  
   贷:长期股权投资—华清公司(股权投资差额)108 |JL?"cc  
  借:长期股权投资—华清公司(损益调整)225(900×0.25)  0"F|)  
   贷:投资收益 225 ? K,d  
  2001.01.20 @!Z1*a.  
  借:应收股利 75(300×0.25) $} @gR] Z  
   贷:长期股权投资—华清公司(损益调整)75 o"V+W  
  2001.04.30 03/mB2|TF(  
  借:应收股利 125(500×0.25) V0<g$,W=  
  贷:长期股权投资—华清公司(损益调整)125 :R-_EY$k6  
  2001.12.31 B? aMX,1  
  借:投资收益 225.6(720/5+408/5) 2dyS_2u  
   贷:长期股权投资—华清公司(股权投资差额)225.6 T4nWK!}z  
  借:长期股权投资—华清公司(损益调整)1100(2000×0.55) @DNwzdP  
   贷:投资收益 1100 hm\UqIt  
  2002.01.20 FN w0x6,~R  
  借:应收股利 330(600×0.55) U*:ju+)k  
   贷:长期股权投资—华清公司(损益调整) )H>?K0I  
  (2)2001年合并分录 :O'QL,  
  借:股本 6400 yW)r`xpY  
    资本公积 2000 -N'wKT5  
    盈余公积 3340(2700+240+400) l;SXR <EU  
    未分配利润 1760(1800-240-800+2000-400-600) bzXeG;c<7  
    合并价差 1034.4 #`ZBA>FLaQ  
   贷:长期股权投资 8459.4 -q]5@s/  
     少数股东权益 6075 Xw# "?B(M]  
  借:投资收益 1100 ]6 HR  
    少数股东本期收益 900 q@^^jlHP  
    年初未分配利润 760 *iN5/w{VG  
  贷:提取盈余公积 400 VaW^;d#  
    应付股利 600 i-}T t<^  
    未分配利润 1760 ' Tk4P{  
  借:提取盈余公积 220 R.\]JvqO  
   贷:盈余公积 220 'T|EwrS j  
  借:年初未分配利润 132 2 :4o`o  
   贷:盈余公积 132 v5 @9  
  借:营业外收入 240 %>y`VN D  
   贷:固定资产原价 240 nMJ( tQ  
  借:累计折旧 24 g%V#Z`*|  
   贷:管理费用 24 FHSFH>  
  借:主营业务收入 8000 gZ| !'  
   贷:主营业务成本 8000 r1Hh @sxn  
  借:主营业务成本 120 RrT`]1".  
   贷:存货 120 e"%uOuIYX  
  (3) 2002年的抵销分录为 !' 0PM[  
  借:年初未分配利润 240 sPMICIv|  
   贷:固定资产原价 240 o`Af6C;Q  
  借:累计折旧 24 1cc~UQ  
   贷:年初未分配利润 24 WH"'Ju5}  
  借:累计折旧 48 }[=)sb_  
   贷:管理费用 48 8`wKq6  
  借:年初未分配利润 120 E4'z  
   贷:主营业务成本 120 'd|!Hr<2  
  借:主营业务收入 10000 D~bx'Wr+  
   贷:主营业务成本 10000 l^^Z}3^Rk  
  借:主营业务成本 300 A 0Q`Aqs  
   贷:存货 300 fk9q3  
Eg&:yF}?(  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个